← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 19429735
Obras de reforma y acondicionamiento general en el CM y CD Ciudad Pegaso
Id licitación: 00775 L3_CB1_ 00145; Órgano de Contratación: Distrito de San Blas-Canillejas; Importe: 818180.98 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 00775 L3_CB1_ 00145
- Órgano
- Distrito de San Blas-Canillejas
- NIF órgano
- P2807900B
- Importe base
- 818.180,98 €
- Importe total (IVA incl.)
- 989.998,99 €
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Región
- Comunidad de Madrid
- Provincia
- Madrid
- Lugar de ejecución
- Madrid
- CPV
- 45000000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 12:37
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"AwardDate": "2026-04-09",
"ResultCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Por ser el único adjudicatario del Acuerdo Marco lote 3 y prestar su conformidad a la licitación.",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS SA"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "ESPAÑA",
"PostalZone": "28051"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES300",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A19001205",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "81818098",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "81818098",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "989998.99",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "818180.98",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "1"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "Único criterio precio",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"AllowedSubcontractTerms": {
"Description": "Se admite subcontratación."
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": {
"Name": "Consideraciones de tipo social",
"Description": "De tipo Social o relativas al empleo (art. 202.2 LCSP)",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": {
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-62da9d61-ea8f-471e-8251-3c74b1dd2a98",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-62da9d61-ea8f-471e-8251-3c74b1dd2a98",
"FileName": "Diligencia número de expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
"ValidNoticeInfo": {
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-04-10"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=88WLJjNPdOhXvzinmXwtC1/QUjVcskLci9xNPB0aJaBRG/XNI4isnL8w9sJl6DBOaRzqWhDZGxZJvwBvxvi8ZheluoEphU5FqYpXCYcRO%2BP3GVhXrFFqN7yFncy7YfRK",
"FileName": "Decreto de adjudicacion 00145 fv.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
"ContractFolderID": "00775 L3_CB1_ 00145",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"EconomicOperatorShortList": {
"MaximumQuantity": "1",
"ExpectedQuantity": "1",
"LimitationDescription": "Licitación con un único licitador previsto en el Acuerdo Marco."
},
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-03-24",
"EndTime": "23:59:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-03-24",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Obras de reforma y acondicionamiento general en el CM y CD Ciudad Pegaso",
"TypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "4500",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/WorksContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "989998.99",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "818180.98",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "818180.98",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "8",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Madrid",
"PostalZone": "28022"
},
"CountrySubentity": "Madrid",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES300",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"ContractExtension": {
"OptionValidityPeriod": {
"Description": "No hay prórroga prevista."
}
},
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45000000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "57 DOCUMENTO LICITACION 00145 FD.PDF",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=wgB1qeVCGSaMbbS3kIdxOwCPHtw7xCEegAcAuyRJw3bhCarQtG82jDy4N/OkyT0YFqzVJ5PDfWi1UdJ99GorFgVGG/HHgBR/PTE83EPnaneHAj0WEJrB5sP7amrh2jBD",
"DocumentHash": "jdZFU4TgPehxCvqyAvb063zBT/c="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Distrito de San Blas-Canillejas",
"Telephone": "915884210",
"ElectronicMail": "ncontrasanblas@madrid.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Distrito de San Blas-Canillejas"
},
"WebsiteURI": "http://www.madrid.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Madrid",
"PostalZone": "28022",
"AddressLine": {
"Line": "Av. Arcentales, 28"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "LA0000781",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P2807900B",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "31011070144867",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=YiUbDe2WLKwQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Distrito de San Blas-Canillejas"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Madrid"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Comunidad de Madrid"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01280796",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "47 MEMORIA PROYECTO_00145 FD.PDF",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=sCnaooVgdfIwD/yb0AYlGICrJ3qcnKDLMH%2BaCTUEby6GMs2gKUENpKd/Fhgj%2BaU/6V9hb7SPaVNRzRupJ9XF2qNI2lFm18NiRnzjTwQLdbkC1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
"DocumentHash": "zikflX1hbjtmAVKichE/BvPa3L4="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": [
{
"ID": "53 PLANOS 00145 FD.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=sUeLRB5DUkeM6ZzLd9RqZWtYBLCotz6MT/cn606nh6PqzoO6blQi7LWJcf6hEn4A9g0wYD19MsqIjNcGp6ZcoIcg3cUMzl1niccMG2LpiJ97QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"DocumentHash": "4CTRP8zig57m54wDrcxLAs94LvQ="
}
}
},
{
"ID": "50 RESUMEN RV 00145 FD.PDF",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=akD0jU3gFVqbWp7UfsGZuwIm8tvKA6Krwu8hNzcXCt4RJvLNqe7SVz72y7PCT31wtyoX/vHt7zO%2BzEzn7OdQkOA%2B3HExsXvnGHuifj1Hkj/3GVhXrFFqN7yFncy7YfRK",
"DocumentHash": "pr4vZbHi8SE2YRYDhJKPSYART8A="
}
}
},
{
"ID": "38 ESTUDIO DE SEGURIDAD Y SALUD firmado.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=rBt7dWmCyGUdiVy/n0DY/gdfU0IoB7Ls65GZ9zGsqM19phGyiet45K6MEYIqCTrce6vxv8/YBfXEc%2B6NKD7UZvJ2bbJd9q2UJPQ2W4GiHJu1aXEvq3KHa/AEHgtDrQw0",
"DocumentHash": "J/hLIKn073KzjXAjrIZ5Y27C9xc="
}
}
},
{
"ID": "47 MEMORIA PROYECTO_00145 FD.PDF",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=b53v1qvf1jh%2BpDP1uHEgEmjGqLT2JNJrOrnBGQhjU5aLEnP7N6Q4eBEfybCchM85py32LiV5bHiefhNOYm/qm3r1mC/Bk98zlZuQhcSrTfCHAj0WEJrB5sP7amrh2jBD",
"DocumentHash": "zikflX1hbjtmAVKichE/BvPa3L4="
}
}
}
]
}Creado 20 abr 2026 · Actualizado 18 ago 2026