← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 19724130
Suministro de carne y derivados para la B.A. Morón.
Id licitación: 2026/EA24/00000450; Órgano de Contratación: Jefatura de la Sección Económico Administrativa 24 de la Base Aérea de Morón; Importe: 16363.64 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 2026/EA24/00000450
- Órgano
- Jefatura de la Sección Económico Administrativa 24 de la Base Aérea de Morón
- NIF órgano
- S4122001C
- Importe base
- 16.363,64 €
- Importe total (IVA incl.)
- 18.000,00 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Restringido
- Región
- Andalucía
- Provincia
- Sevilla
- Lugar de ejecución
- Morón de la Frontera
- CPV
- 1580000015100000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 11:25
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "2026/EA24/00000450",
"IssueDate": "2026-05-25"
},
"AwardDate": "2026-05-21",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Por ser la mejor oferta relación calidad-precio",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "MATADERO FGCO. NTRA. SRA. DEL CARMEN S.L."
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B41765892",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "16363.63",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "16363.63",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "18000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "16363.63",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"ProcurementProjectLotID": "1"
},
"ReceivedTenderQuantity": "2",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "2"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Description": "Plazo Suministro",
"WeightNumeric": "20",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Precio",
"WeightNumeric": "80",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"TendererQualificationRequest": {
"SpecificTendererRequirement": {
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-5edc7b64-1a5d-4788-a8d4-21008314b07c",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-5edc7b64-1a5d-4788-a8d4-21008314b07c",
"FileName": "Documento de aprobación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "11",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-08892d55-00a9-428f-9326-a01e1b1c0f1a",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-08892d55-00a9-428f-9326-a01e1b1c0f1a",
"FileName": "Acuerdo de iniciación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-3d036cd6-5cc3-4de1-b40b-3e48f431ee45",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-3d036cd6-5cc3-4de1-b40b-3e48f431ee45",
"FileName": "Actos públicos informativos o de aperturas de ofertas"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-f066e896-7455-4790-9558-6e9aef1342c5",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-f066e896-7455-4790-9558-6e9aef1342c5",
"FileName": "Resolución prórroga"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "BOE",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-05-28"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-05-21"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=BbHE/SCFrtf1swQWBPYw60AqImQVVzMwxbIstnGy5MzxrMIK0IYjYmxYteFTAdxstICK3bzrT9Xg8BQtWewDGw0OUXESuLQeYT3ru/dncq4ZyAJWGsSt0OzTSTyw9JAs",
"FileName": "ADJUDICACION.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-05-25"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=QZS4vXJcoY9T2y5k3CTu5v1xerrADWu13Mt3uhL1vf0uE5AYqi/CQ/2xSmYUrByubw%2B8w929h9WPyCATIs/WL6omHfLUFdPkQ90BYvHNcdA//q7NB2iMZvNyf0xrJmjt",
"FileName": "adjudicacion firmada por ambas partes.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_FORM",
"@_name": "Documento de Acta de Formalización",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
}
],
"ContractFolderID": "2026/EA24/00000450",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"PartPresentationCode": {
"#text": "3",
"@_name": "A uno o varios lotes",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderPresentationCode-1.04.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "4",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-04-23",
"EndTime": "10:00:00"
},
"ParticipationRequestReceptionPeriod": {
"EndDate": "2026-04-23",
"EndTime": "10:00:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Suministro de carne y derivados para la B.A. Morón.",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "18000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "16363.64",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "90010.37",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"StartDate": "2026-06-01",
"DurationMeasure": {
"#text": "3",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Morón de la Frontera",
"PostalZone": "41530"
},
"CountrySubentity": "Sevilla",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES618",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"ContractExtension": {
"OptionsDescription": "prevé una o varias prórrogas con una duración hasta el 31/05/2027",
"OptionValidityPeriod": {
"Description": "Se prevé una o varias prórrogas con una duración hasta el 31/05/2027"
}
},
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "15800000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "15100000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"ProcurementProjectLot": {
"ID": {
"#text": "1",
"@_schemeName": "ID_LOTE"
},
"ProcurementProject": {
"Name": "15100000-Productos de origen animal, carne y productos cárnicos.",
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "18000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "16363.64",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Sevilla",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES618",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "15100000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
}
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "DOCUMENTO LICITACION SDA fdo.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=3RvTg%2BqJGplpqK%2BNayOJdsMvDsWokKZZU0gfqEtMuVg9J4%2ByGbJal/n2HuoV%2BlQKerE5R4HbP9zojXRGDyJ5HkVSdDvqU2H0k26eLtIGC1mCx2e6p7hqtlp2aFupgHMr",
"DocumentHash": "EU/ag97FUD4yWGk6TAP/EYeoIJY="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Jefatura de la Sección Económico Administrativa 24 de la Base Aérea de Morón",
"Telefax": "954842634",
"Telephone": "954842470",
"ElectronicMail": "sea24contratacion@mde.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Jefatura de la Sección Económico Administrativa 24 de la Base Aérea de Morón"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Morón de la Frontera",
"PostalZone": "41530",
"AddressLine": {
"Line": "Base Aérea de Morón - Carretera de Sevilla-Morón s/n"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA0003027",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "S4122001C",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "10000140000211",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=mbbxArEpYhc%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "SEA 24 Base Aérea de Moron"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ejército del Aire y del Espacio"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ministerio de Defensa"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA9999999",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00003301",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00117201",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "PPT CARNE.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=Q1jrxtmFqRqDTbVhYOcCNG2fLVdKwk8BNGV3G26sG6r7H7a2QFFy/zIhY/TFAxd9oL97UoTCC6S2WDa7kLz4kSLL4i5Lm7JA44mBjbwa4MR45ClyWkoJ44mKM70IFcOu",
"DocumentHash": "lDTSL8iUYYo6LkRuC+Zi9F6Hk7k="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": {
"ID": "ANEXO III CARNE.xlsx",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=foXrR6qPVymRhLPDNuS5k8bAMHCNVxiWiryLrwY%2B6drWySO/GlIC4RgU4NZSzs4%2Bpm8sxLNsC7nnxp4fSk7uyZXEV/Y0FDgfC%2BaBExqq1KTDdQD9RyhUmzT4jZ2In4zL",
"DocumentHash": "bJdER1FksNJbMimKYVgtyOJkmOo="
}
}
}
}Creado 21 may 2026 · Actualizado 17 ago 2026