Licitaciones· España
← Volver al listado
ResueltaPLACSP · 19279098

Reparación de cubierta del Edificio "2 de Noviembre" del Hospital Universitario Marqués de Valdecilla.

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: EMER_HV_2026_202600015; Órgano de Contratación: Servicio Cántabro de Salud; Importe: 199923.6 EUR; Estado: RES

Expediente
EMER_HV_2026_202600015
Órgano
Servicio Cántabro de Salud
NIF órgano
Q3900738J
Importe base
199.923,60 €
Importe total (IVA incl.)
241.907,56 €
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Negociado con publicidad
Región
Cantabria
Provincia
Cantabria
Lugar de ejecución
Cantabria
CPV
45215100
Fecha publicación
06 ago 2026, 11:02
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderResult": {
    "Contract": {
      "ID": "EMER_HV_2026_202600015",
      "IssueDate": "2026-04-17"
    },
    "AwardDate": "2026-03-17",
    "StartDate": "2026-04-17",
    "ResultCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    },
    "Description": "Concurrencia de los presupuestos habilitantes de la tramitación de emergencia recogidos en el artículo 120 de la Ley 9/2017, de 8 de Noviembre, de Contratos del Sector Público",
    "WinningParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "PMC Materiales Especiales de Construcción, S.L."
      },
      "PhysicalLocation": {
        "Address": {
          "Country": {
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_name": "España",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "Igollo de Camargo",
          "PostalZone": "39608"
        },
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES130",
          "@_name": "España",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "B39488788",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        }
      ]
    },
    "SMEAwardedIndicator": "true",
    "AwardedTenderedProject": {
      "LegalMonetaryTotal": {
        "PayableAmount": {
          "#text": "241907.56",
          "@_currencyID": "EUR"
        },
        "TaxExclusiveAmount": {
          "#text": "199923.6",
          "@_currencyID": "EUR"
        }
      }
    },
    "ReceivedTenderQuantity": "1",
    "SMEsReceivedTenderQuantity": "1",
    "AwardedOwnerNationalityCode": {
      "#text": "ES",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
    }
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": {
        "Description": "Oferta económica",
        "WeightNumeric": "10",
        "AwardingCriteriaTypeCode": {
          "#text": "OBJ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
        },
        "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
          "#text": "1",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
        }
      }
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "TenderRecipientParty": {
      "EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
    },
    "ReceivedAppealQuantity": "0",
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "2014/24/EU"
    }
  },
  "GeneralDocument": {
    "GeneralDocumentDocumentReference": {
      "ID": "2026-65940526-8023-481c-8f28-6e1b7209ca3e",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-65940526-8023-481c-8f28-6e1b7209ca3e",
          "FileName": "Resolución Ampliación de Plazo"
        }
      },
      "DocumentTypeCode": {
        "#text": "ZZZ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
      }
    }
  },
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CAN_ADJ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-03-20"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=YShO3Zt670GIAlYNSXHLAnrTY7vsCJLn86JD9Ava0P/fhXv%2BbVLCwjEtazvZ0dF6go6/lSFlHzI%2BF3nPHD6ersNv7vd6KOtHeilLKiTM8e17QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
                "FileName": "02 2026 03 18 Resolucion de Emergencia reparacion Cubierta Edificio 2 de Noviembre.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_ADJ",
              "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_FORM",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-04-20"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=fNB6pQtJtfXBeGWqRJiGOhbVqCxdGlP9RB%2BVu7tSopRpR0dlyPmpGocjGdBoLiVCgKzl0SQLN6BivtKLHCkhg4pFreeWcgz2XSc3Moy4bAWB0nvVKRzfe4rpHcnlPhSZ",
                "FileName": "EMER_HV_2026_202600015 Contrato Fdo.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_FORM",
              "@_name": "Documento de Acta de Formalización",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "EMER_HV_2026_202600015",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false"
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "Reparación de cubierta del Edificio \"2 de Noviembre\" del Hospital Universitario Marqués de Valdecilla.",
    "TypeCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "4500",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/WorksContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "241907.56",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "199923.6",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "199923.6",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "DurationMeasure": {
        "#text": "3",
        "@_unitCode": "MON"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          }
        },
        "CountrySubentity": "Cantabria",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES13",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "45215100",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Servicio Cántabro de Salud",
        "Telefax": "942202639",
        "Telephone": "942202769",
        "ElectronicMail": "contratacion.dg@scsalud.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Servicio Cántabro de Salud"
      },
      "WebsiteURI": "http://www.scsalud.es",
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Santander",
        "PostalZone": "39011",
        "AddressLine": {
          "Line": "Avda. Cardenal herrera Oria, s/n"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "A06009280",
            "@_schemeName": "DIR3"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "Q3900738J",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "21012270144987",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": {
      "#text": "7",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
    },
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=6%2FheLO3y75IQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Servicio Cántabro de Salud"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Consejería de Salud"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "Comunidad Autónoma de Cantabria"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "COMUNIDADES Y CIUDADES AUTÓNOMAS"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "Sector Público"
              }
            }
          }
        },
        "PartyIdentification": [
          {
            "ID": {
              "#text": "A06019217",
              "@_schemeName": "DIR3"
            }
          }
        ]
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "RES",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  }
}
Creado 20 abr 2026 · Actualizado 17 ago 2026