Licitaciones· España
← Volver al listado
ResueltaPLACSP · 15838213

Contrato de servicio para la prestación de los servicios postales del Ayuntamiento de Adeje

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: 10H182008; Órgano de Contratación: Concejalía Delegada de Hacienda de Adeje; Importe: 1909782.02 EUR; Estado: RES

Expediente
10H182008
Órgano
Concejalía Delegada de Hacienda de Adeje
NIF órgano
P3800100D
Importe base
1.909.782,02 €
Importe total (IVA incl.)
2.043.466,76 €
Tipo de contrato
Servicios
Procedimiento
Negociado con publicidad
Región
Canarias
Provincia
Tenerife
Lugar de ejecución
Tenerife
CPV
64100000
Fecha publicación
06 ago 2026, 09:28
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "UUID": {
    "#text": "060a2884-0aa1-4c2c-a6da-5407531ffee8",
    "@_schemeName": "TED"
  },
  "TenderResult": {
    "Contract": {
      "ID": "PT1.PCCNTR.4666151",
      "IssueDate": "2024-10-02"
    },
    "AwardDate": "2024-09-10",
    "StartDate": "2024-10-03",
    "ResultCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    },
    "Description": "Oferta económica ventajosa para la Administración",
    "WinningParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "SOCIEDAD ESTATAL CORREOS Y TELEGRAFOS SA SME"
      },
      "PhysicalLocation": {
        "Address": {
          "Country": {
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_name": "España",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "MADRID",
          "PostalZone": "28006"
        },
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES300",
          "@_name": "España",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "A83052407",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        }
      ]
    },
    "LowerTenderAmount": {
      "#text": "304.82",
      "@_currencyID": "EUR"
    },
    "HigherTenderAmount": {
      "#text": "304.82",
      "@_currencyID": "EUR"
    },
    "SMEAwardedIndicator": "false",
    "AwardedTenderedProject": {
      "LegalMonetaryTotal": {
        "PayableAmount": {
          "#text": "642000",
          "@_currencyID": "EUR"
        },
        "TaxExclusiveAmount": {
          "#text": "600000",
          "@_currencyID": "EUR"
        }
      }
    },
    "ReceivedTenderQuantity": "1",
    "SMEsReceivedTenderQuantity": "0",
    "AwardedOwnerNationalityCode": {
      "#text": "ES",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
    }
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": {
        "Description": "Precio",
        "WeightNumeric": "100",
        "AwardingCriteriaTypeCode": {
          "#text": "OBJ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
        },
        "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
          "#text": "1",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
        }
      }
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "ReceivedAppealQuantity": "0",
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "VariantConstraintIndicator": "false",
    "TendererQualificationRequest": {
      "Description": "Según lo establecido en el PCAP",
      "PersonalSituation": "Según lo establecido en el PCAP",
      "TechnicalEvaluationCriteria": {
        "Description": "Según lo establecido en el PCAP",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "OSR-COMPTASK",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      }
    },
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "2014/24/EU"
    }
  },
  "GeneralDocument": [
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-cd249009-b951-43fc-ae45-c8ac071ca6be",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-cd249009-b951-43fc-ae45-c8ac071ca6be",
            "FileName": "Aprobac modific contrato"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-6c5667d4-a857-425f-bea1-16e4cfedada4",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-6c5667d4-a857-425f-bea1-16e4cfedada4",
            "FileName": "Adenda"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    }
  ],
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_FORM",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "DOUE",
        "AdditionalPublicationRequest": {
          "AgencyID": "DOUE",
          "SendDate": "2025-03-19+01:00",
          "SendTime": "14:42:25"
        },
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2025-03-20"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CAN_ADJ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2024-10-11"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?DocumentIdParam=xODpnbbGkFCpCXVzYpqbs2SDItOI2BEUiioXWY5e9QJ9N3wTtdEXMkhWCifk8YBEtmTLnkbnfMoKSopKEpkiRoEbOgPfQq8ec0uNdMKK%2BqVt/o8fNevwsujgRzaBbugn&cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D",
                "FileName": "10H18I02E8 D rect adjudi.PDF"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_ADJ",
              "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_FORM",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2025-03-20"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?DocumentIdParam=qZOzV55ZGrGjCXVLRSGpulqUkQb%2BsUV1hwdJqS8d%2BJ3TkI%2BeFnlwB4UdrJPJKEWYE21Cx6LxkRG1oOHzK3ikij7XVFVvRPXTKYGkJr98Kw/6CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA&cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D",
                "FileName": "Contrato.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_FORM",
              "@_name": "Documento de Acta de Formalización",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "10H182008",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "true",
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2024-08-16",
      "EndTime": "14:00:00"
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "Contrato  de servicio para la prestación de los servicios postales del Ayuntamiento de Adeje",
    "TypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "27",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "2043466.76",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "1909782.02",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "2891738.38",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "DurationMeasure": {
        "#text": "36",
        "@_unitCode": "MON"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "Tenerife",
          "PostalZone": "38670"
        },
        "CountrySubentity": "Tenerife",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES709",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "ContractExtension": {
      "OptionValidityPeriod": {
        "Description": "Duración 3 años posibilidad prórroga 1 año"
      }
    },
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "64100000",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Concejalía Delegada de Hacienda de Adeje",
        "Telefax": "922710405",
        "Telephone": "922756200",
        "ElectronicMail": "contratacion@adeje.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Concejalía Delegada de Hacienda de Adeje"
      },
      "WebsiteURI": "http://www.ayuntamientodeadeje.es",
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Adeje",
        "PostalZone": "38670",
        "AddressLine": {
          "Line": "Grande,1"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "L01380012",
            "@_schemeName": "DIR3"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "P3800100D",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "30480010085801",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
    },
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=pS8KicWC898QK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Adeje"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Ayuntamientos"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "Santa Cruz de Tenerife"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "Canarias"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "ENTIDADES LOCALES"
              },
              "ParentLocatedParty": {
                "PartyName": {
                  "Name": "Sector Público"
                }
              }
            }
          }
        }
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "RES",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  }
}
Creado 04 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026