← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 13257909
Ejecución de las obras del proyecto constructivo de instalaciones de señalización, suministro de energía, edificios y casetas técnicas y obra civil auxiliar en fase provisional y definitiva de las L.A.V. Madrid – Zaragoza – Barcelona – frontera francesa. ramo: La Sagrera – Nudo de la Trinidad. Estación de La Sagrera
Id licitación: 3.23/20830.0062; Órgano de Contratación: ADIF Alta Velocidad - Consejo de Administración; Importe: 9199761.59 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 3.23/20830.0062
- Órgano
- ADIF Alta Velocidad - Consejo de Administración
- NIF órgano
- Q2802152E
- Importe base
- 9.199.761,59 €
- Importe total (IVA incl.)
- 11.131.711,52 €
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Negociado con publicidad
- Región
- Cataluña
- Provincia
- —
- Lugar de ejecución
- —
- CPV
- 45234115
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 12:07
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "3.23/20830.0062/1",
"IssueDate": "2023-08-25"
},
"AwardDate": "2023-07-20",
"ResultCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Art. 66 RDL 3/2020 Oferta mejor valorada según criterios de adjudicación.",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "SIEMENS RAIL AUTOMATION SA"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "TRES CANTOS",
"PostalZone": "28760"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES300",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A28512598",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "11109448.1",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "9181362.07",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "0"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"TendererQualificationRequest": {
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "Según lo indicado en el Pliego de condiciones particulares",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "Según lo indicado en el Pliego de condiciones particulares",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"RequiredBusinessClassificationScheme": {
"ID": "RequiredBusinessProfileCode",
"ClassificationCategory": {
"CodeValue": "D3-5"
}
}
},
"PriceRevisionFormulaDescription": "Señalización y telecomunicaciones",
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "2014/25/EU"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "9405d74a-2b23-4a81-8ad1-f4e779e7b858",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=9405d74a-2b23-4a81-8ad1-f4e779e7b858",
"FileName": "Contrato exp. 3.23/20830.0062"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "5ca9a522-c9d6-4fa6-aa93-56d7fd89e273",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=5ca9a522-c9d6-4fa6-aa93-56d7fd89e273",
"FileName": "Resolución de adjudicación"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2025-ee8c9daf-82d4-457f-86bd-85ff047df030",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2025-ee8c9daf-82d4-457f-86bd-85ff047df030",
"FileName": "Documentación licitación"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2023-08-22"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2023-08-27"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_MOD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-08-06"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "3.23/20830.0062",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "true",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2023-05-25",
"EndTime": "13:00:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Ejecución de las obras del proyecto constructivo de instalaciones de señalización, suministro de energía, edificios y casetas técnicas y obra civil auxiliar en fase provisional y definitiva de las L.A.V. Madrid – Zaragoza – Barcelona – frontera francesa. ramo: La Sagrera – Nudo de la Trinidad. Estación de La Sagrera",
"TypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "4523",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/WorksContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "11131711.52",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "9199761.59",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "9199761.59",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "31",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES511",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45234115",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"ContractModification": {
"ID": "1",
"ContractID": "3.23/20830.0062/1",
"FinalDurationMeasure": {
"#text": "43",
"@_unitCode": "MON"
},
"FinalLegalMonetaryTotal": {
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "10070151.58",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"ContractModificationDurationMeasure": {
"#text": "0",
"@_unitCode": "MON"
},
"ContractModificationLegalMonetaryTotal": {
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "888789.51",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "ADIF Alta Velocidad - Consejo de Administración",
"Telephone": "917674390",
"ElectronicMail": "comprascontratacion@adif.es"
},
"PartyName": {
"Name": "ADIF Alta Velocidad - Consejo de Administración"
},
"WebsiteURI": "http://www.adifaltavelocidad.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Madrid",
"PostalZone": "28020",
"AddressLine": {
"Line": "Sor Ángela de la Cruz, 3"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA0008223",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "Q2802152E",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "40515810090801",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": [
{
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
{
"#text": "108",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
}
],
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=oqKsoGhQf9gQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Adif-Alta Velocidad"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "SOCIEDADES, FUNDACIONES y CONSORCIOS ESTATALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "OTRAS ENTIDADES DEL SECTOR PÚBLICO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E05229701",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "6",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
}
}Creado 06 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026