← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 19798875
Productos de limpieza y aseo, por precio unitario, para centros de trabajo del CPEI
Id licitación: 314/26; Órgano de Contratación: Consorcio Provincial de Prevención y Extinción de Incendios de Badajoz; Importe: 29962.26 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 314/26
- Órgano
- Consorcio Provincial de Prevención y Extinción de Incendios de Badajoz
- NIF órgano
- P0600043D
- Importe base
- 29.962,26 €
- Importe total (IVA incl.)
- 36.254,33 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- Extremadura
- Provincia
- Badajoz
- Lugar de ejecución
- Badajoz
- CPV
- 39830000
- Fecha publicación
- 05 ago 2026, 14:57
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "2026-374",
"IssueDate": "2026-08-03"
},
"AwardDate": "2026-07-20",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Condiciones económicas y/o características técnicas que, a tal efecto, constan en informes técnicos que obran en el expediente",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "EUROMAYPRO S.L"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "MERIDA",
"PostalZone": "06800"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES431",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B06569867",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "20241.56",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "36203.51",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "20241.56",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "16728.56",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "4",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "4",
"AwardedOwnerNationalityCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Description": "Calidad y eficacia de los productos ofertados",
"WeightNumeric": "25",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "SUBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "99",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaNotAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Precio (sin IVA)",
"WeightNumeric": "75",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"RequiredFinancialGuarantee": {
"AmountRate": "5",
"GuaranteeTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GuaranteeTypeCode-1.04.gc"
}
},
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": {
"Name": "Consideraciones de tipo medioambiental",
"Description": "Reutilización y/o reciclado de envases y productos usados y su correcta eliminación a través de gestor autorizado.",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
"TendererQualificationRequest": {
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"SpecificTendererRequirement": {
"Description": "Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
"TechnicalEvaluationCriteria": [
{
"Description": "a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "OSR-COMPTASK",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
{
"Description": "e) Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "XSR-MUESTRAS",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
]
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "2014/24/EU"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-21a97eb4-f1ad-46dc-89a0-f40d250451fd",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-21a97eb4-f1ad-46dc-89a0-f40d250451fd",
"FileName": "Documento de aprobación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "11",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-baf6bb6c-97c5-4217-8054-c69a38134f53",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-baf6bb6c-97c5-4217-8054-c69a38134f53",
"FileName": "Memoria justificativa"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-0551482a-6413-497f-a6c8-763535d28e47",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-0551482a-6413-497f-a6c8-763535d28e47",
"FileName": "Excel precios unitarios (Excel precios.xls)"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-543a3440-027c-4d2b-a22e-018a8b959723",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-543a3440-027c-4d2b-a22e-018a8b959723",
"FileName": "Excel precios unitarios (Excel precios.ods)"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-ea81b071-78fd-4382-b2e5-b654894207b8",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-ea81b071-78fd-4382-b2e5-b654894207b8",
"FileName": "Acta del órgano de asistencia"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "12",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-3253f775-5fd4-4092-bc0f-fb7618a0408d",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-3253f775-5fd4-4092-bc0f-fb7618a0408d",
"FileName": "Acta del órgano de asistencia"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "12",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-a7724af5-f74f-4d64-a51a-11a270b37165",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-a7724af5-f74f-4d64-a51a-11a270b37165",
"FileName": "Imagen orientativa cepillo cerdas"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-51948f4e-1a30-442d-a3bc-a7ad46aa11ff",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-51948f4e-1a30-442d-a3bc-a7ad46aa11ff",
"FileName": "Acta del órgano de asistencia"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "12",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-da9dcc19-4b56-406a-8e09-cc62b482da1d",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-da9dcc19-4b56-406a-8e09-cc62b482da1d",
"FileName": "Informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante juicio de valor"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "13",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-50933d99-a9b7-423b-89a4-158dd2789a63",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-50933d99-a9b7-423b-89a4-158dd2789a63",
"FileName": "Contrato [B06569867 - EUROMAYPRO S.L] (001002CON_STD_CA.pdf)"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-07-20"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=XHqfdeAeRuR%2Bs5z5svdDxb0dKXB87k1XDYR/zdIoaBB2%2Btbg15l4rr9AiEDLC7Rt9sEmUMiDWnIeDaqIUsmIZ75D01xd/MYfNR4XiGnqdd/6CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
"FileName": "4191311-ResolucindeAdjudicacin-001001RA_STD_CA.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-06-02"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-06-02"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-08-05"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "314/26",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-06-18",
"EndTime": "14:00:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Productos de limpieza y aseo, por precio unitario, para centros de trabajo del CPEI",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "36254.33",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "29962.26",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "65916.97",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "2",
"@_unitCode": "ANN"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Badajoz",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES431",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"ContractExtension": {
"OptionValidityPeriod": {
"Description": "2 años adicionales, según pliegos y ley de contratos"
}
},
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "39830000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "4109357-Pliegodeclausulasadmi-001001PCA_STD_CA.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=O4f63LGqvyVYlph35GRo5GeLCXMPTSUr0ZtHGmWz2hfo7aKzo%2BPeKAqFAaFics/Te4ls9SR8xRK%2BNCz3Z3Urvb77yuLzpMehz1bxt1%2BK9doC1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
"DocumentHash": "8dEZJeWMRfHHMl6s4o4ihQ8If6c="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Consorcio Provincial de Prevención y Extinción de Incendios de Badajoz",
"Telefax": "924212449",
"Telephone": "924212546",
"ElectronicMail": "contratacion@dip-badajoz.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Consorcio Provincial de Prevención y Extinción de Incendios de Badajoz"
},
"WebsiteURI": "https://licitacion.dip-badajoz.es/licitacion/UltimosExpte.do",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Badajoz",
"PostalZone": "06071",
"AddressLine": {
"Line": "Felipe Checa, 23"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "P0600043D",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "30583220100862",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=xFHB2uiNmQsQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Consorcio Provincial de Prevención y Extinción de Incendios de Badajoz"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Badajoz"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Extremadura"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "SOCIEDADES, FUNDACIONES Y CONSORCIOS ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "OTRAS ENTIDADES DEL SECTOR PÚBLICO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "4104242-PliegodePrescripcione-001001PPT_STD_OE.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=3CwE4XxJnnYjqAE3vQmmM3E5fP9U08jdLEQHDzAxAaeVbU3l8nLwTK/u%2BKNivERgWY%2Bv3keAe%2BNeVEubqB9o%2BJE9r%2BnkWV5bBAw7j3IdSw3DdQD9RyhUmzT4jZ2In4zL",
"DocumentHash": "dNRzVZTGvOSXiYWuuuGdZkFDMdE="
}
}
}
}Creado 02 jun 2026 · Actualizado 17 ago 2026