Licitaciones· España
← Volver al listado
AdjudicadaPLACSP · 19846893

2026 Explotación del bar e instalaciones de la Terminal de Autobuses de la localidad de Alba de Tormes (Salamanca)

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: 1061/2026; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Alba de Tormes; Importe: 1000 EUR; Estado: ADJ

Expediente
1061/2026
Órgano
Alcaldía del Ayuntamiento de Alba de Tormes
NIF órgano
P3700800J
Importe base
1000,00 €
Importe total (IVA incl.)
1000,00 €
Tipo de contrato
22
Procedimiento
Abierto
Región
Castilla y León
Provincia
Salamanca
Lugar de ejecución
Alba de Tormes
CPV
550000005540000055410000
Fecha publicación
06 ago 2026, 11:18
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderResult": {
    "AwardDate": "2026-07-02",
    "ResultCode": {
      "#text": "8",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    },
    "Description": "Se publicó en el Perfil de contratante el correspondiente anuncio de licitación, así como el resto de documentación exigida en la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014.
\nPor la mesa de contratación del mencionado expediente reunida en sesión de fecha 23 de junio de 2026, se procede a examinar la documentación presentada, apreciándose que existe documentación correspondiente a los licitadores que a continuación se relacionan:
\nANA MARIA RIVAS PEREZ: Fecha de presentación: 22 de junio de 2026 a las 12:07:48 a través de la Plataforma de contratación del sector público.
\nCRISTIANA CALCAN: Fecha de presentación 19 de junio de 2026 a través del registro del Ayuntamiento de Alba de Tormes.
\nTras la revisión de la documentación aportada por los licitadores la mesa concluye lo siguiente:
\nAdmitir al siguiente licitador:
\nANA MARIA RIVAS PEREZ
\nNo admitir al siguiente licitador:
\nCRISTIANA CALCAN por no cumplir con lo establecido en la cláusula octava del Pliego de cláusulas administrativas particulares en cuanto a las condiciones de presentación de las proposiciones.
\nA continuación, se procede a la apertura de los sobres del licitador que ha sido admitido: ANA MARIA RIVAS PEREZ.
\nOferta de mejoras a realizar en la prestación de servicio o en las instalaciones. Puntuación: 10
\nOferta económica   Valor introducido por el licitador: 2.001,00 euros.  
\nPuntuación: 55  
\nMotivo: Mejor proposición económica
\nDe acuerdo a la evaluación de la propuesta aportada por el licitador, la mesa concluye la siguiente lista ordenada de manera decreciente de puntuación de acuerdo a las puntuaciones obtenidas por los licitadores en las diferentes fases: 
\nOrden: 1
\nANA MARIA RIVAS PEREZ: Propuesto para la adjudicación
\nTotal criterios basados en juicios de valor: 10 puntos
\nTotal criterios evaluables automáticamente mediante fórmulas: 55 puntos
\nTotal puntuación: 65 puntos
\nAnte ello, por la mesa de contratación se remitió requerimiento a ANA MARIA RIVAS PEREZ, para la presentación en el plazo de 5 días hábiles de la garantía definitiva por importe de 400,20 euros, y de la documentación justificativa del cumplimiento de los requisitos previos a que hace referencia el artículo 140.1 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014, así como de disponer efectivamente de los medios que se hubiese comprometido a dedicar o adscribir a la ejecución del contrato conforme al artículo 76.2, habiendo acreditado la posesión y validez de los documentos exigidos en el Pliego de cláusulas administrativas particulares.
\nPor ANA MARIA RIVAS PEREZ, dentro del plazo concedido, se acreditó haber constituido la garantía definitiva procedente mediante ingreso en METALICO de garantía definitiva por importe de: 400,20 euros, (Ingreso en Banco Santander, de fecha 30 de junio de 2026), habiendo acreditado la posesión y validez de los documentos exigidos en el Pliego de cláusulas administrativas particulares.
",
    "WinningParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "ANA MARIA RIVAS PEREZ"
      },
      "PhysicalLocation": {
        "Address": {
          "Country": {
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_name": "España",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "ALBA DE TORMES",
          "PostalZone": "37800"
        },
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES41",
          "@_name": "España",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "***0156**",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        }
      ]
    },
    "SMEAwardedIndicator": "false",
    "AwardedTenderedProject": {
      "LegalMonetaryTotal": {
        "PayableAmount": {
          "#text": "2001",
          "@_currencyID": "EUR"
        },
        "TaxExclusiveAmount": {
          "#text": "2001",
          "@_currencyID": "EUR"
        }
      }
    },
    "ReceivedTenderQuantity": "2",
    "SMEsReceivedTenderQuantity": "0",
    "EUNationalsReceivedTenderQuantity": "1"
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": [
        {
          "Description": "Oferta de mejoras a realizar en la prestación de servicio o en las instalaciones",
          "WeightNumeric": "45",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "SUBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "99",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaNotAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Oferta económica",
          "WeightNumeric": "55",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "1",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        }
      ]
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "TenderRecipientParty": {
      "EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
    },
    "AllowedSubcontractTerms": {
      "Description": "Se autoriza la subcontratación parcial de las prestaciones accesorias objeto del contrato en los términos y con las condiciones que establece el artículo 215 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público."
