← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 19732256
Contrato privado de servicios de interpretación artística musical en el XLVII festival flamenco de Ogíjares (Granada) 2026.
Id licitación: 33/2026PMC; Órgano de Contratación: Presidencia del Patronato Municipal de Cultura del Ayuntamiento de Ogíjares; Importe: 30500 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 33/2026PMC
- Órgano
- Presidencia del Patronato Municipal de Cultura del Ayuntamiento de Ogíjares
- NIF órgano
- Q1800663E
- Importe base
- 30.500,00 €
- Importe total (IVA incl.)
- 36.905,00 €
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Negociado con publicidad
- Región
- Andalucía
- Provincia
- Granada
- Lugar de ejecución
- Ogíjares (Granada)
- CPV
- 92312000
- Fecha publicación
- 05 ago 2026, 18:27
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "33/2026PMC-1",
"IssueDate": "2026-05-29"
},
"AwardDate": "2026-05-13",
"StartDate": "2026-09-05",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Por ser la oferta que cumpliendo con los requisitos previstos en los Pliegos que rigen la licitación, obtiene la máxima puntuación de acuerdo a los criterios de adjudicación establecidos en el PCAP",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "HUGO ALEJANDRO PEREZ SANCHEZ"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Sevilla",
"PostalZone": "41011"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "***0575**",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "30500",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "30500",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "36905",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "30500",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "1",
"EUNationalsReceivedTenderQuantity": "0",
"NonEUNationalsReceivedTenderQuantity": "0"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Note": "El licitador cumplimentará el anexo III",
"Description": "OFERTA ECONOMICA",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"RequiredFinancialGuarantee": {
"LiabilityAmount": {
"#text": "0",
"@_currencyID": "EUR"
},
"GuaranteeTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GuaranteeTypeCode-1.04.gc"
}
},
"VariantConstraintIndicator": "false",
"TendererQualificationRequest": {
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "Siendo el valor estimado del contrato inferior a 60.000 euros, se exime al licitador de la acreditación de los requisitos de solvencia económica financiera, técnica y profesional.",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"SpecificTendererRequirement": [
{
"Description": "No prohibición para contratar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "4",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "No estar incurso en incompatibilidades",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Cumplimiento con las obligaciones tributarias",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
],
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "Siendo el valor estimado del contrato inferior a 60.000 euros, se exime al licitador de la acreditación de los requisitos de solvencia económica financiera, técnica y profesional.",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "OSR-COMPTASK",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-05-22"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=kjG9u1/GSe0%2BrFZodX16K19iOn79RqE%2B4mHn6LDjZCwaqYsz8U6Y/TRSRX18r8WbLW9VB1Rq5qiLNt27YhhaIost%2Bw6lGIc/EW9d/vHFlIo//q7NB2iMZvNyf0xrJmjt",
"FileName": "Resolucion adjudicacion.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-08-05"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "33/2026PMC",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-05-11",
"EndTime": "19:00:00",
"Description": "La preparación y presentación de ofertas se ha de realizar haciendo uso exclusivamente de la Herramienta que a tal efecto pone a disposición la Plataforma de Contratación del Sector Público para los licitadores. Recuerde no demorar el proceso de preparación y tenga en cuenta el horario de soporte de la plataforma: lunes a jueves de 9 a 19 horas y viernes de 9 a 15 horas en la dirección: licitacione@hacienda.gob.es. Teléfono de asistencia de PLACSP: 915241242
"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Contrato privado de servicios de interpretación artística musical en el XLVII festival flamenco de Ogíjares (Granada) 2026.",
"TypeCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "36905",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "30500",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "30500",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "1",
"@_unitCode": "DAY"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Ogíjares (Granada)",
"PostalZone": "18151"
},
"CountrySubentity": "Granada",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES614",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "92312000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "PCAP expte 33-2026.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=frJtPz1zkrVv4LAIEIwJG0w6p4YlN8mRGLZHy%2BGtB8iairiatgzQfn9e7LuqF2IgO3qp%2BvlhplMJQPbEitteGgkkmD4BGPPt2TxpE%2BEaVbd7QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"DocumentHash": "Pw02NRuME7z0NMvCIXyZwfXccvE="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Presidencia del Patronato Municipal de Cultura del Ayuntamiento de Ogíjares",
"Telephone": "958187598",
"ElectronicMail": "contratacion@ogijares.org"
},
"PartyName": {
"Name": "Presidencia del Patronato Municipal de Cultura del Ayuntamiento de Ogíjares"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Ogíjares",
"PostalZone": "18151",
"AddressLine": {
"Line": "Calle Veracruz"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01181456",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "Q1800663E",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "31125130156273",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=iGbAcFnSMnABPRBxZ4nJ%2Fg%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ogíjares"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Granada"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Andalucía"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "PPT expte 33-2026PMC.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=OimoipVvmIu9tI7g2qVQoGlnZ0V31%2BRcxj/6z1hN6jRemG8ToICdIqvuRY7wagWbSbliSctJn%2BWLlXky9LyUUZXKeycv7k31EiXz3t6FCWcC1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
"DocumentHash": "ogdrYwe7xzIBunY8ZKYVPH8VTxA="
}
}
}
}Creado 22 may 2026 · Actualizado 17 ago 2026