Licitaciones· España
← Volver al listado
ResueltaPLACSP · 18048444

suministro de pienso para colonias felinas

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: 239/2025; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Guadalix de la Sierra; Importe: 7272.72 EUR; Estado: RES

Expediente
239/2025
Órgano
Alcaldía del Ayuntamiento de Guadalix de la Sierra
NIF órgano
P2806700G
Importe base
7272,72 €
Importe total (IVA incl.)
8799,99 €
Tipo de contrato
Obras
Procedimiento
Concurso de proyectos
Región
Comunidad de Madrid
Provincia
Madrid
Lugar de ejecución
guadalix de la sierra
CPV
03325000
Fecha publicación
06 ago 2026, 11:07
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderResult": {
    "Contract": {
      "ID": "239/2025",
      "IssueDate": "2025-11-27"
    },
    "AwardDate": "2025-11-11",
    "StartDate": "2025-11-28",
    "ResultCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    },
    "Description": "oferta más económica",
    "WinningParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "NUTRALGAPE SLU"
      },
      "PhysicalLocation": {
        "Address": {
          "Country": {
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_name": "España",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "Villanubla",
          "PostalZone": "47620"
        },
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES418",
          "@_name": "España",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "B47535513",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        }
      ]
    },
    "LowerTenderAmount": {
      "#text": "2",
      "@_currencyID": "EUR"
    },
    "HigherTenderAmount": {
      "#text": "2.18",
      "@_currencyID": "EUR"
    },
    "SMEAwardedIndicator": "true",
    "AwardedTenderedProject": {
      "LegalMonetaryTotal": {
        "PayableAmount": {
          "#text": "2",
          "@_currencyID": "EUR"
        },
        "TaxExclusiveAmount": {
          "#text": "1.5",
          "@_currencyID": "EUR"
        }
      }
    },
    "ReceivedTenderQuantity": "2",
    "SMEsReceivedTenderQuantity": "2",
    "EUNationalsReceivedTenderQuantity": "0",
    "NonEUNationalsReceivedTenderQuantity": "0"
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": {
        "Note": "tener menor precio",
        "Description": "menor precio",
        "WeightNumeric": "1",
        "AwardingCriteriaTypeCode": {
          "#text": "OBJ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
        },
        "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
          "#text": "1",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
        }
      }
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "TenderRecipientParty": {
      "EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
    },
    "ReceivedAppealQuantity": "0",
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "VariantConstraintIndicator": "false",
    "ContractExecutionRequirement": {
      "Name": "Consideraciones de tipo medioambiental",
      "Description": "consideraciones de tipo medioambiental",
      "ExecutionRequirementCode": {
        "#text": "1",
        "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
      }
    },
    "TendererQualificationRequest": {
      "SpecificTendererRequirement": {
        "Description": "Capacidad de obrar",
        "RequirementTypeCode": {
          "#text": "1",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
        }
      }
    },
    "PriceRevisionFormulaDescription": "no tiene",
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "N/A"
    }
  },
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CAN_ADJ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-08-06"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=yT2Li%2BbtQAQUDtn2EtmcZNAXBiNupQowmvj3/n5eBaKx7IYtdb5ZedcUVu/uigSoIbPmkfcuy3UROSlM5c%2BORDiDrIJVE7M461VUnF5APYUC1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
                "FileName": "PIENSO ADJUDICACION.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_ADJ",
              "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CD",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2025-09-25"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CN",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2025-09-25"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_FORM",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-08-06"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=NBF9sBzztURZPKggmXRAh%2BXvgVooS3AcJMmTgqGycs7pIMNgMkeH/XnXFn/2mPDv9BADNYxMVbaqFRJup%2B1tWkNh%2BU/V9GUrl7%2BJkUl69%2BDVTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s",
                "FileName": "PIENSO CONTRATO.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_FORM",
              "@_name": "Documento de Acta de Formalización",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "239/2025",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false",
    "DocumentAvailabilityPeriod": {
      "EndDate": "2025-10-10",
      "EndTime": "10:47:00"
    },
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2025-10-10",
      "EndTime": "15:00:00",
      "Description": "suministro de pienso para colonias felinas"
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "suministro de pienso para colonias felinas",
    "TypeCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "8799.99",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "7272.72",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "14545.44",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "DurationMeasure": {
        "#text": "2",
        "@_unitCode": "ANN"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "guadalix de la sierra",
          "PostalZone": "28794"
        },
        "CountrySubentity": "Madrid",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES300",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "03325000",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LegalDocumentReference": {
    "ID": "PIENSO PCAP.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?DocumentIdParam=Lz9M6U5q8lfrhnbA33mIGxcIQylfzO0abqfJbI8dMtZ9GWr3%2BNl4R9EiwwE0xW72conxECR28sv7ywkfgNRBn3OW4B9fpsHN3bxGcoLx8wGHAj0WEJrB5sP7amrh2jBD&cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D",
        "DocumentHash": "M4dQmFgUxtsyAeQuk0qSFdbj5BY="
      }
    }
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Alcaldía del Ayuntamiento de Guadalix de la Sierra",
        "Telefax": "918471045",
        "Telephone": "918470006",
        "ElectronicMail": "alcaldia@guadalixdelasierra.com"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Alcaldía del Ayuntamiento de Guadalix de la Sierra"
      },
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Guadalix de la Sierra",
        "PostalZone": "28794",
        "AddressLine": {
          "Line": "Plaza Consistorial"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "L01280679",
            "@_schemeName": "DIR3"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "P2806700G",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "31070460150806",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
    },
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=HB7EXKIJNWsQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Guadalix de la Sierra"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Ayuntamientos"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "Comunidad de Madrid"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "ENTIDADES LOCALES"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "Sector Público"
              }
            }
          }
        }
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "RES",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  },
  "TechnicalDocumentReference": {
    "ID": "PIENSO PPT.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?DocumentIdParam=ojf4vDqyH6ofvZtETAfdYSL3AH7rq/ZOXCazf2uKHLrzBe6a/Ej6Dp9Y4mTkYyVz53Nvv430VJlqtP%2BqYmHjSBCCHbkmftRJJ8JI6gT4UiMZyAJWGsSt0OzTSTyw9JAs&cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D",
        "DocumentHash": "OI67dC215qbLZybQkOUEU69Ahy0="
      }
    }
  }
}
Creado 06 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026