Licitaciones· España
← Volver al listado
AdjudicadaPLACSP · 19616513

Servicios de mediación y corretaje preparatorios de la formalización de contratos de seguros privados, así como la posterior asistencia al tomador y al asegurado o al beneficiario.

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: 11-05/26S; Órgano de Contratación: Rectorado de la Universidad de La Laguna; Importe: 0 EUR; Estado: ADJ

Expediente
11-05/26S
Órgano
Rectorado de la Universidad de La Laguna
NIF órgano
Q3818001D
Importe base
0,00 €
Importe total (IVA incl.)
0,00 €
Tipo de contrato
Servicios
Procedimiento
Abierto
Región
Canarias
Provincia
Lugar de ejecución
CPV
6651810066519310
Fecha publicación
06 ago 2026, 09:13
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "UUID": {
    "#text": "6d5c1b8c-b683-437b-8441-63729857948f",
    "@_schemeName": "TED"
  },
  "TenderResult": {
    "Contract": {
      "ID": "1"
    },
    "AwardDate": "2026-07-24",
    "ResultCode": {
      "#text": "8",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    },
    "Description": "Por ser la más ventajosa conforme a la puntuación obtenida de acuerdo a los criterios de adjudicación, obteniendo una puntuación de 99,10  puntos sobre 100",
    "WinningParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "AON IBERIA CORREDURIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SAU"
      },
      "PhysicalLocation": {
        "Address": {
          "Country": {
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_name": "España",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "Madrid",
          "PostalZone": "28006"
        },
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES300",
          "@_name": "España",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "A28109247",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        }
      ]
    },
    "SMEAwardedIndicator": "false",
    "AwardedTenderedProject": {
      "LegalMonetaryTotal": {
        "PayableAmount": {
          "#text": "0",
          "@_currencyID": "EUR"
        },
        "TaxExclusiveAmount": {
          "#text": "0",
          "@_currencyID": "EUR"
        }
      }
    },
    "ReceivedTenderQuantity": "7",
    "SMEsReceivedTenderQuantity": "0",
    "AwardedOwnerNationalityCode": {
      "#text": "ES",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
    }
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": [
        {
          "Description": "Memoria técnica que contenga el procedimiento de trabajo y de gestión",
          "WeightNumeric": "30",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "SUBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "99",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaNotAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Criterios evaluables por cifras y porcentajes. Refuerzo",
          "WeightNumeric": "30",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Criterios evaluables por cifras y porcentajes.  Porcentaje comisión",
          "WeightNumeric": "40",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        }
      ]
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "ReceivedAppealQuantity": "0",
    "VariantConstraintIndicator": "false",
    "ContractExecutionRequirement": [
      {
        "Name": "Sometimiento del contratista a la normativa de protección de datos",
        "Description": "El contratista estará obligado a mantener, durante toda la vigencia del contrato, el equipo de trabajo dedicado a la ejecución del mismo en los términos ofertados en su proposición. En particular lo indicado en el apartado M del cuadro resumen  del PCAP",
        "ExecutionRequirementCode": {
          "#text": "8",
          "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
        }
      },
      {
        "Name": "Consideraciones de tipo social",
        "Description": "El contratista estará obligado a mantener, durante toda la vigencia del contrato, el equipo de trabajo dedicado a la ejecución del mismo en los términos ofertados en su proposición. En particular lo indicado en el apartado M del cuadro resumen  del PCAP",
        "ExecutionRequirementCode": {
          "#text": "2",
          "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
        }
      }
    ],
    "TendererQualificationRequest": {
      "FinancialEvaluationCriteria": {
        "Description": "a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "5",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      },
      "TechnicalEvaluationCriteria": {
        "Description": "a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "OSR-COMPTASK",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      }
    },
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "2014/24/EU"
    }
  },
  "GeneralDocument": [
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-e635e871-dfbf-41d9-8984-46b46fc65a5b",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-e635e871-dfbf-41d9-8984-46b46fc65a5b",
            "FileName": "Justificación Procedimiento Adjudicación (001001JP_STD_OE.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-3a81d9a3-17ca-45b3-969f-67d8ff8a8dc1",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-3a81d9a3-17ca-45b3-969f-67d8ff8a8dc1",
            "FileName": "Justificación Necesidad e Idoneidad (001001JN_STD_OE.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-4e2c537c-d55f-4427-a40d-1e2884b42ca1",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-4e2c537c-d55f-4427-a40d-1e2884b42ca1",
            "FileName": "Documento europeo único de contratación (DEUC) (DEUC.zip)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-44ed1383-e14c-489e-a149-df9d44fad5bb",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-44ed1383-e14c-489e-a149-df9d44fad5bb",
            "FileName": "Informe técnico de evaluación (3_Informe Tecnico NEMF 11-05_26S.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-da1e1931-17c8-4457-aa6f-0ff4bfca3427",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-da1e1931-17c8-4457-aa6f-0ff4bfca3427",
            "FileName": "Acta nº1 de Mesa de Contratación (001001AMC_STD_CA.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-1a9eed53-fbec-46eb-8dd2-19c174b8e7a4",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-1a9eed53-fbec-46eb-8dd2-19c174b8e7a4",
            "FileName": "Nota informativa cambio fecha mesa contratación 11-06-2026 (005001OTR_OE.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-b000f35a-045b-4c64-b6cc-a15d1d77bdb0",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-b000f35a-045b-4c64-b6cc-a15d1d77bdb0",
            "FileName": "Informe de insuficiencia de medios (001001IINMED_STD_CA.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-f910a09f-a677-4250-afaa-98bbc7ea335f",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-f910a09f-a677-4250-afaa-98bbc7ea335f",
