Licitaciones· España
← Volver al listado
ResueltaPLACSP · 19791876

2026-27/041/008 CC-162 de Torrejoncillo a Holguera. Rehabilitación estructural del firme

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: 2026-27/041/008; Órgano de Contratación: Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres; Importe: 847210.74 EUR; Estado: RES

Expediente
2026-27/041/008
Órgano
Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres
NIF órgano
P1000000H
Importe base
847.210,74 €
Importe total (IVA incl.)
1.025.125,00 €
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Concurso de proyectos
Región
Extremadura
Provincia
Lugar de ejecución
CPV
45233222
Fecha publicación
06 ago 2026, 12:07
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderResult": {
    "Contract": {
      "ID": "2026-506",
      "IssueDate": "2026-08-04"
    },
    "AwardDate": "2026-07-28",
    "ResultCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    },
    "Description": "Mejor oferta relación calidad/precio",
    "WinningParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "AGLOMERADOS OLLETA TORRES, S.L."
      },
      "PhysicalLocation": {
        "Address": {
          "Country": {
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_name": "España",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "CÁCERES",
          "PostalZone": "10195"
        },
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES432",
          "@_name": "España",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "B10453819",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        }
      ]
    },
    "LowerTenderAmount": {
      "#text": "866230.63",
      "@_currencyID": "EUR"
    },
    "HigherTenderAmount": {
      "#text": "986887.83",
      "@_currencyID": "EUR"
    },
    "SMEAwardedIndicator": "false",
    "AwardedTenderedProject": {
      "LegalMonetaryTotal": {
        "PayableAmount": {
          "#text": "892371.31",
          "@_currencyID": "EUR"
        },
        "TaxExclusiveAmount": {
          "#text": "737496.95",
          "@_currencyID": "EUR"
        }
      }
    },
    "ReceivedTenderQuantity": "8",
    "SMEsReceivedTenderQuantity": "0",
    "AwardedOwnerNationalityCode": {
      "#text": "ES",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
    }
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": [
        {
          "Description": "Oferta económica",
          "WeightNumeric": "90",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "1",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Plazo de garantía",
          "WeightNumeric": "10",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        }
      ]
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "ReceivedAppealQuantity": "0",
    "AllowedSubcontractTerms": {
      "Description": "Sí"
    },
    "RequiredFinancialGuarantee": {
      "AmountRate": "5",
      "GuaranteeTypeCode": {
        "#text": "2",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GuaranteeTypeCode-1.04.gc"
      }
    },
    "VariantConstraintIndicator": "false",
    "TendererQualificationRequest": {
      "FinancialEvaluationCriteria": [
        {
          "Description": "a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente",
          "EvaluationCriteriaTypeCode": {
            "#text": "5",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "c) Patrimonio neto, o bien ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente",
          "EvaluationCriteriaTypeCode": {
            "#text": "6",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
          }
        }
      ],
      "TechnicalEvaluationCriteria": {
        "Description": "a) Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "OSR-COMPTASK",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      }
    },
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "2014/24/EU"
    }
  },
  "GeneralDocument": [
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-ab5c5837-9021-4bb0-96bd-94b28b8a060c",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-ab5c5837-9021-4bb0-96bd-94b28b8a060c",
            "FileName": "Contrato [B10453819 - AGLOMERADOS OLLETA TORRES, S.L.] (001002CON_STD_CA.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-388290aa-76d4-4155-bec1-bdc9de736644",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-388290aa-76d4-4155-bec1-bdc9de736644",
            "FileName": "Comunicación de trámite de audiencia al licitador incurso en  oferta desproporcionada [A10034007 - ASFALTOS Y AGLOMERADOS SANTANO, S.A. ] (001001ALOD_STD_CA.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-6f06d5ec-e3b0-4d19-9f24-3ab9c3f575b8",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-6f06d5ec-e3b0-4d19-9f24-3ab9c3f575b8",
            "FileName": "Justificación Necesidad e Idoneidad (001003JN_STD_CA.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-e33c2d86-1b8c-4795-83e0-19c7b7592e7c",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-e33c2d86-1b8c-4795-83e0-19c7b7592e7c",
            "FileName": "Notificación Requerimiento de Documentación [B10453819 - AGLOMERADOS OLLETA TORRES, S.L.] (001001NRDOC_STD_CA.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-9a41c01e-62f8-4fbc-8721-0149fc5e3c08",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-9a41c01e-62f8-4fbc-8721-0149fc5e3c08",
            "FileName": "Resolución de Aprobación del Expediente y Gasto (001001RAPGE_STD_CA.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-90802185-fff8-41d9-bbee-8a86e20ba25f",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-90802185-fff8-41d9-bbee-8a86e20ba25f",
            "FileName": "INFORME TECNICO VIABILIDAD DE LA JBD (001001OTR_OE.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-db0eac3b-05bb-4344-9654-2ff0fcd434bb",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-db0eac3b-05bb-4344-9654-2ff0fcd434bb",
            "FileName": "ACTA CON PROPUESTA DE ADJUDICACIÓN (34. 2026-27_041_008_ ACTA PROP ADJ.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    }
  ],
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CAN_ADJ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-07-28"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CD",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-06-01"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CN",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-06-01"
          },
          {
            "IssueDate": "2026-06-10"
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_FORM",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-08-05"
        }
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "2026-27/041/008",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false",
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2026-06-22",
      "EndTime": "23:59:00"
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "2026-27/041/008 CC-162 de Torrejoncillo a Holguera. Rehabilitación estructural del firme",
    "TypeCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "4500",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/WorksContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "1025125",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "847210.74",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "847210.74",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "DurationMeasure": {
        "#text": "6",
        "@_unitCode": "MON"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          }
        },
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES432",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "45233222",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LegalDocumentReference": {
    "ID": "3878409-PliegodeClusulasAdmin-001002PCA_STD_CA.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=wPsA76bwZXKFzTPBAiofeqLxSROgblW1N%2BPhx2AeRvcAvSr82DEnWSLWBRNHQUcRRzjTg%2BCADJZhlmvTJ/ndLa2k7leV%2BBU%2BYSjUzWBMhKS1aXEvq3KHa/AEHgtDrQw0",
        "DocumentHash": "TP/CQ6VhpzFdT4FysLvLh+fI1as="
      }
    }
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres",
        "Telephone": "927255500",
        "ElectronicMail": "licitaciones@dip-caceres.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres"
      },
      "WebsiteURI": "https://licitaciones.dip-caceres.es",
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Cáceres",
        "PostalZone": "10071",
        "AddressLine": {
          "Line": "Plaza de Santa María, s/n"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "L02000010",
            "@_schemeName": "DIR3"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "P1000000H",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "30988970142657",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
    },
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=03KMHCtOhJkQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Diputación Provincial de Cáceres"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Cáceres"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "Extremadura"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "ENTIDADES LOCALES"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "Sector Público"
              }
            }
          }
        }
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "RES",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  },
  "TechnicalDocumentReference": {
    "ID": "3872545-PliegodePrescripcione-001001PPT_STD_OE.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=YbTDMAP2Cwt1w82zJ98bjqBCtURZ2dDjwCt4m45qU%2B4HRKdcJ7CU2znsjYl6BY1MOcY4RtRnNHlhNd2QKgTkCuCfX7N31HfoH3zOXNQsYtIZyAJWGsSt0OzTSTyw9JAs",
        "DocumentHash": "7JnJetGV0SB2EQypcPxC4V93QDc="
      }
    }
  }
}
Creado 01 jun 2026 · Actualizado 17 ago 2026