← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 19636625
Suministro de alimento para la Unidad Canina de Policía Local
Id licitación: PASA 26 22 0337; Órgano de Contratación: Concejalía Delegada del Área Específica de Seguridad del Ayuntamiento de Málaga ; Importe: 8094.55 EUR; Estado: RES
- Expediente
- PASA 26 22 0337
- Órgano
- Concejalía Delegada del Área Específica de Seguridad del Ayuntamiento de Málaga
- NIF órgano
- P2906700F
- Importe base
- 8094,55 €
- Importe total (IVA incl.)
- 8904,00 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- Andalucía
- Provincia
- Málaga
- Lugar de ejecución
- Málaga
- CPV
- 15710000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 08:02
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "PASA 25 220337",
"IssueDate": "2026-08-05"
},
"AwardDate": "2026-07-31",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Es la que figura en el documento de Resolución de Adjudicación publicado en el Anuncio de Adjudicación de este expediente.",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "NIDO PET, S.L."
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "ANTEQUERA",
"PostalZone": "29200"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES617",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B10604106",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "8076.6",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "8076.6",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "8884.26",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "8076.6",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "3",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "3",
"AwardedOwnerNationalityCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Description": "Mejor oferta económica",
"WeightNumeric": "70",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Plazo de entrega",
"WeightNumeric": "30",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": {
"Name": "Consideraciones de tipo social",
"Description": "Cuando para la realización de alguno de los trabajos objeto del contrato, el empresario necesitase contratar nuevo personal, este habrá de ser de colectivos con más dificultad de acceso al mercado de trabajo, en especial parados de larga duración y/o personas con discapacidad",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
"TendererQualificationRequest": {
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "Conforme a lo indicado en el Anexo I al PCAP.",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"SpecificTendererRequirement": [
{
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "No estar incurso en incompatibilidades",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "4",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Cumplimiento con las obligaciones tributarias",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "No prohibición para contratar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
],
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "Conforme a lo indicado en el Anexo I al PCAP.",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "2014/24/EU"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-dc9ee9d1-02ac-4cfa-8e62-18be427b258f",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-dc9ee9d1-02ac-4cfa-8e62-18be427b258f",
"FileName": "Documento de aprobación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "11",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-c27dc3aa-b837-41b4-9adb-bebbba5a2ae0",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-c27dc3aa-b837-41b4-9adb-bebbba5a2ae0",
"FileName": "Acuerdo de iniciación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-3115ba84-46d9-4154-9c77-bae8e27137d2",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-3115ba84-46d9-4154-9c77-bae8e27137d2",
"FileName": "Lista licitadores"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-05"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=RgnzEtpHGfOiFnViirRUFplykNrCTAR/M2jSjckJC2DnoyDcGy4U4NSSN8dxBmU0VLrZbezzQEwDZzZuDKqerwuM/EHQG62CP/avO/U7VZd7QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"FileName": "Resolucion adjudicacion.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-05-07"
},
{
"IssueDate": "2026-05-12"
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-05-07"
},
{
"IssueDate": "2026-05-12"
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-08-06"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "PASA 26 22 0337",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-05-21",
"EndTime": "20:00:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Suministro de alimento para la Unidad Canina de Policía Local",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "8904",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "8094.55",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "29140.38",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "12",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Málaga",
"PostalZone": "29008"
},
"CountrySubentity": "Málaga",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES617",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "15710000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "PCAP.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=jADjbfciMeZkOwBdZhbyTYy0hn4sLh6UscB0WT1BfV%2BdHQne3U08fM0GQanSruvr2F3fsVBgu5KQfjqdwR/kd2mbTePfJOndi7toz5hdI3t45ClyWkoJ44mKM70IFcOu",
"DocumentHash": "ZwR5zuwCXQ0CTtJjVcmIYp8qv9E="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Concejalía Delegada del Área Específica de Seguridad del Ayuntamiento de Málaga",
"Telephone": "951928276",
"ElectronicMail": "rcbcontratacion@malaga.eu"
},
"PartyName": {
"Name": "Concejalía Delegada del Área Específica de Seguridad del Ayuntamiento de Málaga"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Málaga",
"PostalZone": "29008",
"AddressLine": {
"Line": "Avenida de la Rosaleda Nº 19"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01290672",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P2906700F",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "31415870185347",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=GVUGSRG%2FLPBvYnTkQN0%2FZA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Málaga"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Málaga"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Andalucía"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "PPT.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=Ol3oQJ0re7u4Wb%2B/VdVDdBHTMccxL1qw7j8OwTQtSq3WRStsbsfEWoBn4j4Rkl7cNcx0k7YY%2Bhkg/RISYcwhlU/dFBFpQRLFyYkSOM8dVjcC1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
"DocumentHash": "7NdQ2fDfmORU2/n7pSWU7b4lA0A="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": [
{
"ID": "Informe de inicio.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=0G0KDjIGGED6JPWuOivdt9trFV%2B0upY2NQB5yFkUdLNxMbwnAlWQyVcx3TL6sfvUi9u4h/U7VBShQ4KEM4QFevUOrtemZVIQFEsHnbjMixF45ClyWkoJ44mKM70IFcOu",
"DocumentHash": "N86fT5TSUcifIlcspmX1+acCjF0="
}
}
},
{
"ID": "Anexo I.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=USmZ9P%2BJGvu8vnyKKjW99wuw00Hs/%2Bv4VdLoheMAkYt8bU6dxZaGRahfqwdWIKQVcyKL65M%2BO1R2xhHZFGdt6akytgVCrM8yM3YRqejsEoWB0nvVKRzfe4rpHcnlPhSZ",
"DocumentHash": "uSFqZFC3FAAPpDsfdTwLz8OEdiQ="
}
}
}
]
}Creado 07 may 2026 · Actualizado 17 ago 2026