Licitaciones· España
← Volver al listado
ResueltaPLACSP · 19162988

Suministro de piezas y Servicio de revisión y reparación de los vehículos eléctricos de la marca PEUGEOT

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: 002436/2026; Órgano de Contratación: Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.; Importe: 8000 EUR; Estado: RES

Expediente
002436/2026
Órgano
Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.
NIF órgano
A07000029
Importe base
8000,00 €
Importe total (IVA incl.)
9680,00 €
Tipo de contrato
Servicios
Procedimiento
Concurso de proyectos
Región
Illes Balears
Provincia
Illes Balears
Lugar de ejecución
Illes Balears
CPV
50112200
Fecha publicación
06 ago 2026, 10:02
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderResult": {
    "AwardDate": "2026-04-09",
    "ResultCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    },
    "Description": "Aclaración de oferta no subsanada por lo que no cumple con la documentación exigida",
    "ReceivedTenderQuantity": "1",
    "SMEsReceivedTenderQuantity": "0"
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": [
        {
          "Description": "Oferta económica: Fórmula A EMAYA",
          "WeightNumeric": "94",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "1",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Criterio cualitativo: Reducción tiempo de entrega proporcional",
          "WeightNumeric": "6",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        }
      ]
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "ReceivedAppealQuantity": "0",
    "AllowedSubcontractTerms": {
      "Description": "según PCAP"
    },
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "VariantConstraintIndicator": "false",
    "ContractExecutionRequirement": {
      "Name": "Consideraciones de tipo medioambiental",
      "Description": "según PCAP según PCAP según PCAP",
      "ExecutionRequirementCode": {
        "#text": "1",
        "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
      }
    },
    "TendererQualificationRequest": {
      "Description": "según PCAP",
      "FinancialEvaluationCriteria": {
        "Description": "a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "5",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      },
      "TechnicalEvaluationCriteria": {
        "Description": "a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "OSR-COMPTASK",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      }
    },
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "2014/24/EU"
    }
  },
  "GeneralDocument": [
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-d87d2812-9cbb-4850-9f92-fbbf6554908c",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-d87d2812-9cbb-4850-9f92-fbbf6554908c",
            "FileName": "Informe de Disponibilidad de Fondos (001001EMA_IDF_CA.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-3f54a06b-5236-4946-8d0d-f4d5ddbc1c23",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-3f54a06b-5236-4946-8d0d-f4d5ddbc1c23",
            "FileName": "Memoria justificativa"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "9",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-50e9a99a-3f49-4a3b-ae95-0674978e5604",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-50e9a99a-3f49-4a3b-ae95-0674978e5604",
            "FileName": "Informe de Supervisión Legal Favorable (001001EMA_ISL_FAV_CA.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-0b4eabc9-9971-45d6-8803-e5b5d8f23c90",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-0b4eabc9-9971-45d6-8803-e5b5d8f23c90",
            "FileName": "Anexos Pliegos (ANEXOS PCAP.zip)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-58dc31b1-af1e-41c6-b2d0-2f3e00a3399b",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-58dc31b1-af1e-41c6-b2d0-2f3e00a3399b",
            "FileName": "Diligencia ampliación plazo"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-0873d358-1dde-4480-a5ae-ec6f6328b25a",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-0873d358-1dde-4480-a5ae-ec6f6328b25a",
            "FileName": "Acta del órgano de asistencia"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "12",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-514a3e0c-95c5-4496-9657-e5340ba0750e",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-514a3e0c-95c5-4496-9657-e5340ba0750e",
            "FileName": "Memoria Justificativa (001001EMA_MJ_CA.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-f61e6450-c7ac-49e6-8921-161efffc63d8",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-f61e6450-c7ac-49e6-8921-161efffc63d8",
            "FileName": "Acta del órgano de asistencia"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "12",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-d2388d11-d577-43bc-a413-64a40cf979d7",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-d2388d11-d577-43bc-a413-64a40cf979d7",
