Licitaciones· España
← Volver al listado
ResueltaPLACSP · 19627698

Adquisición de Cartucho 12_70 X 99 Subcalibre Leopardo Centauro

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: 2026/ETSAE0906/00001732E; Órgano de Contratación: Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico; Importe: 808980 EUR; Estado: RES

Expediente
2026/ETSAE0906/00001732E
Órgano
Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico
NIF órgano
S2800811H
Importe base
808.980,00 €
Importe total (IVA incl.)
978.865,80 €
Tipo de contrato
Obras
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Región
Comunidad de Madrid
Provincia
Madrid
Lugar de ejecución
Madrid
CPV
35330000
Fecha publicación
06 ago 2026, 09:41
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "UUID": {
    "#text": "b3e14bbb-6416-4d0b-bccb-077e6897424e",
    "@_schemeName": "TED"
  },
  "TenderResult": [
    {
      "AwardDate": "2026-08-04",
      "ResultCode": {
        "#text": "3",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
      },
      "AwardedTenderedProject": {
        "ProcurementProjectLotID": "1"
      },
      "ReceivedTenderQuantity": "1",
      "SMEsReceivedTenderQuantity": "0"
    },
    {
      "AwardDate": "2026-08-04",
      "ResultCode": {
        "#text": "3",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
      },
      "AwardedTenderedProject": {
        "ProcurementProjectLotID": "2"
      },
      "ReceivedTenderQuantity": "0",
      "SMEsReceivedTenderQuantity": "0"
    }
  ],
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": {
        "Description": "PRECIO",
        "WeightNumeric": "100",
        "AwardingCriteriaTypeCode": {
          "#text": "OBJ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
        },
        "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
          "#text": "1",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
        }
      }
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "TenderRecipientParty": {
      "EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
    },
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "VariantConstraintIndicator": "false",
    "ContractExecutionRequirement": {
      "Name": "Sometimiento del contratista a la normativa de protección de datos",
      "Description": "Según indicaciones del PCAP",
      "ExecutionRequirementCode": {
        "#text": "8",
        "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
      }
    },
    "TendererQualificationRequest": {
      "FinancialEvaluationCriteria": {
        "Description": "Según PCAP",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      },
      "SpecificTendererRequirement": [
        {
          "Description": "Capacidad de obrar",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "1",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "No prohibición para contratar",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        }
      ],
      "TechnicalEvaluationCriteria": {
        "Description": "Según PCAP",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      }
    },
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "2009/81/EC"
    }
  },
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CAN_ADJ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "DOUE",
        "AdditionalPublicationRequest": {
          "AgencyID": "DOUE",
          "SendDate": "2026-08-05+02:00",
          "SendTime": "09:08:47"
        },
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-08-06"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CN",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": [
        {
          "PublicationMediaName": "BOE",
          "AdditionalPublicationDocumentReference": {
            "IssueDate": "2026-05-13"
          }
        },
        {
          "PublicationMediaName": "DOUE",
          "AdditionalPublicationRequest": {
            "AgencyID": "DOUE",
            "SendDate": "2026-05-05+02:00",
            "SendTime": "12:28:06"
          },
          "AdditionalPublicationDocumentReference": {
            "IssueDate": "2026-05-06"
          }
        }
      ]
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CAN_ADJ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-08-06"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=r8X63MJERCVryGY%2BpO3Jvkd/TVfikIifRdxiG7vfajySEP9yYEjpncuyX0wPifpSyibPd/8DAcgKXKRLsp4qaFFqgU3JwptYTc0aYxGHHT61aXEvq3KHa/AEHgtDrQw0",
                "FileName": "080 RES DESIERTO y ACTA.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_ADJ",
              "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CD",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-05-06"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CN",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-05-06"
        }
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "2026/ETSAE0906/00001732E",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "4",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "PartPresentationCode": {
      "#text": "3",
      "@_name": "A uno o varios lotes",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderPresentationCode-1.04.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "true",
    "DocumentAvailabilityPeriod": {
      "EndDate": "2026-07-06",
      "EndTime": "12:00:00"
    },
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2026-07-06",
      "EndTime": "12:00:00"
    },
    "ParticipationRequestReceptionPeriod": {
      "EndDate": "2026-06-04",
      "EndTime": "12:00:00"
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "Adquisición de Cartucho 12_70 X 99 Subcalibre Leopardo Centauro",
