← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 17890198
servicios de gestión de residuos orgánicos recogidos separadamente
Id licitación: 707/2025; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Guadalix de la Sierra; Importe: 53719.01 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 707/2025
- Órgano
- Alcaldía del Ayuntamiento de Guadalix de la Sierra
- NIF órgano
- P2806700G
- Importe base
- 53.719,01 €
- Importe total (IVA incl.)
- 65.000,00 €
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- Comunidad de Madrid
- Provincia
- Madrid
- Lugar de ejecución
- guadalix de la sierra
- CPV
- 90700000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 11:33
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "707/2025",
"IssueDate": "2025-11-27"
},
"AwardDate": "2025-11-11",
"StartDate": "2025-11-28",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "por ser la oferta más económica",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "BIOMASA DEL GUADALQUIVIR"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Santa Fe (Granada)",
"PostalZone": "18320"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES614",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A14579296",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "51166",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "53572",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "57230",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "51166",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "2",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "2",
"EUNationalsReceivedTenderQuantity": "0",
"NonEUNationalsReceivedTenderQuantity": "0"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Note": "menor precio ofertado",
"Description": "menor precio",
"WeightNumeric": "1",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Note": "mayor cantidad de unidades de servicio a realizar",
"Description": "mayor cantidad de unidades de servicio",
"WeightNumeric": "1",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Note": "proyecto del servicio desarrollado",
"Description": "memoria-proyecto de servicio",
"WeightNumeric": "1",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "SUBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "01",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaNotAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgram": "subproyecto: C12.I03.P01.S13",
"FundingProgramCode": [
{
"#text": "EU",
"@_name": "Financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
{
"#text": "PRTR",
"@_name": "Asociado al Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
}
],
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"RequiredFinancialGuarantee": {
"AmountRate": "5",
"GuaranteeTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GuaranteeTypeCode-1.04.gc"
}
},
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": {
"Name": "Consideraciones de tipo medioambiental",
"Description": "consideraciones de tipo medioambiental",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
"TendererQualificationRequest": {
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "cifra anual de negocio igual o superior a 60.000,00 euros",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"SpecificTendererRequirement": {
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "principales servicios realizados",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"PriceRevisionFormulaDescription": "no tiene",
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": {
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2025-fe6bbfa3-4bd1-4b37-a275-37412fdf5f4f",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2025-fe6bbfa3-4bd1-4b37-a275-37412fdf5f4f",
"FileName": "Informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante juicio de valor"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "13",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=G6TtM3zlVLh4iBt0rco2I9qo8V5or9hqfwhYEZmWPknYEfMp94ouS8bV2/S3YrXxQbRV6%2BuvXnDnoD64uYS9zUGX2jsrb2mvDvII9OnPMVCHAj0WEJrB5sP7amrh2jBD",
"FileName": "BIORRRESIDUOS ADJUDICACION.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2025-08-26"
},
{
"IssueDate": "2025-08-26"
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2025-08-26"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=hAkpXNSSpOOYt%2BNWzyXvIX4lXtO3EvxHec/VxExMQ0O/kV/qF0Lh13kU2QuihI76qumSifHYWow6QRpdTjOMoNxPzJvdqJHCZOUd6o6TkX7DdQD9RyhUmzT4jZ2In4zL",
"FileName": "BIORRESIDUOS CONTRATO.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_FORM",
"@_name": "Documento de Acta de Formalización",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
}
],
"ContractFolderID": "707/2025",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2025-09-10",
"EndTime": "14:00:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2025-09-10",
"EndTime": "15:00:00",
"Description": "apertura sobre A y sobre B"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "servicios de gestión de residuos orgánicos recogidos separadamente",
"TypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "27",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "65000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "53719.01",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "53719.01",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "1",
"@_unitCode": "ANN"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "guadalix de la sierra",
"PostalZone": "28794"
},
"CountrySubentity": "Madrid",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES300",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "90700000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "BIORRESIDUOS PCAP.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?DocumentIdParam=7yKjlZHPG41P7R7wbF1H8lh1yFsjxcqyKtnuWLTfSSKCkMj2aB78x/SO4uasuFBYiqgbnu/Te1EZsQ39KIptG8PaZ4E7H58DAuUAveuekmP3GVhXrFFqN7yFncy7YfRK&cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D",
"DocumentHash": "PUXfXBYT5nGh8cwWI6xrySnG/aE="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Alcaldía del Ayuntamiento de Guadalix de la Sierra",
"Telefax": "918471045",
"Telephone": "918470006",
"ElectronicMail": "alcaldia@guadalixdelasierra.com"
},
"PartyName": {
"Name": "Alcaldía del Ayuntamiento de Guadalix de la Sierra"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Guadalix de la Sierra",
"PostalZone": "28794",
"AddressLine": {
"Line": "Plaza Consistorial"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01280679",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P2806700G",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "31070460150806",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=HB7EXKIJNWsQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Guadalix de la Sierra"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Comunidad de Madrid"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "BIORRESIDUOS PPT.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?DocumentIdParam=Ctj9k8o6OFxOOuDWHdFLS9CL2L9/YIbgPIhHTT05aa3AgZ2HNfX5CXDUAiWfCjs13%2BzjakAEi4hK6YzKB5YwOcBWWAXUz2ukWnUdeSjb6il7QB3HKyQaFUExmUVQCerk&cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D",
"DocumentHash": "P4vqPSIUo1oN3FIo4BdmvztOkB8="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": {
"ID": "BIORRESIDUOS ANEXO.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?DocumentIdParam=PiYw%2B%2B1b%2BIYGtOcyhQ1QZCkoMtqPxUExkfu29R9TT57pHFYf8kJpA0nRCYxEwIKrBTSE4EXkYo2Yq3V8Vde7waDOQK3s1FjDougfQ9MUFv/DdQD9RyhUmzT4jZ2In4zL&cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D",
"DocumentHash": "bOqgDms8hqqQxN5Yt3IMkQnPcT4="
}
}
}
}Creado 06 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026