← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
AdjudicadaPLACSP · 18793731
Obras de emergencia por hundimiento de explanada frente a pabellón de actividades naúticas en el puerto de Castro Urdiales
Id licitación: Z04454A60007; Órgano de Contratación: Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria; Importe: 58950 EUR; Estado: ADJ
- Expediente
- Z04454A60007
- Órgano
- Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria
- NIF órgano
- S3933002B
- Importe base
- 58.950,00 €
- Importe total (IVA incl.)
- 71.329,50 €
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Región
- Cantabria
- Provincia
- Cantabria
- Lugar de ejecución
- Cantabria
- CPV
- 4523000045236200
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 10:09
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "1",
"IssueDate": "2026-01-07"
},
"AwardDate": "2025-12-30",
"StartDate": "2026-01-07",
"ResultCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Obras de emergencia reguladas en el art. 120 de la LCSP",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "CUEVAS GESTIÓN DE OBRAS, S.L.U."
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B39029798",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "71329.5",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "58950",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "1"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-01-08"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=FCrXDTHwO6aoopCoHZZBRdkmgprlKg%2B5x3GEneDsN9z1bGXr7AP%2BWJeO2km4EEoLSzz3%2B02A5Z/3ooJN1/ntYzc9sM9XrqHx4N1mh3Fk/BR45ClyWkoJ44mKM70IFcOu",
"FileName": "1111.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_MOD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-08-06"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "Z04454A60007",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "4",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false"
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Obras de emergencia por hundimiento de explanada frente a pabellón de actividades naúticas en el puerto de Castro Urdiales",
"TypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "4500",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/WorksContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "71329.5",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "58950",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "58950",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"StartDate": "2025-12-31",
"DurationMeasure": {
"#text": "1",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Cantabria",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES130",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45230000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45236200",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"ContractModification": {
"ID": "1",
"Note": "Ampliación presupuestaria de la emergencia por hundimiento de explanada frente a pabellón de actividades náuticas en el puerto de Castro Urdiales",
"ContractID": "1",
"FinalDurationMeasure": {
"#text": "1",
"@_unitCode": "MON"
},
"FinalLegalMonetaryTotal": {
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "93831.09",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"ContractModificationDurationMeasure": {
"#text": "1",
"@_unitCode": "MON"
},
"ContractModificationLegalMonetaryTotal": {
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "34881.09",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria",
"Telephone": "942209445",
"ElectronicMail": "contratacionycompras@cantabria.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria"
},
"WebsiteURI": "https://www.cantabria.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Santander",
"PostalZone": "39008",
"AddressLine": {
"Line": "C/ Alta, nº5"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "S3933002B",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "21611830204943",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=V9sAwR5U1SNVYjgxA4nMUw%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Comunidad Autónoma de Cantabria"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "COMUNIDADES Y CIUDADES AUTÓNOMAS"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "ADJ",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
}
}Creado 06 ago 2026 · Actualizado 17 ago 2026