← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 15752378
Suministro de la licencia y soporte técnico de la solución de canal de denuncias de whistleblower software by formalize.
Id licitación: EX20240033; Órgano de Contratación: Agencia Española de Protección de Datos; Importe: 793.39 EUR; Estado: RES
- Expediente
- EX20240033
- Órgano
- Agencia Española de Protección de Datos
- NIF órgano
- Q2813014D
- Importe base
- 793,39 €
- Importe total (IVA incl.)
- 960,00 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Negociado con publicidad
- Región
- —
- Provincia
- España
- Lugar de ejecución
- España
- CPV
- 48517000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 10:22
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "001",
"IssueDate": "2024-10-08"
},
"AwardDate": "2024-09-30",
"StartDate": "2024-10-09",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Mejor valorado",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "WHISTLEBLOWER SOFTWARE SPAIN SL"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "MADRID, MADRID",
"PostalZone": "28006"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES300",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B70794854",
"@_schemeName": "OTROS"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "793.39",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "793.39",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "960",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "793.39",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "1",
"AwardedOwnerNationalityCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "Oferta económica",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"RequiredFinancialGuarantee": {
"AmountRate": "0",
"GuaranteeTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GuaranteeTypeCode-1.04.gc"
}
},
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": [
{
"Name": "Cumplimiento de las Convenciones fundamentales de la Organización Mundial del Trabajo",
"Description": "Respeto de los derechos laborales básicos mediante la exigencia del cumplimiento de las Convenciones fundamentales de la OIT.",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "7",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
{
"Name": "Consideraciones de tipo medioambiental",
"Description": "El adjudicatario deberá respetar en la documentación en papel los criterios de sostenibilidad medioambiental descritos en el apartado 17 del cuadro de características del PCAP.",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
{
"Name": "Eliminar desigualdades entre el hombre y la mujer",
"Description": "Uso no sexista del lenguaje y no se exhibirá a las personas como inferiores y superiores en dignidad humana en función de su sexo",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "4",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
{
"Name": "Promover el empleo de personas con dificultades particulares de inserción en el mercado laboral",
"Description": "Cumplir las disposiciones vigentes en materia laboral, de seguridad social y salud en el trabajo y de integración laboral y en particular las disposiciones contenidas en los convenios colectivos sectoriales y territoriales aplicables.",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
}
],
"TendererQualificationRequest": {
"SpecificTendererRequirement": {
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "2014/24/EU"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2025-6e864543-4345-47fc-a4e9-45eb13a50c4f",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2025-6e864543-4345-47fc-a4e9-45eb13a50c4f",
"FileName": "Prórroga nº1"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-72e9ff99-4ac3-4128-b03c-04f62b20980b",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-72e9ff99-4ac3-4128-b03c-04f62b20980b",
"FileName": "Prórroga Nº 2"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "BOE",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2024-10-14"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2024-10-01"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?DocumentIdParam=klez7betg2mhqllFKHzLU/YnxDcjNKjf7lsLZ6zjWnvooIe3DCcC74QN5a5bR%2BMTVRh%2BQ860d45qJdcBTIgB3VYtpTmvet/Te/f5PQ68j8HVTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s&cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D",
"FileName": "RESOLUCION DE ADJUDICACION.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2024-10-09"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?DocumentIdParam=9x242JUHw0MVMIzh%2BWlhegE8ZHIaqcpSsVz1Nu0ffLrT3EEdx0MHoMVVtrnj1gTnZM1nacr8DYe737f%2BVR2e0MHZYttIRl1v9/aoRvlo/ZL3GVhXrFFqN7yFncy7YfRK&cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D",
"FileName": "CONTRATO.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_FORM",
"@_name": "Documento de Acta de Formalización",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
}
],
"ContractFolderID": "EX20240033",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"EconomicOperatorShortList": {
"MaximumQuantity": "1",
"MinimumQuantity": "1",
"ExpectedQuantity": "1",
"LimitationDescription": "Procedimiento negociado sin publicidad por exclusividad, de
\nacuerdo con el artículo 168, letra a), apartado 2º de la LCSP,
\ndado que los servicios asociados al mismo solo pueden ser
\nencomendados a un empresario determinado."
},
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2024-06-21",
"EndTime": "23:59:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2024-06-21",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Suministro de la licencia y soporte técnico de la solución de canal de denuncias de whistleblower software by formalize.
",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "960",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "793.39",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "3966.95",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "24",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "España",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"ContractExtension": {
"OptionValidityPeriod": {
"Description": "El contrato admite acordar prórrogas de éste hasta un máximo de 48 meses de duración de las mismas."
}
},
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "48517000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "PCAP.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=712c8908-d85b-4113-8e95-24d1d2c942af",
"DocumentHash": "YDPhwi8N1IvjXs77hEC23qX2QF8="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Agencia Española de Protección de Datos",
"Telephone": "913996307",
"ElectronicMail": "contratacion@aepd.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Agencia Española de Protección de Datos"
},
"WebsiteURI": "http://www.aepd.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Madrid",
"PostalZone": "28001",
"AddressLine": {
"Line": "Jorge Juan, 6"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "I00000121",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "Q2813014D",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "40004100000841",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=VHjMJTTb73Q%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Agencia Española de Protección de Datos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA9999999",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E05228601",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "PPT.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=ac1a6d5a-cccf-4b26-b922-36197d26d8d3",
"DocumentHash": "CjyomK+swA1kevmgx52ZFvoDb84="
}
}
}
}Creado 06 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026