← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 19753595
Servicio de mantenimiento preventivo de la instalación de los grupos electrógenos del edificio A del Departamento de Informática Tributaria de la Agencia Estatal de Administración Tributaria
Id licitación: 26840024300; Órgano de Contratación: Dirección del Servicio de Gestión Económica de la Agencia Estatal de la Administración Tributaria; Importe: 8264.46 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 26840024300
- Órgano
- Dirección del Servicio de Gestión Económica de la Agencia Estatal de la Administración Tributaria
- NIF órgano
- Q2826000H
- Importe base
- 8264,46 €
- Importe total (IVA incl.)
- 10.000,00 €
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- —
- Provincia
- España
- Lugar de ejecución
- España
- CPV
- 50711000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 08:05
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "1",
"IssueDate": "2026-07-29"
},
"AwardDate": "2026-07-16",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Por ser la oferta económicamente más ventajosa y cumplir con las prescripciones exigidas en los Pliegos.",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "MATIAS FROILAN ROMERA (autonomo) BOGELEC (marca comercial)"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "COLMENAR VIEJO",
"PostalZone": "28770"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "***2418**",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "6270.27",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "7850",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "8368.36",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "6916",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "4",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "4"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Note": "Aportará la oferta económica según el PCAP",
"Description": "Precio",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"TendererQualificationRequest": {
"SpecificTendererRequirement": [
{
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "No prohibición para contratar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
]
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-895d7b43-1394-44c3-9a4e-3f4ac4168026",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-895d7b43-1394-44c3-9a4e-3f4ac4168026",
"FileName": "Documento de aprobación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "11",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-5f4bf3c7-073c-4175-9896-2c0a0a2fe9b2",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-5f4bf3c7-073c-4175-9896-2c0a0a2fe9b2",
"FileName": "Informe de insuficiencia de medios"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "10",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-2cb97e81-ecb8-4c0e-a8fd-565bd6cf71c1",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-2cb97e81-ecb8-4c0e-a8fd-565bd6cf71c1",
"FileName": "Memoria justificativa"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-d3097847-e0ea-4640-bf64-bcdc6989d841",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-d3097847-e0ea-4640-bf64-bcdc6989d841",
"FileName": "Nota confidencialidad"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "BOE",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-08-06"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-07-21"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=W5nj2ZVjQgNcnAzv%2BnwsY/pKx1zVvlkZwTbqr%2BvsrDgtcPmY9kQOLYKGIeDNuK0Ob/fFTFvSCgGUfM44h0OZaKWR9OnV5iLaGjKFYfZhYeYZyAJWGsSt0OzTSTyw9JAs",
"FileName": "Acuer_Adju_Sin_Mesa_Abreviados 26840024300_rev FIRMADA.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-05-26"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-05-26"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-29"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "26840024300",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-06-15",
"EndTime": "12:00:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Servicio de mantenimiento preventivo de la instalación de los grupos electrógenos del edificio A del Departamento de Informática Tributaria de la Agencia Estatal de Administración Tributaria",
"TypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "10000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "8264.46",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "24793.38",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "12",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "España",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "50711000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "PLIEGO CLAUSULAS ADM PARTICULARES.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=ywjSOl4/gDtMzprHn4WKGXACP8udpv7G7SioK2NYZteb2SoZKjJ1EolOOMfYlz21HIrGAqHh2bWBXgklwRqasW%2BkMpo4PPDEvhLu6GwFoG6B0nvVKRzfe4rpHcnlPhSZ",
"DocumentHash": "7jTsTXy8cTNJCrqXLclL04XVBRI="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Dirección del Servicio de Gestión Económica de la Agencia Estatal de la Administración Tributaria",
"Telefax": "915838072",
"Telephone": "915838072",
"ElectronicMail": "contratacion@correo.aeat.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Dirección del Servicio de Gestión Económica de la Agencia Estatal de la Administración Tributaria"
},
"WebsiteURI": "http://contrataciondelestado.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Madrid",
"PostalZone": "28020",
"AddressLine": {
"Line": "c/ Lérida 32-34"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA0031002",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "Q2826000H",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "10000380051262",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "4",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=6Q1RWTT1pLY%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Servicio de Gestión Económica"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Agencia Estatal de Administración Tributaria"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Secretaría de Estado de Hacienda"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ministerio de Hacienda"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA9999999",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E05029301",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00004401",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TECNICAS Publicar.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=PtbDiZQ2pn7hDIYX6Yy7oDMCa9A4lslC1%2B3DAnXRZOs8dSqVk97Qdi7qcE9QLfKXUePzj2FmOdt94NlkyjjW5Sh4cG3XU8s50EyMbbicZNH6CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
"DocumentHash": "2lt0Ls9hZF3ty5VL+s/OYGxH3fA="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": {
"ID": "Nota solicitud documentacion confidencial 26840024300.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=O4f63LGqvyVYlph35GRo5A3bd4KIhSZbhVP2jKazMvpJu85oDZX%2BUFswoBXupsjgnb0WTVWZFiwSdN0KMH1sn6TZVs0NW%2BdKjWoKOn%2Be6N3DdQD9RyhUmzT4jZ2In4zL",
"DocumentHash": "W22SdmRu80FxN8OXcNYkm56MXH8="
}
}
}
}Creado 26 may 2026 · Actualizado 17 ago 2026