            "FileName": "Resolución de Aprobación del Expediente  (001001RAPGE_STD_CA.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-10daff0f-fbff-4c47-aec8-db20af74fd9a",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-10daff0f-fbff-4c47-aec8-db20af74fd9a",
            "FileName": "Resolución Rector días inhábiles a efectos de cómputo de plazos en el ámbito de la ULL año 2026 (003001OTR_OE.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-d39b87ec-e364-4b17-9741-39624690d31b",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-d39b87ec-e364-4b17-9741-39624690d31b",
            "FileName": "Nota informativa mesa contratación 25-06-2026 (001001OTR_OE.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-1dd891a5-eaf6-4c5b-9d51-8d7dbaefc4d5",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-1dd891a5-eaf6-4c5b-9d51-8d7dbaefc4d5",
            "FileName": "Nota informativa con  matriz auxiliar sobre valoración criterios subjetivos (002001OTR_OE.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-d8d7fc60-5385-4ad9-966e-498b11d04ab9",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-d8d7fc60-5385-4ad9-966e-498b11d04ab9",
            "FileName": "Acta nº 2 de Mesa de Contratación (001001AMC_STD_CA.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-c16b46b2-21d9-4c95-8da0-4070d7b5d674",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-c16b46b2-21d9-4c95-8da0-4070d7b5d674",
            "FileName": "Resolución Aprobación_Nombramiento Asesor Técnico (001001RAI_STD_CA.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-e7b0c298-2bf5-4495-98d5-76af8d690b5a",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-e7b0c298-2bf5-4495-98d5-76af8d690b5a",
            "FileName": "Acta de Mesa de Contratación con Propuesta de adjudicación (001001AMCP_STD_CA.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    }
  ],
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CN",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "DOUE",
        "AdditionalPublicationRequest": {
          "AgencyID": "DOUE",
          "SendDate": "2026-05-04+02:00",
          "SendTime": "08:54:12"
        },
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-05-05"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CAN_ADJ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-07-24"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=upDPj6F00qzlUU/LlhoXxZyMFvbNRoxd2nwBBQY%2B0mC3YivVdFWlwVPl0ORlaP2mYYNriSNusIZz1DxK0CeUQjzn6OM1HdZ5omc4EJxKbbZ7QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
                "FileName": "672562-ResolucindeAdjudicacin0-001001RA_STD_CA.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_ADJ",
              "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CD",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-05-05"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CN",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-05-05"
        }
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "11-05/26S",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "true",
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2026-06-03",
      "EndTime": "09:00:23"
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "Servicios de mediación y corretaje preparatorios de la formalización de contratos de seguros privados, así como la posterior asistencia al tomador y al asegurado o al beneficiario.",
    "TypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "27",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "0",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "0",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "249975",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "StartDate": "2026-06-01",
      "DurationMeasure": {
        "#text": "2",
        "@_unitCode": "ANN"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          }
        },
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES709",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "ContractExtension": {
      "OptionValidityPeriod": {
        "Description": "Anuales, con un máximo de 3 prórrogas."
      }
    },
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "66518100",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      },
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "66519310",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LegalDocumentReference": {
    "ID": "646951-PliegodeClusulasAdmini-001002PCA_STD_CA.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=pnMhrFMxpftw50SXT6BARwtOUc9F3IPR2ptMZc2Wpt%2BBxnHlIC2Na7EdT9q3YTUU9EbFp4/y3X7j7MmuftizGDuhIxWXqbTjUbDmgltb%2Brtt/o8fNevwsujgRzaBbugn",
        "DocumentHash": "duHVQ5PYmuoOpG2at1zTgHJ+czg="
      }
    }
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Rectorado de la Universidad de La Laguna",
        "Telephone": "922318312",
        "ElectronicMail": "servcontr@ull.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Rectorado de la Universidad de La Laguna"
      },
      "WebsiteURI": "https://www.ull.es/servicios/contratacion-patrimonio/#contratacion",
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "San Cristóbal de la Laguna",
        "PostalZone": "38200",
        "AddressLine": {
          "Line": "Padre Herrera, s/n"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "U01500001",
            "@_schemeName": "DIR3"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "Q3818001D",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "31045790148339",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
    },
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=3leqzs4p2yoQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Universidad de La Laguna"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Canarias"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "UNIVERSIDADES"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "OTRAS ENTIDADES DEL SECTOR PÚBLICO"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "Sector Público"
              }
            }
          }
        }
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "7",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "ADJ",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  },
  "TechnicalDocumentReference": {
    "ID": "639360-PliegodePrescripciones-001001PPT_STD_OE.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=v5D9Uh4mlXGM/Bxydj9/b%2B0ljAPErs5OiSEaek%2Bhdnait5KlLqXK/4/8vn50EFLLoGNLWsDjnmemofMz%2Bjab1JdSbCqsYiyiZaifQLP52IwZyAJWGsSt0OzTSTyw9JAs",
        "DocumentHash": "ejXqWy0xiIydiNFBsIy3KxClRuU="
      }
    }
  }
}
Creado 05 may 2026 · Actualizado 17 ago 2026