← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 19655980
Suministro de extintores para baterías de litio para la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil
Id licitación: 4DGT6B000209; Órgano de Contratación: Dirección General de Tráfico; Importe: 59502.8 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 4DGT6B000209
- Órgano
- Dirección General de Tráfico
- NIF órgano
- Q2816003D
- Importe base
- 59.502,80 €
- Importe total (IVA incl.)
- 71.998,39 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- Comunidad de Madrid
- Provincia
- Madrid
- Lugar de ejecución
- Madrid
- CPV
- 35111300
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 10:58
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "1",
"IssueDate": "2026-08-05"
},
"AwardDate": "2026-07-28",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Haber formulado la oferta más ventajosa para el Organismo y para el interés general.",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "GRUPO INTEGRAL INNOVACIÓN TECNOLÓGICA, S.L."
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "GRANADA",
"PostalZone": "18005"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B18957985",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "0",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "138",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "71998.39",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "59502.8",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "17",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "17"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Description": "Proposición económica",
"WeightNumeric": "80",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Ampliación del plazo de garantía",
"WeightNumeric": "20",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": {
"Name": "Consideraciones de tipo medioambiental",
"Description": "Conforme lo indicado en el apartado 17 del Cuadro de Características del PCAP",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
"TendererQualificationRequest": {
"SpecificTendererRequirement": {
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-e469c4d4-5d11-4523-96c4-1c0c66e613e8",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-e469c4d4-5d11-4523-96c4-1c0c66e613e8",
"FileName": "Memoria justificativa"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-9908110d-ef52-4744-af9a-590de386bde0",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-9908110d-ef52-4744-af9a-590de386bde0",
"FileName": "Documento de aprobación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "11",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-776a97a5-a6c4-47c6-98fb-fc1808995d12",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-776a97a5-a6c4-47c6-98fb-fc1808995d12",
"FileName": "Presupuesto"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-234af580-fae9-4cba-a008-7b74b920e45a",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-234af580-fae9-4cba-a008-7b74b920e45a",
"FileName": "Acuerdo de iniciación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-07-29"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=oQ5M8NVEZGpiVQyvQfIIEinaPJNDqguWw2s2ePOlCLOZaDql63i4hR41UzdlZAjlULPqavU8Pf911IEQBmvgMydUvAeD8dFXxGMOC9I1HorVTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s",
"FileName": "Doc ajudicacion PUB.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-05-11"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-05-11"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-08-06"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "4DGT6B000209",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-05-27",
"EndTime": "13:00:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-05-27",
"EndTime": "13:00:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Suministro de extintores para baterías de litio para la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "71998.39",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "59502.8",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "59502.8",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "3",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Madrid",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES300",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "35111300",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "PCAP.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=%2BBejYnhOzNKip38kwym0qXeBsBek3xGvyEmyRBITguGjlJIzUFHUBF5v2cS/0N1Jlxs5Qhhz0gVKhDP2610t/ktfKJXbLLfQxexEOBwT01h45ClyWkoJ44mKM70IFcOu",
"DocumentHash": "gYRvNNKDTIddu70S70ixp4VWCxs="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Dirección General de Tráfico",
"Telephone": "913018252",
"ElectronicMail": "administracion.economica@dgt.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Dirección General de Tráfico"
},
"WebsiteURI": "http://www.dgt.es/",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Madrid",
"PostalZone": "28071",
"AddressLine": {
"Line": "Josefa Valcárcel 28"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00130502",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "Q2816003D",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "10000160007941",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Ss3OJLUcIoQ%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "D.G. de Tráfico"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Subsecretaría del Interior"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ministerio del Interior"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA9999999",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00003801",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00128701",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "PPT.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=i7v97XoKp3EYt0T4dom2MWIzhDU0Bsz6GRzn93NBFbNivNFlLTGIs6u/DAOUA3Aq%2B5CI3FWti00uu%2BSBVOCeaMOo9ybQlCDoj6BvTTw/GOrfdyQgZAdTm3EfcUAC7CJ6",
"DocumentHash": "rku/MpYuUu3vuyg1RqUudHNYbmw="
}
}
}
}Creado 11 may 2026 · Actualizado 17 ago 2026