← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 19861750
Suministro de equipo de prueba de aviónica multifuncional de última generación para inspecciones de la aeronave C-212
Id licitación: 2026/EA41/00001058E; Órgano de Contratación: Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 41 - Base Aérea de San Javier; Importe: 28925.62 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 2026/EA41/00001058E
- Órgano
- Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 41 - Base Aérea de San Javier
- NIF órgano
- S3022001F
- Importe base
- 28.925,62 €
- Importe total (IVA incl.)
- 35.000,00 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- Región de Murcia
- Provincia
- Región de Murcia
- Lugar de ejecución
- Murcia
- CPV
- 34741000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 08:05
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "2026/EA41/00001058",
"IssueDate": "2026-07-24"
},
"AwardDate": "2026-07-24",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Formalizar el Expediente 2026/EA41/00001058E (2026/EA41/00001058) a la empresa B87055380 Eole Ingeniería y sistemas SL, por importe de 34.999,25 € Iva incluido.",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "EOLE INGENIERÍA Y SISTEMAS SL"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "MADRID",
"PostalZone": "28020"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES300",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B87055380",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "27995",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "28925",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "34999.25",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "28925",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "2",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "2"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Note": "Conforme apartado 10.1 del Anexo I del PCAP.",
"Description": "Ampliación plazo de garantía (C3)",
"WeightNumeric": "10",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Note": "Conforme apartado 10.1 del Anexo I del PCAP.",
"Description": "Precio (C1)",
"WeightNumeric": "70",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Note": "Conforme apartado 10.1 del Anexo I del PCAP.",
"Description": "Formación práctica presencial (C2)",
"WeightNumeric": "20",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"TendererQualificationRequest": {
"SpecificTendererRequirement": [
{
"Description": "No prohibición para contratar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
]
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-fdf6228b-d286-48e6-baf3-8f0fb2a28d5e",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-fdf6228b-d286-48e6-baf3-8f0fb2a28d5e",
"FileName": "Memoria justificativa"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-6cd3aa0e-7678-4ba4-b1ae-47b4407fc859",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-6cd3aa0e-7678-4ba4-b1ae-47b4407fc859",
"FileName": "Acta del órgano de asistencia"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "12",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-ea552a4e-dd7d-4099-8f39-c19e2a3a6d01",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-ea552a4e-dd7d-4099-8f39-c19e2a3a6d01",
"FileName": "Acta del órgano de asistencia"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "12",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-a8176e18-77eb-4ffb-ba04-73577636c76d",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-a8176e18-77eb-4ffb-ba04-73577636c76d",
"FileName": "Documento de aprobación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "11",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "BOE",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-08-06"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-07-24"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=FRhxvk4sK2/cqqpLVe9hdn12RkcDmj%2B9yILZDidvC2bOkovlJOk67zwcdSUAVVg5WOVzHrEnMavD2sTlGDdY3bsE0rfZX0p63vHZfcFmkLZ7QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"FileName": "Resol Adj Exp1058 Maleta avionica BAA-EOLE.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-06-12"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-06-12"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-24"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "2026/EA41/00001058E",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-06-26",
"EndTime": "23:55:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-06-26",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Suministro de equipo de prueba de aviónica multifuncional de última generación para inspecciones de la aeronave C-212",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "35000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "28925.62",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "28925.62",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "70",
"@_unitCode": "DAY"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Murcia",
"PostalZone": "30835"
},
"CountrySubentity": "Región de Murcia",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES62",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "34741000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "138374172.PDF",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=I07oy2N%2BJ6lZA6zPNGLXdzZQmPBpK6chV3o34JHfwyhAw6LG7G8Vq9fRGZdz7DFnmlud/Y3T29377RKHjkQ185NBMcTf6FKao/FBOBx4LXM//q7NB2iMZvNyf0xrJmjt",
"DocumentHash": "WZvtj3q0SEzLFfjJ4w5gQYpgTCY="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 41 - Base Aérea de San Javier",
"Telefax": "968189026",
"Telephone": "968189619",
"ElectronicMail": "sea41contratacion@ea.mde.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 41 - Base Aérea de San Javier"
},
"WebsiteURI": "https://contrataciondelestado.es/",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "San Javier",
"PostalZone": "30720",
"AddressLine": {
"Line": "Base Aérea de San Javier, C/ Coronel López Peña, s/n"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA0003039",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "S3022001F",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "10000140000216",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=2f0hqe0kTbQ%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "SEA 41 Base Aérea de San Javier"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ejército del Aire y del Espacio"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ministerio de Defensa"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA9999999",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00003301",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00117201",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "138374007.PDF",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=mZwoOjDzaSWSiMCrBoLncfM/r4rxsnr7e6RnuNfoQNxba16KvGhb4rL/4uD4/X8L/2Pq6/fEjRRBq97iHW4/R6svAr1AWqPyJlxGfk116Zdt/o8fNevwsujgRzaBbugn",
"DocumentHash": "WATdF/Q9DVlrq2Vzo9wHb3mjHq4="
}
}
}
}Creado 12 jun 2026 · Actualizado 17 ago 2026