Licitaciones· España
← Volver al listado
ResueltaPLACSP · 19753335

Servicios Técnicos de Ingeniería de caminos, canales y puertos

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: 1047/2026; Órgano de Contratación: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Andorra; Importe: 47850 EUR; Estado: RES

Expediente
1047/2026
Órgano
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Andorra
NIF órgano
P4402500E
Importe base
47.850,00 €
Importe total (IVA incl.)
57.898,50 €
Tipo de contrato
Servicios
Procedimiento
Abierto
Región
Aragón
Provincia
Teruel
Lugar de ejecución
Andorra
CPV
71356200
Fecha publicación
06 ago 2026, 12:55
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderResult": {
    "Contract": {
      "ID": "1047/2026",
      "IssueDate": "2026-07-20"
    },
    "AwardDate": "2026-07-14",
    "StartDate": "2026-07-21",
    "ResultCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    },
    "Description": "Única oferta recibida",
    "WinningParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "ESTRATEGIAS DE INGENIERÍA Y DESARROLLO EID, S.L."
      },
      "PhysicalLocation": {
        "Address": {
          "Country": {
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_name": "España",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "ZARAGOZA",
          "PostalZone": "50012"
        },
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES",
          "@_name": "España",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "****7360*",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        }
      ]
    },
    "SMEAwardedIndicator": "false",
    "AwardedTenderedProject": {
      "LegalMonetaryTotal": {
        "PayableAmount": {
          "#text": "54994.5",
          "@_currencyID": "EUR"
        },
        "TaxExclusiveAmount": {
          "#text": "45450",
          "@_currencyID": "EUR"
        }
      }
    },
    "ReceivedTenderQuantity": "1",
    "SMEsReceivedTenderQuantity": "1"
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": [
        {
          "Description": "Experiencia",
          "WeightNumeric": "40",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Oferta económica",
          "WeightNumeric": "40",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "1",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Personal adicional adscrito al servicio",
          "WeightNumeric": "20",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        }
      ]
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "TenderRecipientParty": {
      "EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
    },
    "ReceivedAppealQuantity": "0",
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "RequiredFinancialGuarantee": {
      "AmountRate": "5",
      "GuaranteeTypeCode": {
        "#text": "2",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GuaranteeTypeCode-1.04.gc"
      }
    },
    "VariantConstraintIndicator": "false",
    "TendererQualificationRequest": {
      "FinancialEvaluationCriteria": {
        "Description": "Conforme a lo indicado en el Pliego de condiciones administrativas en su punto 8.4.1",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "3",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      },
      "SpecificTendererRequirement": [
        {
          "Description": "Capacidad de obrar",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "1",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "No prohibición para contratar",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        }
      ],
      "TechnicalEvaluationCriteria": {
        "Description": "Se acreditará por los medios detallados en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares en su cláusula 8.4.2",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      }
    },
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "N/A"
    }
  },
  "GeneralDocument": {
    "GeneralDocumentDocumentReference": {
      "ID": "2026-5e338287-f315-476c-ac1f-f0e9147ff0d6",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-5e338287-f315-476c-ac1f-f0e9147ff0d6",
          "FileName": "Actos públicos informativos o de aperturas de ofertas"
        }
      },
      "DocumentTypeCode": {
        "#text": "1",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
      }
    }
  },
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CAN_ADJ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-08-06"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=qKU0UF9gx%2By%2B%2BK/x7cSFpTDRtLkZg/FL3FUCqDdz54RNY18LNyY1BKQP06Cll%2BWWyBBf9c473SNu1InuahbkiX8dBguCxZxtpladNXsRqmQZyAJWGsSt0OzTSTyw9JAs",
                "FileName": "Certificado de acuerdo adjudicacion.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_ADJ",
              "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CD",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-05-26"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CN",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-05-26"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_FORM",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-08-06"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=LcqjUzY3ofka958CGQIz6fElhu9TLrpWJsr43tRUr0%2Bvud/LO3J5%2BPC0Wjxrrdl4VkVXMKombcuyZECnyGwB4pGTccXgneqN3bq1uQiD8YxJOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
                "FileName": "Documento de Formalizacion del Contrato.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_FORM",
              "@_name": "Documento de Acta de Formalización",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "1047/2026",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false",
    "DocumentAvailabilityPeriod": {
      "EndDate": "2026-06-10",
      "EndTime": "15:00:00"
    },
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2026-06-10",
      "EndTime": "15:00:00"
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "Servicios Técnicos de Ingeniería de caminos, canales y puertos",
    "TypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "12",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "57898.5",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "47850",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "95700",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "DurationMeasure": {
        "#text": "1",
        "@_unitCode": "ANN"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "Andorra",
          "PostalZone": "44500"
        },
        "CountrySubentity": "Teruel",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES242",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "71356200",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LegalDocumentReference": {
    "ID": "Pliego clausulas administrativas particulares.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=VjyJ5S3QptwBN9X%2B2ILYxy7mQyXFwQpDuTUm08yekjvZ8Grqpyz9TuTUdgNROg24Sz38NGO2L7b5OJV9l%2BIOLgbJ8qjDv97sr68ML%2BHSckUC1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
        "DocumentHash": "KqgpaVtrzQVpwEkzV84QPpI9gZc="
      }
    }
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Andorra",
        "Telephone": "978842011",
        "ElectronicMail": "secretaria@aytoandorra.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Andorra"
      },
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Andorra",
        "PostalZone": "44500",
        "AddressLine": {
          "Line": "Plaza de España, 1"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "L01220285",
            "@_schemeName": "DIR3"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "P4402500E",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "31312320174992",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
    },
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=AzGaz16ORLFvYnTkQN0%2FZA%3D%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Andorra"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Ayuntamientos"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "Teruel"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "Aragón"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "ENTIDADES LOCALES"
              },
              "ParentLocatedParty": {
                "PartyName": {
                  "Name": "Sector Público"
                }
              }
            }
          }
        }
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "RES",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  },
  "TechnicalDocumentReference": {
    "ID": "PPT.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=XUCVDy185RNy3XJg6bsxRVQ7rBCCn3fGyx53jOXxko74Cg76u/974C4hSsD%2BHM6smk7Yg6kC7smg4epoD8v28rukgvb1FAapNw3AbgYJOsT3GVhXrFFqN7yFncy7YfRK",
        "DocumentHash": "xpYSyDnmX2jzFWhavsM7MCdjxrI="
      }
    }
  }
}
Creado 26 may 2026 · Actualizado 18 ago 2026