← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 19663797
Suministro de productos elaborados B.A. Morón
Id licitación: 2026/EA24/00000446; Órgano de Contratación: Jefatura de la Sección Económico Administrativa 24 de la Base Aérea de Morón; Importe: 20000 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 2026/EA24/00000446
- Órgano
- Jefatura de la Sección Económico Administrativa 24 de la Base Aérea de Morón
- NIF órgano
- S4122001C
- Importe base
- 20.000,00 €
- Importe total (IVA incl.)
- 22.000,00 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Restringido
- Región
- Andalucía
- Provincia
- Sevilla
- Lugar de ejecución
- Morón de la Frontera
- CPV
- 1580000015000000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 11:19
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "2026/EA24/00000446",
"IssueDate": "2026-05-12"
},
"AwardDate": "2026-05-11",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Por ser la mejor oferta relación calidad-precio",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "PLATAFORMA FEMAR SL"
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B91016238",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "20000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "20000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "22000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "20000",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"ProcurementProjectLotID": "1"
},
"ReceivedTenderQuantity": "2",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "2"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Description": "Precio",
"WeightNumeric": "80",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Plazo Suministro",
"WeightNumeric": "20",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"TendererQualificationRequest": {
"SpecificTendererRequirement": {
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-b9f4aa18-7373-4a23-be41-4bc478933a48",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-b9f4aa18-7373-4a23-be41-4bc478933a48",
"FileName": "Documento de aprobación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "11",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-60fcda07-9cee-47d3-a9c3-ef61e7ff4b65",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-60fcda07-9cee-47d3-a9c3-ef61e7ff4b65",
"FileName": "Acuerdo de iniciación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-7b57d429-b81e-4ec8-9478-bb4323828708",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-7b57d429-b81e-4ec8-9478-bb4323828708",
"FileName": "Actos públicos informativos o de aperturas de ofertas"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-20b41e19-08e5-412d-8384-b613b0e59c6a",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-20b41e19-08e5-412d-8384-b613b0e59c6a",
"FileName": "Resolución prórroga"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "BOE",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-05-18"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-05-12"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=kiDxhiZ%2B0fbK%2BRpkUKsYonu4KxMB5YvdaLCnarySg5NsCl1uY5Q6eomZ%2BXdIXBxhuR5mzN/DrqGvBBdQyj1y%2BkjCwytEWAXubM/Uyt3L3PrVTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s",
"FileName": "ADJUDICACION.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-05-12"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=pxRsuS%2B91rIbfsCF5RVOXG7RmvYQ2TZo7EChfJC%2BvyNFWYyZEXqC4zgV1Uo/7h%2BBU6nRWONq3%2BGO/%2BhFkJ3D0nuxpjH5Wd0N3b80rcxCozAC1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
"FileName": "ADJUDICACION FIRMADA AMBAS PARTES.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_FORM",
"@_name": "Documento de Acta de Formalización",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
}
],
"ContractFolderID": "2026/EA24/00000446",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"PartPresentationCode": {
"#text": "3",
"@_name": "A uno o varios lotes",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderPresentationCode-1.04.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "4",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-04-24",
"EndTime": "10:00:00"
},
"ParticipationRequestReceptionPeriod": {
"EndDate": "2026-04-24",
"EndTime": "10:00:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Suministro de productos elaborados B.A. Morón",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "22000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "20000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "130380",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"StartDate": "2026-06-01",
"DurationMeasure": {
"#text": "3",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Morón de la Frontera",
"PostalZone": "41530"
},
"CountrySubentity": "Sevilla",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES618",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"ContractExtension": {
"OptionsDescription": "Se prevé una o varias prórrogas hasta el 31/05/2027.",
"OptionValidityPeriod": {
"Description": "Se prevé una o varias prórrogas hasta el 31/05/2027."
}
},
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "15800000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "15000000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"ProcurementProjectLot": {
"ID": {
"#text": "1",
"@_schemeName": "ID_LOTE"
},
"ProcurementProject": {
"Name": "15000000-Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines.",
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "22000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "20000",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Sevilla",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES618",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "15000000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
}
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "DOCUMENTO LICITACION SDA CATEGORIA 5.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=PAC5brfGoAoWGI5I%2BYWX9GhClkeq0yxk1v1JZ0hDxPT9QTMOf9/v9WFy12X8hfBLmiFnZ2XrpZPbKjICqUPgOW3xrUZLVHr/teyXvkYx9l6B0nvVKRzfe4rpHcnlPhSZ",
"DocumentHash": "Fip3xBuDX1WneJZKTRdM0o+mz8g="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Jefatura de la Sección Económico Administrativa 24 de la Base Aérea de Morón",
"Telefax": "954842634",
"Telephone": "954842470",
"ElectronicMail": "sea24contratacion@mde.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Jefatura de la Sección Económico Administrativa 24 de la Base Aérea de Morón"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Morón de la Frontera",
"PostalZone": "41530",
"AddressLine": {
"Line": "Base Aérea de Morón - Carretera de Sevilla-Morón s/n"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA0003027",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "S4122001C",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "10000140000211",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=mbbxArEpYhc%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "SEA 24 Base Aérea de Moron"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ejército del Aire y del Espacio"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ministerio de Defensa"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA9999999",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00003301",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00117201",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "PPT ELABORADOS.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=kchPjsLQdDfNt7vZdEC6tWDcJsiMc2W8bOwhXkQTOMLI4evO5XzDSrvTKr%2BJQ/qI/ZH%2BB5bIwjg52mxswjGAeBHicIf5BRJA/MunD3yvEPgZyAJWGsSt0OzTSTyw9JAs",
"DocumentHash": "u+5NU6yVJn9SDLWLeemdM5KulIM="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": {
"ID": "ANEXO III PRODUCTOS ELABORADOS.xlsx",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=rH7fUm1vbDB1bR4K4g5JdiXVvbDYxDNL827REZx%2B4/B92dwHyuQIj2k/%2BmB8sbNZX0emDjwKGfZuHHw5lm0SbBCd3hFoYXVgUvIR80asmTN7QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"DocumentHash": "jtJ7xeQpQy8BiqrHhx4JvHAG0PQ="
}
}
}
}Creado 12 may 2026 · Actualizado 17 ago 2026