← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 19715404
La adquisición de 200 licencias antivirus Bitdefender GravityZone Bussines Security o equivalente para el Servicio Provincial Tributario de la Diputación de Granada.
Id licitación: 2026/CTT_01/000169; Órgano de Contratación: Vicepresidencia del Servicio Provincial Tributario de la Diputación Provincial de Granada; Importe: 6200 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 2026/CTT_01/000169
- Órgano
- Vicepresidencia del Servicio Provincial Tributario de la Diputación Provincial de Granada
- NIF órgano
- P6800005H
- Importe base
- 6200,00 €
- Importe total (IVA incl.)
- 7502,00 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- Andalucía
- Provincia
- Granada
- Lugar de ejecución
- Granada
- CPV
- 4876000048761000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 09:29
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "2026/CTT_01/000169",
"IssueDate": "2026-08-05"
},
"AwardDate": "2026-08-04",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Mejor oferta",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sistemas de Información y Protección de Datos, SL"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Alfacar",
"PostalZone": "18170"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES614",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B18630905",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "2580",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "5821.8",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "3121.8",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "2580",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "6",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "6"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "Precio",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": {
"Name": "Consideraciones de tipo medioambiental",
"Description": "El adjudicatario se compromete, como condición especial de ejecución, a realizar el suministro de las licencias mediante entrega telemática, eliminando cualquier residuo de embalaje.",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
"TendererQualificationRequest": {
"SpecificTendererRequirement": {
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-76b5ddf8-f42b-472c-a7ea-4f13c5ea4b14",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-76b5ddf8-f42b-472c-a7ea-4f13c5ea4b14",
"FileName": "Acuerdo de iniciación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-654a7a3f-24d0-40df-b966-26791dae7cab",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-654a7a3f-24d0-40df-b966-26791dae7cab",
"FileName": "Memoria justificativa"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-a7d7459d-e1e7-4be3-bef5-50ce777bfc22",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-a7d7459d-e1e7-4be3-bef5-50ce777bfc22",
"FileName": "Documento de aprobación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "11",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-05"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=4ieK5q0KmcWa8w1yF44e7aMBS%2BqM7cDmy4oRib65UDg2o02gtIGR5XYs/0mMimCKdDeaQaoyMSvW6N2cjzP6cglVgjxnUSkp/sWgkiqD9UOCx2e6p7hqtlp2aFupgHMr",
"FileName": "RESOLUCION 280 ADJUDICACION LICENCIAS ANTIVIRUS.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-05-19"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-05-19"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=VIOa5NnmzQfCb5sB3SYh9YVDsbVARb9EPie9dB4/hSogc4zHlb7V9fP/dcMYTUstiIY90nsX1piUDk8n94SMf1sQm7QUwW3ao7IvYJf8uvP3GVhXrFFqN7yFncy7YfRK",
"FileName": "FORMALIZACION ADJUDICACION LICENCIAS ANTIVIRUS.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_FORM",
"@_name": "Documento de Acta de Formalización",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
}
],
"ContractFolderID": "2026/CTT_01/000169",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-06-02",
"EndTime": "19:00:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-06-02",
"EndTime": "19:00:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "La adquisición de 200 licencias antivirus Bitdefender GravityZone Bussines Security o equivalente para el Servicio Provincial Tributario de la Diputación de Granada.",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "7502",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "6200",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "18600",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "1",
"@_unitCode": "ANN"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Granada",
"PostalZone": "18071"
},
"CountrySubentity": "Granada",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES614",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"ContractExtension": {
"OptionValidityPeriod": {
"Description": "Duración: Dos prórrogas de un año de duración cada una"
}
},
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "48760000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "48761000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "5-PCA_LICENCIAS_ANTIVIRUS.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=%2BfMgt8u/6t1aKkipIGomuRHoHAY7vbuVmsAHeOV69JlYY2Sngg3185SVR20o%2B%2BlGA3GHKKda00fiqOA8Ro43dTbSv69knI8xeX57t4KECU/fdyQgZAdTm3EfcUAC7CJ6",
"DocumentHash": "MesQopWgfvCiz5ig3eLOnBPovKQ="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Vicepresidencia del Servicio Provincial Tributario de la Diputación Provincial de Granada",
"Telephone": "958247055",
"ElectronicMail": "inmafortes@dipgra.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Vicepresidencia del Servicio Provincial Tributario de la Diputación Provincial de Granada"
},
"WebsiteURI": "https://www.tributosgranada.es/public/",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Granada",
"PostalZone": "18009",
"AddressLine": {
"Line": "Plaza Mariana Pineda nº 7"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "P6800005H",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "31095440153304",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=4AvVEOoKhDIBPRBxZ4nJ%2Fg%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Servicio Provincial Tributario de la Diputación Provincial de Granada"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Diputación Provincial de Granada"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Granada"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Andalucía"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L02000018",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "3-PPT.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=arGvEl1FhhFcArjW2ySW%2BvgSZMCa/hUioBe8pvd2K0gEE3Y5osaDjObTMXSvtZ1jjwvfsNmFiwrzxco1YGRCACCXLV6XJp0myCtplVFLAVMC1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
"DocumentHash": "PHLb2ubZFj+5vi/a2Pax1AncEwc="
}
}
}
}Creado 20 may 2026 · Actualizado 17 ago 2026