    },
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "RequiredFinancialGuarantee": {
      "AmountRate": "5",
      "GuaranteeTypeCode": {
        "#text": "2",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GuaranteeTypeCode-1.04.gc"
      }
    },
    "ContractExecutionRequirement": {
      "Name": "Consideraciones tipo social",
      "Description": "Se establece que, en todo caso, se garantizará la seguridad y la protección de la salud en el lugar de trabajo y el cumplimiento de los convenios colectivos sectoriales y territoriales aplicables; adoptando las medidas necesarias para prevenir la siniestralidad laboral.",
      "ExecutionRequirementCode": {
        "#text": "2",
        "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
      }
    },
    "TendererQualificationRequest": {
      "FinancialEvaluationCriteria": {
        "Description": "Podrá acreditarse por unos de los medios siguientes: 
\na) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato.
\nb) Patrimonio neto, o bien ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato.
\nc) No estando el presente contrato, sujeto a regulación armonizada podrá acreditarse aportando informe de entidad bancaria que acredite la solvencia económica y financiera para la realización del contrato.
\nd) No estando el presente contrato, sujeto a regulación armonizada podrá acreditarse asimismo aportando un compromiso de contratación de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por el ejercicio de la actividad objeto del presente contrato, por importe de 300.000 euros, que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. Al formalizar el contrato, la acreditación de este requisito se efectuará por medio de certificado expedido por el asegurador, en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, y mediante el documento de compromiso vinculante de suscripción, prórroga o renovación del seguro, en los casos en que proceda.
\nSegún establece el artículo 87.1.d) de la Ley 9/2017, de Contratos del Sector Público, para los contratos de concesión de obras y de servicios, o para aquellos otros que incluyan en su objeto inversiones relevantes que deban ser financiadas por el contratista, el órgano de contratación podrá establecer medios de acreditación de la solvencia económica y financiera alternativos a los anteriores, siempre que aseguren la capacidad del contratista de aportar los fondos necesarios para la correcta ejecución del contrato, por lo que para el presente contrato la solvencia económica, se acreditará en todo caso, aportando documentación justificativa de que se encuentra al corriente de pago de cualquier deuda, tenga o no carácter tributario, y por cualquier concepto con el Ayuntamiento de Alba de Tormes.
",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      },
      "SpecificTendererRequirement": [
        {
          "Description": "Capacidad de obrar",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "1",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "No prohibición para contratar",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        }
      ],
      "TechnicalEvaluationCriteria": {
        "Description": "Podrá acreditarse, por uno o varios de los medios siguientes:a) Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos 5 años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante declaración del empresario; estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. b) Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad. c) Descripción de las instalaciones técnicas, de las medidas empleadas por el empresario para garantizar la calidad y de los medios de estudio e investigación de la empresa. d) Cuando se trate de servicios o trabajos complejos o cuando, deban responder a un fin especial, un control efectuado por el órgano de contratación o, en nombre de éste, por un organismo oficial u homologado competente del Estado en que esté establecido el empresario, siempre que medie acuerdo de dicho organismo. El control versará sobre la capacidad técnica del empresario y, si fuese necesario, sobre los medios de estudio y de investigación de que disponga y sobre las medidas de control de la calidad. e) Las titulaciones académicas y profesionales del empresario y del personal directivo de la empresa y, en particular, del personal responsable de la ejecución del contrato. f) Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y la importancia de su personal directivo durante los tres últimos años, acompañada de la documentación justificativa correspondiente. g) Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente. h) No estando el presente contrato sujeto a regulación armonizada y puesto que la ejecución del presente contrato no requiere de una especial cualificación técnica o profesional, en el presente supuesto, podrá acreditarse aportando memoria suscrita por el propio licitador exponiendo los motivos que a su juicio acrediten suficiente solvencia técnica o profesional, lo que habrá de ser apreciado por el órgano de contratación.",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      }
    },
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "N/A"
    }
  },
  "GeneralDocument": [
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-b21ca4ac-59a9-4585-a6ef-cf428c4a821e",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-b21ca4ac-59a9-4585-a6ef-cf428c4a821e",
            "FileName": "Memoria justificativa"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "9",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-ddba762b-9f9a-4bbf-8a3d-cbadb657d082",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-ddba762b-9f9a-4bbf-8a3d-cbadb657d082",
            "FileName": "Acuerdo de iniciación del expediente"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "8",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    }
