← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 19698039
El objeto de este contrato consiste en sustituir los equipos de bombeo de agua bruta que se encuentran al final de su vida útil y cuyo deterioro por el uso y el paso del tiempo ha provocado que ya no puedan garantizar el suministro de agua bruta que exige la demanda de abastecimiento de agua potable del municipio.
Id licitación: 206/2026; Órgano de Contratación: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Congosto; Importe: 66124.3 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 206/2026
- Órgano
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Congosto
- NIF órgano
- P2405900H
- Importe base
- 66.124,30 €
- Importe total (IVA incl.)
- 80.010,40 €
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- Castilla y León
- Provincia
- León
- Lugar de ejecución
- Congosto
- CPV
- 4524000042122130
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 10:41
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "206/2026",
"IssueDate": "2026-06-30"
},
"AwardDate": "2026-06-25",
"StartDate": "2026-06-30",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Con la contratación de esta obra se persigue poder mantener la prestación del servicio de agua potable en el término municipal de Congosto, sustituyendo los equipos que se encuentran al final de su vida útil y cuyo deterioro por el uso y el paso del tiempo ha provocado que ya no puedan garantizar el suministro de agua bruta que exige la demanda del sistema de abastecimiento de agua potable del municipio; para poder así dar cumplimiento a los artículos 25. 2. c) y 26. 1. a) de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases del Régimen Local.",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "Adober Electricidad S.L."
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Gijón",
"PostalZone": "33211"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B33650490",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "59511.87",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "65987.52",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "72009.36",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "59511.87",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "5",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "5"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "Oferta económica. Menor precio.",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": {
"Name": "Consideraciones de tipo social",
"Description": "Ver cláusula vigésima del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
"TendererQualificationRequest": {
"SpecificTendererRequirement": {
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-eccee13b-e362-402a-938a-afc4a25370a2",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-eccee13b-e362-402a-938a-afc4a25370a2",
"FileName": "Acta del órgano de asistencia"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "12",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-df393674-4bbb-40d8-9b83-2be84b7d58e9",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-df393674-4bbb-40d8-9b83-2be84b7d58e9",
"FileName": "Acta del órgano de asistencia"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "12",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-06-26"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=wmM2qPx8/n2dhM5045uvclpdrmsI4eMvE9WpfYaYkuu%2BGTPxTjatzEqeN6BJdWNtYfgd75TBrzg%2Bj3sL24wXBqnSPEiLjyjqtrr1Mm1GAqvVTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s",
"FileName": "DECRETO ADJUDICACION CONTRATO.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-05-18"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-05-18"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=Mo/NJEzd9GO4TPexrf1wediFO37OEGeD59uzlpoV7K20vRmIFKxlp9SQkN%2BfmSCLLy67yQqGlsEOTTE0oHohaboehgmznvAYDPqWXjkMXxtt/o8fNevwsujgRzaBbugn",
"FileName": "FORMALIZACION DE CONTRATO_Censurado.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_FORM",
"@_name": "Documento de Acta de Formalización",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
}
],
"ContractFolderID": "206/2026",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-06-02",
"EndTime": "23:59:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-06-02",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "El objeto de este contrato consiste en sustituir los equipos de bombeo de agua bruta que se encuentran al final de su vida útil y cuyo deterioro por el uso y el paso del tiempo ha provocado que ya no puedan garantizar el suministro de agua bruta que exige la demanda de abastecimiento de agua potable del municipio.",
"TypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "4524",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/WorksContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "80010.4",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "66124.3",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "66124.3",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"StartDate": "2026-06-24",
"DurationMeasure": {
"#text": "4",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Congosto",
"PostalZone": "24398"
},
"CountrySubentity": "León",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES413",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45240000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "42122130",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "PCAP.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=VZfixEqvGZiO7eeYt3rZ1PwiljwzZLX%2BVrUkUbQ8WnXzG%2B6NrT28wlqeHxr1OPfuagJ1/XR/Gnt2%2B4MCR7f4fpBwdFipI4MDqwHE5ejDBIuCx2e6p7hqtlp2aFupgHMr",
"DocumentHash": "uthuBKxemK8mnWko47Pqi+2WYoQ="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Congosto",
"ElectronicMail": "aytocongosto@ccbierzo.com"
},
"PartyName": {
"Name": "Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Congosto"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Congosto",
"PostalZone": "24398",
"AddressLine": {
"Line": "c/ La era, s/n"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01240573",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P2405900H",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "31053140149074",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=1%2BVLhHE1l3EQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Congosto"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "León"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Castilla y León"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "3__ PPT.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=bwd7ZC%2BFePq0W8MPnXhS%2Bbx6Zn1n0i7OnS8sDnlLa3Uqhx8vTp8xTQWQI4PdUd7bNYGkL4%2BXi7qoJibahp7OnZCDyKtaDwOtjeJMbvMrKmbfdyQgZAdTm3EfcUAC7CJ6",
"DocumentHash": "1n6zGMlNT+bGETGQS/hQP+IoEcI="
}
}
}
}Creado 18 may 2026 · Actualizado 17 ago 2026