Licitaciones· España
← Volver al listado
ResueltaPLACSP · 19257716

Servicios de revisión y mantenimiento preventivo y correctivo de medios manuales de protección contra incendios y equipos de respiración autónoma para los centros de Madrid y Burgos de la FNMT-RCM PR_422397_SEG_Medios Manuales PCI_2025_2026/60161641

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: 2026/60161641; Órgano de Contratación: Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda; Importe: 220000 EUR; Estado: RES

Expediente
2026/60161641
Órgano
Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda
NIF órgano
Q2826004J
Importe base
220.000,00 €
Importe total (IVA incl.)
266.200,00 €
Tipo de contrato
Servicios
Procedimiento
Restringido
Región
Comunidad de Madrid
Provincia
Madrid
Lugar de ejecución
Madrid
CPV
5041320075251000
Fecha publicación
06 ago 2026, 09:50
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderResult": {
    "Contract": {
      "ID": "2026/60161641-0",
      "IssueDate": "2026-07-10"
    },
    "AwardDate": "2026-06-18",
    "StartDate": "2026-07-10",
    "ResultCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    },
    "Description": "En virtud de los informes técnicos y económicos emitidos por las unidades competentes",
    "WinningParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "PROSEGUR SOLUCIONES INTEGRALES DE SEGURIDAD ESPAÑA, S.L."
      },
      "PhysicalLocation": {
        "Address": {
          "Country": {
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_name": "España",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "Madrid",
          "PostalZone": "28007"
        },
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES300",
          "@_name": "España",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "B87222014",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        }
      ]
    },
    "SMEAwardedIndicator": "false",
    "AwardedTenderedProject": {
      "LegalMonetaryTotal": {
        "PayableAmount": {
          "#text": "54512.21",
          "@_currencyID": "EUR"
        },
        "TaxExclusiveAmount": {
          "#text": "45051.42",
          "@_currencyID": "EUR"
        }
      }
    },
    "ReceivedTenderQuantity": "6",
    "SMEsReceivedTenderQuantity": "4",
    "AwardedOwnerNationalityCode": {
      "#text": "ES",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
    },
    "EUNationalsReceivedTenderQuantity": "0",
    "NonEUNationalsReceivedTenderQuantity": "0"
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": [
        {
          "Description": "PRECIO",
          "WeightNumeric": "80",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "1",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "OFERTA TÉCNICA EVALUABLE MEDIANTE FÓRMULAS",
          "WeightNumeric": "20",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "1",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        }
      ]
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "ReceivedAppealQuantity": "0",
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "VariantConstraintIndicator": "false",
    "TendererQualificationRequest": {
      "FinancialEvaluationCriteria": {
        "Description": "En caso de que se indique expresamente en el PCAP el requerimiento de documentación adicional a las indicadas en el DEUC",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      },
      "TechnicalEvaluationCriteria": {
        "Description": "En caso de que se indique expresamente en el PCAP el requerimiento de documentación adicional a las indicadas en el DEUC",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      }
    },
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "2014/24/EU"
    }
  },
  "GeneralDocument": {
    "GeneralDocumentDocumentReference": {
      "ID": "2026-d2328486-f6dc-413a-9998-5adc79be0d6f",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-d2328486-f6dc-413a-9998-5adc79be0d6f",
          "FileName": "Sesión de aperturas de participación"
        }
      },
      "DocumentTypeCode": {
        "#text": "ZZZ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
      }
    }
  },
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CAN_ADJ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-06-18"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=Nvda/lwTkhVaJD72%2BKeDEsN8nW0%2BybXu%2BZ6GGI2oP29ivRJXK9AIWWWafE5C%2BfTE7XVphuE05bI%2B2sryO2MHbYHxZxvdPwGBZ4PBA5RmP28ZyAJWGsSt0OzTSTyw9JAs",
                "FileName": "Resolucion 60161641.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_ADJ",
              "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CD",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-03-17"
          },
          {
            "IssueDate": "2026-04-23"
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CN",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-03-17"
          },
          {
            "IssueDate": "2026-04-23"
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_FORM",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-08-06"
        }
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "2026/60161641",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false",
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2026-05-14",
      "EndTime": "23:59:00"
    },
    "ParticipationRequestReceptionPeriod": {
      "EndDate": "2026-04-06",
