← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 19655671
Proyecto de sustitución canalización general y derivaciones individuales conjunto residencial Avda. Otero s/n, bloques i y ii. Ceuta
Id licitación: 202600000127; Órgano de Contratación: Instituto de Vivienda, Infraestructura y Equipamiento de la Defensa; Importe: 116528.43 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 202600000127
- Órgano
- Instituto de Vivienda, Infraestructura y Equipamiento de la Defensa
- NIF órgano
- Q2801824J
- Importe base
- 116.528,43 €
- Importe total (IVA incl.)
- 121.189,57 €
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- Ciudad Autónoma de Ceuta
- Provincia
- Ceuta
- Lugar de ejecución
- Ceuta
- CPV
- 45232150
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 08:05
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "001",
"IssueDate": "2026-07-30"
},
"AwardDate": "2026-07-27",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Por presentar la oferta con la mejor relación calidad-precio para la administración no incursa en valores anormales o desproporcionados.",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "TOWERS CONSTRUCCIONES Y REFORMAS, S.L."
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "CEUTA",
"PostalZone": "51001"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B51021145",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "107206.16",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "107206.16",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "111494.41",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "107206.16",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "1",
"EUNationalsReceivedTenderQuantity": "0",
"NonEUNationalsReceivedTenderQuantity": "0"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "PRECIO",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"AllowedSubcontractTerms": {
"Description": "Ver cláusula 19 del PCAP."
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"RequiredFinancialGuarantee": [
{
"AmountRate": "5",
"GuaranteeTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GuaranteeTypeCode-1.04.gc"
}
},
{
"AmountRate": "5",
"GuaranteeTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GuaranteeTypeCode-1.04.gc"
}
}
],
"ContractExecutionRequirement": [
{
"Name": "Consideraciones de tipo medioambiental",
"Description": "Anexo III del PACP",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
{
"Name": "Consideraciones de tipo social",
"Description": "Anexo III del PCAP",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
{
"Name": "Sometimiento del contratista a la normativa de protección de datos",
"Description": "Anexo III del PCAP",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
}
],
"TendererQualificationRequest": {
"SpecificTendererRequirement": {
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
},
"PriceRevisionFormulaDescription": "No procede",
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-eeeac986-b294-46d6-9585-81f22d3734ad",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-eeeac986-b294-46d6-9585-81f22d3734ad",
"FileName": "Memoria justificativa"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-a84f0841-830c-49f6-bd77-3ca6403cfeec",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-a84f0841-830c-49f6-bd77-3ca6403cfeec",
"FileName": "Acta del órgano de asistencia"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "12",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-1b264139-1abf-449e-bc8a-491140bfaade",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-1b264139-1abf-449e-bc8a-491140bfaade",
"FileName": "Documento de aprobación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "11",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-4705ed7e-edf5-4497-a21c-7b6cf389a996",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-4705ed7e-edf5-4497-a21c-7b6cf389a996",
"FileName": "Acta del órgano de asistencia"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "12",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "BOE",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-08-06"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-07-27"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=OZCUw0hJlWR2vFVmD1iR4Y1V3/4oURF/f%2BAwvq7s7XW%2B7CFcsWLoS40LNiatfbBC1jGATX6kFvDjo61lZvnvn/osgWse6EWANm01%2BC8pz1m1aXEvq3KHa/AEHgtDrQw0",
"FileName": "202600000127 RESOLUCION DE ADJUDICACION_F.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-05-11"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-05-11"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-30"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "202600000127",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-06-02",
"EndTime": "07:30:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-06-02",
"EndTime": "08:00:00",
"Description": "La licitación del presente expediente tiene carácter electrónico. La preparación, presentación, custodia y apertura de ofertas se llevará a cabo exclusivamente a través de los servicios que ofrece en el perfil de contratante de este Instituto la Plataforma de Contratación del Sector Público. En este procedimiento no se admitirán las ofertas que no sean presentadas a través de los medios electrónicos descritos."
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Proyecto de sustitución canalización general y derivaciones individuales conjunto residencial Avda. Otero s/n, bloques i y ii. Ceuta",
"TypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "4540",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/WorksContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "121189.57",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "116528.43",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "128181.27",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "4",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Ceuta",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES630",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"ContractExtension": {
"OptionValidityPeriod": {
"Description": "No se prevén ampliaciones de plazo en la ejecución del contrato."
