← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
AdjudicadaPLACSP · 19806736
Tercera fase de mejoras y reformas para puesta en uso del complejo turístico camping san fernando, villanueva del río y minas, sevilla
Id licitación: P4109900C-2026/000008-PAAS; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva del Río y Minas; Importe: 373719.01 EUR; Estado: ADJ
- Expediente
- P4109900C-2026/000008-PAAS
- Órgano
- Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva del Río y Minas
- NIF órgano
- P4109900C
- Importe base
- 373.719,01 €
- Importe total (IVA incl.)
- 452.200,00 €
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- Andalucía
- Provincia
- —
- Lugar de ejecución
- —
- CPV
- 45210000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 10:42
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"AwardDate": "2026-07-20",
"ResultCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "no especificado",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "NAREST PARK EMPRESA DE SERVICIOS SOCIEDAD LIMITADA"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "SEVILLA",
"PostalZone": "41015"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES618",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B91799429",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "452200",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "373719.01",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "0"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "Aspecto Económico (precio) [1]",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"TendererQualificationRequest": {
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "(Solvencia Económica) seguro de indemnización (Ayuda: Adjunte un sólo fichero por cada requisito, consulte los pliegos para más información.).",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"SpecificTendererRequirement": {
"Description": "No prohibición para contratar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "(Solvencia Técnica) DOCUMENTACIÓN ADMINISTRATIVA (Ayuda: Adjunte un sólo fichero por cada requisito, consulte los pliegos para más información.).",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-c70b7c6c-386c-4ae1-9f18-832ea698644a",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-c70b7c6c-386c-4ae1-9f18-832ea698644a",
"FileName": "Actos públicos informativos o de aperturas de ofertas"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-0cac70c3-dadd-40f0-bef9-85eb4e06911b",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-0cac70c3-dadd-40f0-bef9-85eb4e06911b",
"FileName": "Acta de Adjudicación"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=kdLi9U73c1TyF%2BaWenTzUVBxAkIpplvmtU/T3aWcYV9sheCNwKpAE/YXEDKxmvMmoT8yoDkJ0NCnSwll8FUnsrHT0NtXecY/5UtAxUA2l/57QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"FileName": "1786005729940_Resoluci_n_de_Adjudicaci_n_del_E.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-06-03"
},
{
"IssueDate": "2026-06-04"
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-06-03"
},
{
"IssueDate": "2026-06-04"
}
]
}
}
],
"ContractFolderID": "P4109900C-2026/000008-PAAS",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2025-06-27",
"EndTime": "14:00:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Tercera fase de mejoras y reformas para puesta en uso del complejo turístico camping san fernando, villanueva del río y minas, sevilla",
"TypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "4540",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/WorksContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "452200",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "373719.01",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "373719.01",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "9",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES618",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45210000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "1780484836566_Pliego_de_Cl_usulas_Administrati.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=Tef1kqml9QXDTVc/o438b2WuvBZ8uyeQYSeevXPCHx68lrLWB28gjBE5Nd1sqHTnKi3DIOP7JYm7%2BJHrzrNklTXPkxMF5bzB/fOmpcMKKwH6CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
"DocumentHash": "o87Zv50CjZDJz54GTFFuOPIlXTc="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva del Río y Minas",
"Telefax": "954748194",
"Telephone": "954747209",
"ElectronicMail": "magdalena.hoyos.garcia@gmail.com"
},
"PartyName": {
"Name": "Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva del Río y Minas"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Villanueva del Río y Minas",
"PostalZone": "41350",
"AddressLine": {
"Line": "Juan Gómez Torga, 12"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01410994",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P4109900C",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "30003020000559",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": [
{
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
{
"#text": "6",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
}
],
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=ZTFhKYJuLdw%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Villanueva del Río y Minas"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sevilla"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Andalucía"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "ADJ",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "1780484842696_Pliego_de_Prescripciones_T_cnica.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=1GAfeaht5EqkxbdCni5WJOkBV8RUrnH7sF/vDV0dgg9XMZyf4%2BDvikq4SRZZUxf62/mFHrOzZWCNOj00cvnOfGHeMDXEA7%2B5/AnqnttIo9m1aXEvq3KHa/AEHgtDrQw0",
"DocumentHash": "1OA3z+dFOMR7yirWVbYC1IoB9VE="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": {
"ID": "1780484868093_Proyecto_T_cnico_de_Obras.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=XacZPtfYwu43vV3ab7yzXgxaH/%2Bc0z283kgI2zTsJRjoxL50htPUHZzA5YgRa0/49q4K8r9AQyae3ig5JMHPRtLhxEW208nxrkkTN3IndAcC1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
"DocumentHash": "xW55AUFOmh75uSDFWoJmKJ6msw4="
}
}
}
}Creado 03 jun 2026 · Actualizado 17 ago 2026