      "EndTime": "12:00:00"
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "Servicios de revisión y mantenimiento preventivo y correctivo de medios manuales de protección contra incendios y equipos de respiración autónoma para los centros de Madrid y Burgos de la FNMT-RCM  PR_422397_SEG_Medios Manuales PCI_2025_2026/60161641",
    "TypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "27",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "266200",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "220000",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "660000",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "DurationMeasure": {
        "#text": "1",
        "@_unitCode": "ANN"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "Madrid",
          "PostalZone": "28009"
        },
        "CountrySubentity": "Madrid",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES300",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "ContractExtension": {
      "OptionsDescription": "El órgano de contratación podrá acordar dos (2) prórrogas de hasta doce (12) meses cada una"
    },
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "50413200",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      },
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "75251000",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LegalDocumentReference": {
    "ID": "PCAP.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=349/JiGwhStIOslDbQmtiysgyllMYIboqQ2ziSbllQkcRsvPhhdkhfrWfou1CXPoYy%2BCNbGaOEsjBIfxaBA3WstGje/5lKAni/foxZi6Uon6CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
        "DocumentHash": "pHw7zg7GMI0gY1sTDhafoTWJOSA="
      }
    }
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda",
        "Telephone": "915666747",
        "ElectronicMail": "jlsoria@fnmt.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda"
      },
      "WebsiteURI": "http://www.fnmt.es",
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Madrid",
        "PostalZone": "28071",
        "AddressLine": {
          "Line": "Jorge Juan 106"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "EA0002641",
            "@_schemeName": "DIR3"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "Q2826004J",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "40054010008141",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": {
      "#text": "4",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
    },
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=L7um%2FVgPsks%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "FNMT"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Ministerio de Hacienda"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "SOCIEDADES, FUNDACIONES y CONSORCIOS ESTATALES"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "OTRAS ENTIDADES DEL SECTOR PÚBLICO"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "Sector Público"
              }
            }
          }
        },
        "PartyIdentification": [
          {
            "ID": {
              "#text": "E05188501",
              "@_schemeName": "DIR3"
            }
          }
        ]
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "6",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "RES",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  },
  "TechnicalDocumentReference": {
    "ID": "Nota.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=k3RE72dgT79XNU0OwZsQ6J28BLtFHosL0zJm7n0C8T66wyf%2Bpw0j7HuZM%2BjaWrAbr9qiJVQNFywxXL5MGASrt5rh%2BNd5XUOrOg2bqaoroOD6CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
        "DocumentHash": "ska+28nR8xZhmTY6wBKanB70c7A="
      }
    }
  },
  "AdditionalDocumentReference": [
    {
      "ID": "DEUC.xml",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=%2BikSnVVJRPyQb/E%2BhfbRdZz41EY4PVzGPAqOdP6Q2fmqGLQhL9RESQhqkxC7usigcJnqEN3KQecTuD1NxQcNYYuGSvrbLvZWgOuSVvvA%2BSuHAj0WEJrB5sP7amrh2jBD",
          "DocumentHash": "N2jnTTTKh9LOJMAayVb6CDSdfQM="
        }
      }
    },
    {
      "ID": "Carta.pdf",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=8ZXKLdLDkj5vFE5FjYBpL%2BgM7rO71aoPL0pA7kPVDPyrBNnO0ViSnZTUfTdq42EY71MI1IPQbyCF7FlQ/JhOTRW8EBVl2tgq/qpc3g/Zk036CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
          "DocumentHash": "lcm8GeMlJGl7U0gMalnoPJ9GzVw="
        }
      }
    },
    {
      "ID": "Acuerdo.docx",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=om%2BCvasNX1SlUKjvZtPPwI72qc3e06geKRyiolfZjAZkq2ixltLvjssuoOnLYlEUvIuKEeTLTc2ze/8wCYDSoEAshz8ejk6mWsO13RmMaVg//q7NB2iMZvNyf0xrJmjt",
          "DocumentHash": "yeGXZ1oeqN++OTj5J0zSGdbOWXQ="
        }
      }
    },
    {
      "ID": "seleccion de candidatos.pdf",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=YmlHNtuhDd3028ChQ0QSVaNqF915Per0fmiSZcR6Y%2Bt6ARMEMjoRWY0KOFoRdj0oIRDLMQfPN7ECSHmbWh7uU8pay5eth%2Bt/zmJKaXnwOmfVTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s",
          "DocumentHash": "h6A0KsKs1Ai7UIBJm3ycCPxWtcY="
        }
      }
    },
    {
      "ID": "FAQ.pdf",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=Q/ID3f3fK%2BcLyQii4zq/J3JyaTxkw%2BTcjI73yFibdBm%2B6Qgb7U0BYXtnrl8Z8HKK6yVhPxJdFYljY39tVv9u4SoDKKMN/koiI%2ByrBfzBnzYZyAJWGsSt0OzTSTyw9JAs",
          "DocumentHash": "nnVd9Q9DTKFR0zFUh64LF0JgjNg="
        }
      }
    }
  ]
}
Creado 20 abr 2026 · Actualizado 17 ago 2026