← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 18485753
Obras de reforma de retén de la Policía Local en Juan XXIII
Id licitación: 115/25; Órgano de Contratación: Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante; Importe: 368832.56 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 115/25
- Órgano
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante
- NIF órgano
- P0301400H
- Importe base
- 368.832,56 €
- Importe total (IVA incl.)
- 446.287,40 €
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- Comunidad Valenciana
- Provincia
- —
- Lugar de ejecución
- —
- CPV
- 451112144500000045111100
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 09:18
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "2026-1068",
"IssueDate": "2026-04-10"
},
"AwardDate": "2026-03-17",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Licitador clasificado en primer lugar según acuero de la Mesa de Contratación del 22/12/2025.",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS S.A.U."
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "MADRID",
"PostalZone": "28020"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES300",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A08112716",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "426204.46",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "444989",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "426204.46",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "352235.09",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "3",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "0"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Description": "1. PRECIO",
"WeightNumeric": "75",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "3. Mejora2: Trabajos de impermeabilizacon y pavimento de cubierta",
"WeightNumeric": "8",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "2. Mejora 1: Suministro con instalación climatización",
"WeightNumeric": "17",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"AllowedSubcontractTerms": {
"Description": "Ver Memoria órgano gestor"
},
"RequiredFinancialGuarantee": {
"AmountRate": "5",
"GuaranteeTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GuaranteeTypeCode-1.04.gc"
}
},
"VariantConstraintIndicator": "false",
"TendererQualificationRequest": {
"Description": "La empresa licitadore que acredite clasificación estará exenta de acreditar la solvencia. Grupo C - Subgrupo 4, 6 - Categoría 1",
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "a) Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "OSR-COMPTASK",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2025-686b5bb8-a3d4-4dc1-bb50-eee03d6d9127",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2025-686b5bb8-a3d4-4dc1-bb50-eee03d6d9127",
"FileName": "Certificado del Acuerdo de la JG (001002CAJG_OE.pdf)"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2025-3a2ba20f-31c6-4ca6-99b4-47972bfefea8",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2025-3a2ba20f-31c6-4ca6-99b4-47972bfefea8",
"FileName": "Pliego prescripciones tecnicas COMPLEMENTARIO (009001OTR_OE.pdf)"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2025-c117f89b-937f-43bc-b175-e195526d33cc",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2025-c117f89b-937f-43bc-b175-e195526d33cc",
"FileName": "Presupuesto BC3 (5803.zip)"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2025-544ffb7c-bffe-4ecc-bd4d-a728b9b93019",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2025-544ffb7c-bffe-4ecc-bd4d-a728b9b93019",
"FileName": "Modelo de proposición específico (011001OTR_OE.pdf)"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2025-bb7a269a-5c62-4374-b245-51d128912856",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2025-bb7a269a-5c62-4374-b245-51d128912856",
"FileName": "Certificado del Acuerdo de la JG (001001CAJG_OE.pdf)"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2025-967785aa-2c97-42aa-9895-c776135904bb",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2025-967785aa-2c97-42aa-9895-c776135904bb",
"FileName": "Memoria de Inicio (001002MI_OE.pdf)"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2025-3bd2d788-3183-433e-b2dc-de370d33ab41",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2025-3bd2d788-3183-433e-b2dc-de370d33ab41",
"FileName": "Certificado de la Mesa de Contratación con propuesta de adjudicación del 22/12/2025 (001001AMCP_STD_CA.pdf)"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-f688c3f3-7cf7-484a-bb8f-6fa5a26323ff",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-f688c3f3-7cf7-484a-bb8f-6fa5a26323ff",
"FileName": "Contrato [A08112716 - ] (001002CON_STD_CA.pdf)"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-6a37cdda-d724-438e-8fa9-cddfdc1fa037",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-6a37cdda-d724-438e-8fa9-cddfdc1fa037",
"FileName": "Certificado JGL 04/08/26 Ampliación plazo de ejecución (001001CIIJG_OE.pdf)"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-03-18"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=AMKLiZ2me1%2BPAuSLKTvtFut9NKYiP97ShfgwjJcUFyQptopkT7V6ewnvWnY3eUKxo52hYhnFlSdA5GLk9/HpA54XkNlFhEdPBrc9R2QIflgZyAJWGsSt0OzTSTyw9JAs",
"FileName": "1927647-ResolucindeAdjudicacin-001001RA_STD_OE.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2025-11-28"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2025-11-28"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-04-10"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "115/25",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2025-12-19",
"EndTime": "13:00:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Obras de reforma de retén de la Policía Local en Juan XXIII",
"TypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "4540",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/WorksContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "446287.4",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "368832.56",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "368832.56",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "4",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES521",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45111214",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45000000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45111100",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "1820255-PliegodeClusulasAdmin-001001PCA_STD_OE.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=OR5iBHkvDTXMUsmqFwyEkv6KlkWxskBzpiX1/uqtnaIKUSW0BOjCJCR1sBAMXHe8hjvdKcC%2BYyMCPdebOA2MwI3A3u58RslSy2W/PK45NHBJOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
"DocumentHash": "ocSvpmBEB8ApRTVbXR56jer71aQ="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante",
"Telefax": "965149534",
"Telephone": "965293526",
"ElectronicMail": "contratacion@alicante.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Alicante",
"PostalZone": "03002",
"AddressLine": {
"Line": "Calle San Nicolás, número 2, 3ª planta"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01030149",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P0301400H",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "31065890150349",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=iD6Jubl%2FoI0QK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Alicante/Alacant"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Alicante"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Comunidad Valenciana"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "1816928-PliegodePrescripcione-001001PPT_STD_OE.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=GGdCCulzz%2BUjF2Q55St/8uHlKM3EkiMqW0dN/bMwmfKN%2BO1QBn62MXB%2BDkY7zGofY14EuE4QSi3jL3OHBQ3hgUMCHWMrCP1LIKRZ9Rq9eSWHAj0WEJrB5sP7amrh2jBD",
"DocumentHash": "rEb/aE6AMuSS4kOmTJbEXx4TRnE="
}
}
}
}Creado 20 abr 2026 · Actualizado 17 ago 2026