}
},
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45232150",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "202600000127_PCAP F.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=1NP4M3KX%2Bh2jbpyeTs0Y76WD/7i/dhUcGAgrg%2BEn/G1PWfcykr1CSu9ajngJ2TPgOtxiTvjlglkk68cEaeNZx4gHiEaODJO9M0uLz/bI%2BhPfdyQgZAdTm3EfcUAC7CJ6",
"DocumentHash": "8UPvoWnD8IeRigJeAZdnJ8zVxpA="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Instituto de Vivienda, Infraestructura y Equipamiento de la Defensa",
"Telephone": "916020612",
"ElectronicMail": "invied.subecofin@oc.mde.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Instituto de Vivienda, Infraestructura y Equipamiento de la Defensa"
},
"WebsiteURI": "https://www.defensa.gob.es/invied/",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Madrid",
"PostalZone": "28015",
"AddressLine": {
"Line": "Isaac Peral, 20"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E04905001",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "Q2801824J",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "10000140039901",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=8psRz0l4qm0%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Instituto de Vivienda, Infraestructura y Equipamiento de la Defensa"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Secretaría de Estado de Defensa"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ministerio de Defensa"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA9999999",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00003301",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00116001",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "6",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "202600000127 DOC III_PPT.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=zKa7rb9czpVqHk%2BbW2LkE3e/Xt1NMWWzrgWKCMLrsucQzKOhE2qzGQ4IvX%2BoZoVV36k5TYcv%2Bx/CxGVYPvB3AqYnjAxSvHHGHwMJH1tgWv5t/o8fNevwsujgRzaBbugn",
"DocumentHash": "ctY319AN8en4WVAzUSPMWYlEeqI="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": [
{
"ID": "202600000127_NOTA_INFORMATIVA.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=GwhMEEmfC2jvyKhbKoCis9Q2wnGbS2Frl60sEerp4pevZczKqY3Qu0hSNC1UfN%2Bw7jHHSIQGwAh4Ezy6/z3LS5PuRViH8OX%2B1LxUHGh5kGM//q7NB2iMZvNyf0xrJmjt",
"DocumentHash": "jQdJiePCNJFDKoPcUITLDYv5ApE="
}
}
},
{
"ID": "202600000127 DOC VI_PROGRAMA.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=xL60Mug5ujrkSEo7ZXZRDVwHacaPKIwI7ygp2l0sZrTh0SynVvH4Gni68pf58o0BjHHtJxANBBdT%2B9mCWnkJdQ2l%2B31v9n%2B6X4Ap4OYvaJO1aXEvq3KHa/AEHgtDrQw0",
"DocumentHash": "zlboTy/U4+OLuN/UqDfugPw3vWY="
}
}
},
{
"ID": "202600000127 DOC II_PLANOS.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=kOIV9qgLmB8SY8Eg2xgAiN0fkHvkjoFma%2BKu6wp01M%2Bgd68jvK0u8cIGCDlp%2BFA3rhIeeTWc8yvV1L1y%2BfjU/l68gv7qxEqIXr%2BdldYMZ9LVTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s",
"DocumentHash": "1JMImSIDT4HjQjwRxOl77Fml4ME="
}
}
},
{
"ID": "202600000127 DOC I_MEMORIA.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=37hR2DJ96sELfO%2BedZ6r3CRRlaNVC4oIdfEa/WVT0mhQtiBDdcp/97t9taSbcTb%2BBtsqTI8MgkZm5oSX3WH2Kll5IXW7dv2%2BNDvbc8sj7y2HAj0WEJrB5sP7amrh2jBD",
"DocumentHash": "JfcgmOXeScseQArKGS756sTMNh4="
}
}
},
{
"ID": "202600000127 DOC V_PRESUPUESTO.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=aT0WsxGV%2BFqfcew5rhXTSsjnggwRSqDO7ICCc7v%2BwzQw3bD9G7Tz77Blb4vVRNwBAwDBtCTUrORG2WPYRbRnZdkMAHqRvNGGnc/ri61ycv57QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"DocumentHash": "wX+LIC8LDs8qY2+kais/Zxt/+ZM="
}
}
}
]
}Creado 11 may 2026 · Actualizado 17 ago 2026