            "FileName": "Informe técnico valoración de ofertas (001001ITVOF_STD_CA.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    }
  ],
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CAN_ADJ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-08-06"
          },
          {
            "IssueDate": "2026-08-06"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=StzowPDm6RaLubg4xANaf5fC4WCe5sQa6n8S2T2Dx1mua1MXQvzLJXz%2BV1dkthIFxE3vFL9awmubLGCHTCZyb29aL43KDjRqJW%2B68/t85Y5t/o8fNevwsujgRzaBbugn",
                "FileName": "931356-Acuerdodedeclaracinde-001001ADED_STD_CA.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_ADJ",
              "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CD",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-03-03"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CN",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-03-03"
        }
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "002436/2026",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false",
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2026-03-17",
      "EndTime": "23:59:00"
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "Suministro de piezas y Servicio de revisión y reparación de los vehículos eléctricos de la marca PEUGEOT",
    "TypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "27",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "9680",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "8000",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "16000",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "StartDate": "2026-10-15",
      "DurationMeasure": {
        "#text": "12",
        "@_unitCode": "MON"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          }
        },
        "CountrySubentity": "Illes Balears",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES53",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "ContractExtension": {
      "OptionValidityPeriod": {
        "Description": "según PCAP, se prevé una prórroga de un año adicional de duración"
      }
    },
    "MixContractIndicator": "true",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "50112200",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LegalDocumentReference": {
    "ID": "901564-PliegodeClusulasAdmini-001001PCA_STD_CA.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=kQUmJY1BBrDZ5Gwz%2B%2BioO4EtBs8fJ6NTGGvJ0M/POKDXM6HD4hYdwfiQN9V7K5LLaGOXjJrPT/W3P0BPOjQpF8O6XiFHyelGzH4UlvDyFknVTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s",
        "DocumentHash": "puKeLAXSTDwK+RLUrXq4H24r8GM="
      }
    }
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.",
        "Telefax": "971774310",
        "Telephone": "971774305",
        "ElectronicMail": "licitacions@emaya.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A."
      },
      "WebsiteURI": "http://www.emaya.es",
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Palma",
        "PostalZone": "07010",
        "AddressLine": {
          "Line": "Camino de los Reyes 400, Edificio Central de Son Pacs"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "A07000029",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "51029710146731",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
    },
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=lY1%2FYztOcx4QK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A."
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Palma"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "Baleares"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "SOCIEDADES, FUNDACIONES Y CONSORCIOS ENTIDADES LOCALES"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "OTRAS ENTIDADES DEL SECTOR PÚBLICO"
              },
              "ParentLocatedParty": {
                "PartyName": {
                  "Name": "Sector Público"
                }
              }
            }
          }
        }
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "8",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "RES",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  },
  "TechnicalDocumentReference": {
    "ID": "901315-PliegodePrescripciones-001005PPT_STD_CA.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=nQhLKGySYtHNg1axrrApbIPoS5z7I4uRKbEh8Os4IjPetbqYeak8WqrMAD54o/SR%2BdbK/VQX4BvNPFFP2u0xwILWvV9P0ntkPo9s%2BmAZoqh45ClyWkoJ44mKM70IFcOu",
        "DocumentHash": "pdlrLrLA8R4NqcVPgE6D25Z8PTA="
      }
    }
  },
  "AdditionalDocumentReference": {
    "ID": "901569-AnexosPliegos-ANEXOSPCAP.zip",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=aA1LOn37jCruEw49mrjvMQyH917j1KMrIZu5ASQ8mQ1f4A3UOQozQ9Od88Do21gJAXg3daBoBJCjLjDxad4%2BIQhsGXIzJGWo0eEC6p0mBZxt/o8fNevwsujgRzaBbugn",
        "DocumentHash": "Vc4QTff/rjyB8zSQArGH8slRiwk="
      }
    }
  }
}
Creado 20 abr 2026 · Actualizado 17 ago 2026