← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
AdjudicadaPLACSP · 19799019
Construcción de una promoción de 48 viviendas de protección pública en Eivissa. Contrato cofinanciado por la unión europea en el marco del programa FEDER 2021-2027 de las Islas Baleares
Id licitación: 26-2026; Órgano de Contratación: Institut Balear de l'Habitatge; Importe: 10335461.93 EUR; Estado: ADJ
- Expediente
- 26-2026
- Órgano
- Institut Balear de l'Habitatge
- NIF órgano
- Q5750001I
- Importe base
- 10.335.461,93 €
- Importe total (IVA incl.)
- 11.369.008,12 €
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Región
- Illes Balears
- Provincia
- Eivissa y Formentera
- Lugar de ejecución
- Eivissa
- CPV
- 4521100045210000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 10:40
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"UUID": {
"#text": "a89d5f63-a907-441b-94c3-2e579408ae00",
"@_schemeName": "TED"
},
"TenderResult": {
"AwardDate": "2026-08-05",
"ResultCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Oferta mejor valorada",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "HERMANOS PARROT SA"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "SANTA EULALIA DEL RIO",
"PostalZone": "07819"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES531",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A07030778",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "9808353.37",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "9808353.37",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "10789188.71",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "9808353.37",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "1",
"AwardedOwnerNationalityCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Description": "Memoria descriptiva",
"WeightNumeric": "15",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "SUBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "99",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaNotAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Compromiso de contratación de energía verde certificada",
"WeightNumeric": "5",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Servicio asistencia, seguimiento y coordinación durante la garantía de las obras",
"WeightNumeric": "10",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Oferta económica",
"WeightNumeric": "40",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Ampliación del plazo de garantía",
"WeightNumeric": "20",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Programa de desarrollo de los trabajos",
"WeightNumeric": "10",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "SUBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "99",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaNotAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgram": "CCI2021ES16RFPR005",
"FundingProgramCode": [
{
"#text": "EU",
"@_name": "Financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
{
"#text": "FEDER",
"@_name": "Fondo Europeo de Desarrollo Regional",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
}
],
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"RequiredFinancialGuarantee": {
"AmountRate": "5",
"GuaranteeTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GuaranteeTypeCode-1.04.gc"
}
},
"VariantConstraintIndicator": "false",
"TendererQualificationRequest": {
"SpecificTendererRequirement": {
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
"RequiredBusinessClassificationScheme": {
"ID": "RequiredBusinessProfileCode",
"ClassificationCategory": {
"CodeValue": "C*-6"
}
}
},
"PriceRevisionFormulaDescription": "Fórmula 811. Obras de edificación general",
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "2014/24/EU"
}
},
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "DOUE",
"AdditionalPublicationRequest": {
"AgencyID": "DOUE",
"SendDate": "2026-06-01+02:00",
"SendTime": "14:48:56"
},
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-06-02"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=zr35/rV1KVXaNXV7tQlReVhZyP2x5/T15%2BojffRbfAzk/1Z6QuRhYftB2uzSW4O92BfdU6jtImMEYPhWQxQ5liZ6f5UaTgN0iRIIBcoyB2mB0nvVKRzfe4rpHcnlPhSZ",
"FileName": "Res adj.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-06-02"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-06-02"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "26-2026",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "true",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-06",
"EndTime": "14:00:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Construcción de una promoción de 48 viviendas de protección pública en Eivissa. Contrato cofinanciado por la unión europea en el marco del programa FEDER 2021-2027 de las Islas Baleares",
"TypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "4520",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/WorksContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "11369008.12",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "10335461.93",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "10335461.93",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "19",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Eivissa",
"PostalZone": "07800"
},
"CountrySubentity": "Eivissa y Formentera",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES531",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45211000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45210000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "PCAP.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=EZp8h%2BBTf%2BGlXMlcQM6/W99HOZL4bpyzjYLBwembuCw%2BtTFS/BTgWxyqKD1dxqINdkVUVWD0MEyUphVVdzTD6hEER8oLp2tK5dcfIRkvNO/fdyQgZAdTm3EfcUAC7CJ6",
"DocumentHash": "xYJQ3WWHRy5/vPxHwOEiq9OzD64="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Institut Balear de l'Habitatge",
"Telefax": "971784986",
"Telephone": "971177000",
"ElectronicMail": "contractacio@ibavi.caib.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Institut Balear de l'Habitatge"
},
"WebsiteURI": "http://www.ibavi.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Palma",
"PostalZone": "07006",
"AddressLine": {
"Line": "Manuel Azaña, nº 9"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A04013563",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "Q5750001I",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "20993190143079",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "6",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=NgAZXyg70poQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Instituto Balear de la Vivienda (IBAVI)"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Illes Balears"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "SOCIEDADES, FUNDACIONES Y CONSORCIOS COMUNIDADES AUTÓNOMAS"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "OTRAS ENTIDADES DEL SECTOR PÚBLICO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "ADJ",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "PPT.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=IbmwLlFhPFWOFr9p5SCUD4Dl7QjVz053SFKgVNtJ/md6boNnWRAqYQ7WEMFH8ucAx49Y0%2B3RaRgXBACi8RlRaScZFncLw8XHOZVvlAlF6A%2BHAj0WEJrB5sP7amrh2jBD",
"DocumentHash": "fOhVcJOifhj9ncVYbk/URJjHRoc="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": {
"ID": "Anexos.doc",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=y1cCjWnjZODyYjwncvCA9g5AR%2BD99Z8zaiVmlDKfDtkijYBzUzks5lknrSMBKqfQ2Iye1pDyg%2BZSy1nJXAxLKWRbILnkgINAtRc6YePf/bqHAj0WEJrB5sP7amrh2jBD",
"DocumentHash": "OWS3U/Z1bMBk63H0SRJwp5Wntqk="
}
}
}
}Creado 02 jun 2026 · Actualizado 17 ago 2026