← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
AdjudicadaPLACSP · 19273364
adquisicion de stores para reducir consumo de energía en dependencias municipales
Id licitación: P4109900C-2026/000004-PCAB; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva del Río y Minas; Importe: 18925 EUR; Estado: ADJ
- Expediente
- P4109900C-2026/000004-PCAB
- Órgano
- Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva del Río y Minas
- NIF órgano
- P4109900C
- Importe base
- 18.925,00 €
- Importe total (IVA incl.)
- 22.899,25 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- Andalucía
- Provincia
- —
- Lugar de ejecución
- —
- CPV
- 39515410
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 10:08
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"AwardDate": "2026-08-06",
"ResultCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "no especificado",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "RAFITEXTIL DTT 3.8 S.L.U"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "DOS TORRES",
"PostalZone": "14460"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES613",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B14546980",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "10398.74",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "8594",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "0"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "Aspecto Económico (precio) [1]",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"TendererQualificationRequest": {
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "(Solvencia Económica) cifra anual de negocio (Ayuda: Adjunte un sólo fichero por cada requisito, consulte los pliegos para más información.).",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"SpecificTendererRequirement": {
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "(Solvencia Técnica) trabajos similares realizados en los tres ultimos años (Ayuda: Adjunte un sólo fichero por cada requisito, consulte los pliegos para más información.).",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "OSR-COMPTASK",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": {
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-933d6c4b-3eae-46b6-b343-093b11142829",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-933d6c4b-3eae-46b6-b343-093b11142829",
"FileName": "Acta de Adjudicación"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=O4fLYkvN2sJPOZxXtA%2BcjBR9xDd2z0vJ89toc0PGs/xTlRWVJENYp4mzqlXCKsnB468roE/9Aa0rKUUVe9W/XZmnAN5mqBfHl9IfK7MkB6x7QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"FileName": "1786003687694_Resoluci_n_de_Adjudicaci_n_del_E.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-03-19"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-03-19"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "P4109900C-2026/000004-PCAB",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-04-07",
"EndTime": "00:00:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "adquisicion de stores para reducir consumo de energía en dependencias municipales",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "22899.25",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "18925",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "18925",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "2",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES618",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "39515410",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "1773921877799_Pliego_de_Cl_usulas_Administrati.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=HE8PY2YvzYM3kesQ/4fOo3TKizY%2BTEUR2fbloyLfAD3OfCaq9tkGL5UwOKwTIjkb1QkIHY2jzawO8a1w9cR11i0p9WFgkg2IqDS0iQ8DuMzVTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s",
"DocumentHash": "3dQzdvPSquJO9YV9n4Bk+C4PJgo="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva del Río y Minas",
"Telefax": "954748194",
"Telephone": "954747209",
"ElectronicMail": "magdalena.hoyos.garcia@gmail.com"
},
"PartyName": {
"Name": "Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva del Río y Minas"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Villanueva del Río y Minas",
"PostalZone": "41350",
"AddressLine": {
"Line": "Juan Gómez Torga, 12"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01410994",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P4109900C",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "30003020000559",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": [
{
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
{
"#text": "6",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
}
],
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=ZTFhKYJuLdw%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Villanueva del Río y Minas"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sevilla"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Andalucía"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "ADJ",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "1773921880574_Pliego_de_Prescripciones_T_cnica.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=ggpne47ic8%2BDqq7jrjA7qJctDiRZG5e%2BkP211t3IMBdzDoUlbxOsAYyKWg5RiF58awwIk6Up%2BUQUgsvcdKD4AqXvwORa3lwJSSD9vWs6jaffdyQgZAdTm3EfcUAC7CJ6",
"DocumentHash": "MlXDRgYkR0pWFruVWC/GUfQG95c="
}
}
}
}Creado 20 abr 2026 · Actualizado 17 ago 2026