← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 19862146
Suministro en la modalidad de Renting, de vehículos con destino a diversos servicios del Ayuntamiento de Jerez de la Frontera.
Id licitación: 39/2026; Órgano de Contratación: Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Jerez; Importe: 319933.88 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 39/2026
- Órgano
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Jerez
- NIF órgano
- P1102000E
- Importe base
- 319.933,88 €
- Importe total (IVA incl.)
- 387.120,00 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Región
- Andalucía
- Provincia
- Cádiz
- Lugar de ejecución
- Cádiz
- CPV
- 341100003410000034130000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 09:43
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"UUID": {
"#text": "68aeb845-e9a6-4021-a2a8-a38661d6cfdf",
"@_schemeName": "TED"
},
"TenderResult": {
"AwardDate": "2026-08-03",
"ResultCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "0",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "0",
"@_currencyID": "EUR"
},
"ReceivedTenderQuantity": "0",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "0"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Description": "1. Mejor oferta económica",
"WeightNumeric": "85",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "2. Menor plazo de entrega.",
"WeightNumeric": "15",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"RequiredFinancialGuarantee": {
"AmountRate": "5",
"GuaranteeTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GuaranteeTypeCode-1.04.gc"
}
},
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": {
"Name": "Consideraciones de tipo medioambiental",
"Description": "Toda la documentación que no corresponda con la presentación electrónica a
\nla licitación (manuales de uso, de configuración y similares), se presentará en
\nformato electrónico, eliminando así la posibilidad de su presentación en
\nformato papel.",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
"TendererQualificationRequest": {
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "Que dispongan de un volumen anual de negocios referido al año de mayor volumen
\nde negocios de entre los tres últimos concluidos, por importe de 231.952,06 Euros
\ncorrespondiente a la mitad del valor estimado del contrato.",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"SpecificTendererRequirement": {
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "Se exigirá a los licitadores que acrediten para su solvencia técnica o profesional una
\nrelación de al menos 3 servicios o trabajos de igual o similar naturaleza de los que
\nconstituyen el objeto del contrato de los 3 últimos años.",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "OSR-COMPTASK",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "2014/24/EU"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-75b829ed-4948-47cb-8e0a-f9f6cf653293",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-75b829ed-4948-47cb-8e0a-f9f6cf653293",
"FileName": "Acuerdo de iniciación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-21729505-ff39-4489-bf99-9febc2b8a071",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-21729505-ff39-4489-bf99-9febc2b8a071",
"FileName": "Acta del órgano de asistencia"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "12",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "DOUE",
"AdditionalPublicationRequest": {
"AgencyID": "DOUE",
"SendDate": "2026-08-05+02:00",
"SendTime": "10:19:04"
},
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-08-06"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "DOUE",
"AdditionalPublicationRequest": {
"AgencyID": "DOUE",
"SendDate": "2026-06-11+02:00",
"SendTime": "09:08:46"
},
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-06-12"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=mBUcrkzOk2CPcdCFkFIfYHn9K%2BxRmnuRN5abOboc6%2B3TDds%2BsDgAQ3Ndok94AvdWr3J3hsMxzRGS7bLu2PX%2B6HX2tm7D6sQDMePUuXJusuj6CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
"FileName": "Certificado desierto renting vehiculos 030826.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-06-15"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-06-12"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "39/2026",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "true",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-07-13",
"EndTime": "23:59:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-13",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Suministro en la modalidad de Renting, de vehículos con destino a diversos servicios del Ayuntamiento de Jerez de la Frontera.",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "387120",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "319933.88",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "463904.12",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "4",
"@_unitCode": "ANN"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Cádiz",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES612",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "34110000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "34100000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
},
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "34130000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "PCAP Sellado.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=3EDeHFSwfodHfgI/tqlCuMQaueFzXRQ7v6u/4jUfXeme8bYcKrKyYBLWA7ZVA3lsl/azgg6useOtXp2EZZKYTlwCnYbfWWsWXGHQYva4eDnDdQD9RyhUmzT4jZ2In4zL",
"DocumentHash": "L84AWflWBWaKCouZyF+X3iv671g="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Jerez",
"Telefax": "956149722",
"Telephone": "956149565",
"ElectronicMail": "contratacionadministrativa@aytojerez.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Jerez"
},
"WebsiteURI": "http://www.jerez.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Jerez de la Frontera",
"PostalZone": "11403",
"AddressLine": {
"Line": "Consistorio, S/N"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01110201",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P1102000E",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "30004650000886",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": [
{
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
{
"#text": "10",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
{
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
{
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
{
"#text": "6",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
{
"#text": "109",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
{
"#text": "4",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
{
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
}
],
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=rah94wmkSOY%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Jerez de la Frontera"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Cádiz"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Andalucía"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "PPT Sellado.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=5IqVZp0lyHjIIMqHdBfeLUlL3JY/BR76vRXQsK1ZkpZMKYCbKMKCN%2BrdTqoC42UdOhRnqZBbpwtHuN6595Qm5fxE9i7aQxSR0ra07qn/JP/VTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s",
"DocumentHash": "RRHv8G/Y62Kfof2Svm7KPBQTn0Y="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": {
"ID": "Anexo Sobre B sellado.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=QNRHYNsp8mGsjWQO%2B%2BMm9fsgtUSvqgwC3seyUxZ3VWDNFr5CFLshs72gLE0EU0vtnlTsn5jFOYpOGtt1nMn691Ao/hbRNmTlb0MFoc1hu57fdyQgZAdTm3EfcUAC7CJ6",
"DocumentHash": "JQbWjK57UgVICNuc9D4+tjh806s="
}
}
}
}Creado 12 jun 2026 · Actualizado 17 ago 2026