    "TypeCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "978865.8",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "808980",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "808980",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "EndDate": "2026-11-30",
      "StartDate": "2026-07-06"
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          }
        },
        "CountrySubentity": "Madrid",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES300",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "35330000",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "ProcurementProjectLot": [
    {
      "ID": {
        "#text": "1",
        "@_schemeName": "ID_LOTE"
      },
      "ProcurementProject": {
        "Name": "Cartucho 12.70x99 mm trazador precisión para subcalibre leopardo centauro - LOTE 1",
        "BudgetAmount": {
          "TotalAmount": {
            "#text": "824590.8",
            "@_currencyID": "EUR"
          },
          "TaxExclusiveAmount": {
            "#text": "681480",
            "@_currencyID": "EUR"
          }
        },
        "RealizedLocation": [
          {
            "Address": {
              "Country": {
                "Name": "España",
                "IdentificationCode": {
                  "#text": "ES",
                  "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
                }
              }
            },
            "CountrySubentity": "Madrid",
            "CountrySubentityCode": {
              "#text": "ES300",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
            }
          }
        ],
        "RequiredCommodityClassification": [
          {
            "ItemClassificationCode": {
              "#text": "35330000",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
            }
          }
        ]
      }
    },
    {
      "ID": {
        "#text": "2",
        "@_schemeName": "ID_LOTE"
      },
      "ProcurementProject": {
        "Name": "Cartucho 12.70x99 mm trazador precisión de distancia reducida para subcalibre leopardo centauro - LOTE 2",
        "BudgetAmount": {
          "TotalAmount": {
            "#text": "154275",
            "@_currencyID": "EUR"
          },
          "TaxExclusiveAmount": {
            "#text": "127500",
            "@_currencyID": "EUR"
          }
        },
        "RealizedLocation": [
          {
            "Address": {
              "Country": {
                "Name": "España",
                "IdentificationCode": {
                  "#text": "ES",
                  "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
                }
              }
            },
            "CountrySubentity": "Madrid",
            "CountrySubentityCode": {
              "#text": "ES300",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
            }
          }
        ],
        "RequiredCommodityClassification": [
          {
            "ItemClassificationCode": {
              "#text": "35330000",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
            }
          }
        ]
      }
    }
  ],
  "LegalDocumentReference": {
    "ID": "2 PCAP USO OFICIAL.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=AMKLiZ2me1%2BPAuSLKTvtFo6ekQo6QLfi2YPPcULxrijKVzzmx7SmSgU9X%2BhlgH1H72y26TWM9ZzgnZjBGFPtr9rMb7Vk0U5YQeeEyBA8VMr6CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
        "DocumentHash": "+DGDb66GNpwLyMUQDthucsQxLHE="
      }
    }
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico",
        "Telephone": "917802200",
        "ElectronicMail": "jaemale@mde.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico"
      },
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Madrid",
        "PostalZone": "28071",
        "AddressLine": {
          "Line": "C/ Prim 4-6"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "EA0003089",
            "@_schemeName": "DIR3"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "S2800811H",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "10000140000201",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
    },
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=rJ2tfh28XyQ%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "JAE del Mando de Apoyo Logistico del Ejército de Tierra"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Ejército de Tierra"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "Ministerio de Defensa"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "Sector Público"
              }
            },
            "PartyIdentification": [
              {
                "ID": {
                  "#text": "EA9999999",
                  "@_schemeName": "DIR3"
                }
              }
            ]
          },
          "PartyIdentification": [
            {
              "ID": {
                "#text": "E00003301",
                "@_schemeName": "DIR3"
              }
            }
          ]
        },
        "PartyIdentification": [
          {
            "ID": {
              "#text": "E00117001",
              "@_schemeName": "DIR3"
            }
          }
        ]
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "RES",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  },
  "TechnicalDocumentReference": {
    "ID": "2 PPT USO OFICIAL.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=AmPoIzsGYI%2B6JlGvn57/nMb/KDGTRAbqTvSx6WIonFF7eppzuj6Z9zP9GhVfI9QrElvh7ULaTz4t0Z8i9SkC9vTLxCBzwZhgTThRLcWLsQAC1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
        "DocumentHash": "uNHH2Q64Dw89kAQhjxyOKlGt3rI="
      }
    }
  }
}
Creado 06 may 2026 · Actualizado 17 ago 2026