← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
AdjudicadaPLACSP · 19772839
Contratación de suministro de maquinaria, consistente en un separador inductivo de aluminio
Id licitación: P9100012E-2026/000002-PCAS; Órgano de Contratación: Presidencia del Consorcio de Medio Ambiente Estepa-Sierra Sur; Importe: 93290.04 EUR; Estado: ADJ
- Expediente
- P9100012E-2026/000002-PCAS
- Órgano
- Presidencia del Consorcio de Medio Ambiente Estepa-Sierra Sur
- NIF órgano
- P9100012E
- Importe base
- 93.290,04 €
- Importe total (IVA incl.)
- 112.880,95 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- Andalucía
- Provincia
- —
- Lugar de ejecución
- —
- CPV
- 42990000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 11:28
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"AwardDate": "2026-08-05",
"ResultCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "no especificado",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "MORECINTA, S.L."
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "PUENTE GENIL",
"PostalZone": "14500"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES613",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B91412064",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "112880.95",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "93290.04",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "0"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Description": "Mejora de mantenimiento [4]",
"WeightNumeric": "5",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Mejora en garantía [3]",
"WeightNumeric": "10",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Aspecto Económico (precio) [1]",
"WeightNumeric": "80",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Reduccion de plazo de ejecución [2]",
"WeightNumeric": "5",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"TendererQualificationRequest": {
"FinancialEvaluationCriteria": [
{
"Description": "(Solvencia Económica) se considera suficiente volumen cuando sea igual o superior al100% del valor estimado anual del cont (Ayuda: Adjunte un sólo fichero por cada requisito, consulte los pliegos para más información.).",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
{
"Description": "(Solvencia Económica) Proporcionalidad y no discriminación, (Ayuda: Adjunte un sólo fichero por cada requisito, consulte los pliegos para más información.).",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
{
"Description": "(Solvencia Económica) Medios externos y UTES, podra acreditar la solvencia mediante medios y capacidades de otras empresas (Ayuda: Adjunte un sólo fichero por cada requisito, consulte los pliegos para más información.).",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
],
"SpecificTendererRequirement": {
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
"TechnicalEvaluationCriteria": [
{
"Description": "(Solvencia Técnica) En los últimos tres años, con igual o superior 100 %valor estimado del contrato (Ayuda: Adjunte un sólo fichero por cada requisito, consulte los pliegos para más información.).",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "OSR-COMPTASK",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
{
"Description": "(Solvencia Técnica) Medios externos UTE, aportar solvencia mediante medios de otras entidades (Ayuda: Adjunte un sólo fichero por cada requisito, consulte los pliegos para más información.).",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
]
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-e4a48731-cd9d-4de3-8ce3-f5bd4b675a12",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-e4a48731-cd9d-4de3-8ce3-f5bd4b675a12",
"FileName": "Memoria justificativa"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-b59b4862-f6d3-4a07-abd4-af08b2f36587",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-b59b4862-f6d3-4a07-abd4-af08b2f36587",
"FileName": "Documento de aprobación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "11",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-ca77d88b-3118-4ed8-88c0-f8b5c7ece2f6",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-ca77d88b-3118-4ed8-88c0-f8b5c7ece2f6",
"FileName": "Acta de Adjudicación"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=3LDzfM2Lewu6W/K28OQ%2BrOiIjy%2Bw2lyRc8ZU02JWKSzhmq7P98zrO2yRchIBTLySlGNUMNOKVTBl5N2qMXi9leXPPIgY7USnpNNVfYEHK9T6CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
"FileName": "1786008520830_Resoluci_n_de_Adjudicaci_n_del_E.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-05-28"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-05-28"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "P9100012E-2026/000002-PCAS",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-06-18",
"EndTime": "15:00:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Contratación de suministro de maquinaria, consistente en un separador inductivo de aluminio",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "112880.95",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "93290.04",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "93290.04",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "4",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES618",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "42990000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "1779961370307_Pliego_de_Cl_usulas_Administrati.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=Y1jtuqq4GGkrznpBf7CZ7q57Me520qJs69oQ7KrWtw7tutZJqL2ku353eJttqPNHLZmo1WWQzdecUM5aWf9vgIbYd3zlaPVEc7W4QPHR5nl7QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"DocumentHash": "SApAnprSqcuIrm4XQFU42CZaODA="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Presidencia del Consorcio de Medio Ambiente Estepa-Sierra Sur",
"Telefax": "955915735",
"Telephone": "955915733",
"ElectronicMail": "personal@consorestepa.com"
},
"PartyName": {
"Name": "Presidencia del Consorcio de Medio Ambiente Estepa-Sierra Sur"
},
"WebsiteURI": "http://www.consorestepa.com/es/",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Estepa",
"PostalZone": "41560",
"AddressLine": {
"Line": "Avda. Badía Polesine, 28"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "I00001480",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P9100012E",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "51327740176534",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=9q5qRr2dPiCrz3GQd5r6SQ%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Consorcio de Medio Ambiente Estepa-Sierra Sur"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Andalucía"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "SOCIEDADES, FUNDACIONES Y CONSORCIOS ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "OTRAS ENTIDADES DEL SECTOR PÚBLICO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "LA0011720",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "ADJ",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "1779961371650_Pliego_de_Prescripciones_T_cnica.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=pH2wHiG52kcZMS7PZ1Kvq9vEC7u5s1RbLaZSzebp36Ozomc2O8msPeckaiC1dUZ2hoF3UNS55%2BOZEWtKK8m6Tc83bu8CEedz3/3ng0Yz/Gh45ClyWkoJ44mKM70IFcOu",
"DocumentHash": "yH+8kAqlf4/SDTIS8CwscwePtxI="
}
}
}
}Creado 28 may 2026 · Actualizado 17 ago 2026