  ],
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CAN_ADJ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-08-06"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=9agcZFFqcySablM4C8RZZMiPDHu%2BqTozIIXJzzeXnSw1k/%2B7jlLIZiCfS7gDE0q%2B4Qab3TY0852iAMEgtf0j8M8M0tPMwzQ%2BO1WuASO/wqiCx2e6p7hqtlp2aFupgHMr",
                "FileName": "DECRETO 2026-1401 Resolucion de adjudicacion Terminal de autobuses_anonim.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_ADJ",
              "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CD",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-06-09"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CN",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-06-09"
        }
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "1061/2026",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false",
    "DocumentAvailabilityPeriod": {
      "EndDate": "2026-06-22",
      "EndTime": "14:00:00"
    },
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2026-06-22",
      "EndTime": "14:00:00"
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "2026 Explotación del bar e instalaciones de la Terminal de Autobuses de la localidad de Alba de Tormes (Salamanca)",
    "TypeCode": {
      "#text": "22",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "1000",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "1000",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "40000",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "DurationMeasure": {
        "#text": "1",
        "@_unitCode": "ANN"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "Alba de Tormes",
          "PostalZone": "37800"
        },
        "CountrySubentity": "Salamanca",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES415",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "ContractExtension": {
      "OptionValidityPeriod": {
        "Description": "A la terminación del plazo establecido, el contrato de explotación quedará prorrogado por periodos anuales desde el día 1 de junio al 31 de mayo de cada año por mutuo acuerdo expreso y por escrito entre el Ayuntamiento de Alba de Tormes y el adjudicatario, durante como máximo CUATRO periodos incluido el periodo inicial, con lo que, en todo caso, no podrá prorrogarse hasta más allá del día 31 de mayo de 2030.
\nEn cualquier caso, al término del cuarto año, es decir, el 31 de mayo de 2030, el contrato de la explotación del BAR E INSTALACIONES DE LA TERMINAL DE AUTOBUSES expirará con todas sus consecuencias, sin que pueda seguir en la explotación del BAR E INSTALACIONES DE LA TERMINAL DE AUTOBUSES ni pueda invocarse prórroga alguna.
\nNo obstante, lo establecido en cuanto a la duración del contrato, el Ayuntamiento por razones justificadas de interés público, podrá fijar una fecha anticipada de finalización del contrato previa comunicación al adjudicatario con al menos un mes de antelación, procediéndose a la devolución del importe proporcional abonado por el contratista, correspondiente al periodo que restase antes de fijar la fecha anticipada de finalización.
"
      }
    },
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "55000000",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      },
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "55400000",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      },
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "55410000",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LegalDocumentReference": {
    "ID": "2026-1061 PCAP TERMINAL DE AUTOBUSES PROC ABIERTO CONC SERVICIOS.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=eHx%2BU0GHLdF/3/6/ccN1VDSMfcnK55HHttfP2%2B8VJTXii2kBTDQXdQtiBHfwGsASq/mwSAQaDaepJE8RZgPDPoZtiVXik%2BvkkW44cITkZ%2Bi1aXEvq3KHa/AEHgtDrQw0",
        "DocumentHash": "zLbxktDAlEvox96+IJLHgMTJEwI="
      }
    }
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Alcaldía del Ayuntamiento de Alba de Tormes",
        "Telefax": "923300015",
        "Telephone": "923300024",
        "ElectronicMail": "secretario@villaalbadetormes.com"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Alcaldía del Ayuntamiento de Alba de Tormes"
      },
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Alba de Tormes",
        "PostalZone": "37800",
        "AddressLine": {
          "Line": "Plaza Mayor, 1"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "L01370080",
            "@_schemeName": "DIR3"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "P3700800J",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "31104000154160",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
    },
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=pvFU7mje49mrz3GQd5r6SQ%3D%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Alba de Tormes"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Ayuntamientos"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "Salamanca"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "Castilla y León"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "ENTIDADES LOCALES"
              },
              "ParentLocatedParty": {
                "PartyName": {
                  "Name": "Sector Público"
                }
              }
            }
          }
        }
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "ADJ",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  },
  "TechnicalDocumentReference": {
    "ID": "2026-1061 PPT TERMINAL DE AUTOBUSES PROC ABIERTO CONC SERVICIOS.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=uJujLdCKl33eDBsWU3XRUt4lElyGTPr5aFnt5Nk17U8IqYml3aqmRgjU3YvBcWfD2GPyfJIiImVN7uobUAQ4Ng8pkz/cPNN0aHTQwUQhWoPVTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s",
        "DocumentHash": "QBYO9DiOVfgK3StA8gbrPTOr+88="
      }
    }
  }
}
Creado 10 jun 2026 · Actualizado 17 ago 2026