← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 19814117
Edición, diseño y maquetación de la publicación con el título “Ruralidades en el Noreste Peninsular”, de un máximo de 98 páginas con cubiertas y contracubiertas, imágenes y gráficos, adecuándose a las recomendaciones recogidas en el Manual de Estilo del Departamento.
Id licitación: 20260000123M; Órgano de Contratación: Junta de Contratación del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico; Importe: 882 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 20260000123M
- Órgano
- Junta de Contratación del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico
- NIF órgano
- S2801401G
- Importe base
- 882,00 €
- Importe total (IVA incl.)
- 917,28 €
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Región
- Comunidad de Madrid
- Provincia
- Madrid
- Lugar de ejecución
- Madrid
- CPV
- 79822500
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 11:57
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"AwardDate": "2026-08-04",
"ResultCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "La Junta de Contratación del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, siguiendo el procedimiento previsto para la tramitación de Contratos Basados en Acuerdos Marco, en relación con en el EXPEDIENTE 20260000123M “Edición, diseño y maquetación de la publicación con el título “Ruralidades en el Noreste Peninsular”, de un máximo de 98 páginas con cubiertas y contracubiertas, imágenes y gráficos, adecuándose a las recomendaciones recogidas en el Manual de Estilo del Departamento.”, y de conformidad con la Orden TED/772/2021, de 1 de julio, por la que se crean y regulan la Junta de Contratación y la Mesa Única de Contratación del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, 
\nACUERDA: 
\nAdjudicar el contrato de referencia a IPRO ORGANIZACIÓN S.L. por haber cumplido con los requisitos previstos en los Pliegos que rigen esta licitación y haber presentado su oferta económica conforme a los términos recogidos en el documento adjunto.",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "IPRO ORGANIZACIÓN S.L"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Córdoba",
"PostalZone": "14008"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES613",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B91890582",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "2.8",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "5.5",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "3.39",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "2.8",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "2",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "2",
"AwardedOwnerNationalityCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Note": "Reducción del plazo de ejecución del contrato",
"Description": "Plazos de ejecución ofertados",
"WeightNumeric": "30",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Precio",
"WeightNumeric": "70",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": {
"Name": "Consideraciones de tipo medioambiental",
"Description": "Se considerará condición especial de ejecución que los materiales y los envases utilizados para la ejecución del contrato no contengan elementos contaminantes y provengan de procesos de fabricación donde estén implantados sistemas de gestión medioambiental.
\nEl contratista estará obligada a cumplir con los estándares en materia de Ecoedición para las Administraciones Públicas.
",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
"TendererQualificationRequest": {
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "El licitador deberá mantener la solvencia económica o financiera exigida en los pliegos que rigen el Acuerdo Marco.",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "El licitador deberá mantener la solvencia técnica o profesional exigida en los pliegos que rigen el Acuerdo Marco.",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "2014/24/EU"
}
},
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=/fwnC9iZmVm2l/1fdM/2mme9XtRJXaYxAIsquBk8jS9lkWkE1824RCVmljK2CkaUQyI7GCNNmx93%2B4tHqm45SbkDNaNT%2BHHZMdM/G7G0sWSCx2e6p7hqtlp2aFupgHMr",
"FileName": "report 2026 123M Adjudicacion firmado.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-06-04"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "20260000123M",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "true",
"EconomicOperatorShortList": {
"MaximumQuantity": "3",
"MinimumQuantity": "3",
"ExpectedQuantity": "3"
},
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-06-11",
"EndTime": "09:00:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-06-11",
"EndTime": "09:00:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Edición, diseño y maquetación de la publicación con el título “Ruralidades en el Noreste Peninsular”, de un máximo de 98 páginas con cubiertas y contracubiertas, imágenes y gráficos, adecuándose a las recomendaciones recogidas en el Manual de Estilo del Departamento.",
"TypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "917.28",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "882",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "1058.4",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "20",
"@_unitCode": "DAY"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Madrid",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES300",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "79822500",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "2026_123M DOC LICITACION.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=bZ9QB6d0nTuOk38PRT7fjOX6BJmJ3bBx2hDKyJkgsp34yE4bJCYLuIc1g27WHHPFlFbuO5l3uTjVOqDL2KkBOSa5QwojO14x6IT9vOAJG9K1aXEvq3KHa/AEHgtDrQw0",
"DocumentHash": "hid4aWIzLqenDe6AMFIyFNecfGY="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Junta de Contratación del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico",
"Telephone": "915976225",
"ElectronicMail": "bzn-juntaymesamiteco@miteco.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Junta de Contratación del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Madrid",
"PostalZone": "28003",
"AddressLine": {
"Line": "Plaza de San Juan de la Cruz, s/n"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E05068001",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "S2801401G",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "11218530165613",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=3BQfamjYwyaiEJrVRqloyA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA9999999",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "2026_123M DOC LICITACION.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=0WcyMKXLA1Em/UK5T2w1LgDmAL9wfIAfCVi%2BDPnAZZrpEJ2mJFTVx8QtdaS7a3r7pHRUqHVcq2s4YiZ3kkdcYdPPRuoJptI2qUt5JyYebNht/o8fNevwsujgRzaBbugn",
"DocumentHash": "hid4aWIzLqenDe6AMFIyFNecfGY="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": {
"ID": "2026_123M_ANEXO I.docx",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=QgHb8DQrQJszhYS90T4DgXk8hTg%2BOTnkyk0O9jE1txIxEUV70UKzpegRAxzzVQekSpYe84NPYntj8IUGIzjxeHcguVyx9yjumofdhLUqChNJOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
"DocumentHash": "HtagHBJaoRyLF/rlUWAQu1gUOhs="
}
}
}
}Creado 04 jun 2026 · Actualizado 17 ago 2026