Licitaciones· España
← Volver al listado
ResueltaPLACSP · 19879245

Suministro de material de riego para la finca La Alfranca y la zona ajardinada de "La Alfranca", T.M. de Pastriz (Zaragoza)

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: SARGA-2026-00125; Órgano de Contratación: Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA); Importe: 22903.13 EUR; Estado: RES

Expediente
SARGA-2026-00125
Órgano
Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA)
NIF órgano
B99354607
Importe base
22.903,13 €
Importe total (IVA incl.)
27.712,79 €
Tipo de contrato
Obras
Procedimiento
Concurso de proyectos
Región
Aragón
Provincia
Lugar de ejecución
CPV
16160000
Fecha publicación
06 ago 2026, 13:01
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderResult": {
    "Contract": {
      "ID": "2026-184",
      "IssueDate": "2026-08-05"
    },
    "AwardDate": "2026-07-30",
    "ResultCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    },
    "Description": "Oferta más ventajosa. Al tratarse de precios unitarios, se toma en consideración el presupuesto máximo limitativo, Veintidós mil novecientos tres euros con trece céntimos (22.903,13 €) IVA no incluido. El adjudicatario oferta un descuento lineal del 16% sobre todos los precios detallados en el ppt y un 13% sobre la partida alzada para otros materiales no contemplados en el listado.",
    "WinningParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "BEYG RIEGOS, S.L"
      },
      "PhysicalLocation": {
        "Address": {
          "Country": {
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_name": "España",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "LA PUEBLA DEL ALFINDEN",
          "PostalZone": "50171"
        },
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES243",
          "@_name": "España",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "B50063569",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        }
      ]
    },
    "SMEAwardedIndicator": "true",
    "AwardedTenderedProject": {
      "LegalMonetaryTotal": {
        "PayableAmount": {
          "#text": "27712.79",
          "@_currencyID": "EUR"
        },
        "TaxExclusiveAmount": {
          "#text": "22903.13",
          "@_currencyID": "EUR"
        }
      }
    },
    "ReceivedTenderQuantity": "1",
    "SMEsReceivedTenderQuantity": "0",
    "AwardedOwnerNationalityCode": {
      "#text": "ES",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
    }
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": [
        {
          "Description": "Oferta económica-Partida alzada",
          "WeightNumeric": "10",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "1",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Oferta económica-Precios unitarios establecidos",
          "WeightNumeric": "90",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "1",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        }
      ]
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "ReceivedAppealQuantity": "0",
    "VariantConstraintIndicator": "false",
    "ContractExecutionRequirement": {
      "Name": "Consideraciones de tipo medioambiental",
      "Description": "La empresa adjudicataria deberá utilizar, siempre que sea posible, el uso de envases reutilizables o reciclables en las entregas que realicen a SARGA",
      "ExecutionRequirementCode": {
        "#text": "1",
        "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
      }
    },
    "TendererQualificationRequest": {
      "FinancialEvaluationCriteria": {
        "Description": "a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "5",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      },
      "SpecificTendererRequirement": [
        {
          "Description": "Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "8",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Capacidad de obrar",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "1",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "No prohibición para contratar",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "No estar incurso en incompatibilidades",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "3",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Cumplimiento con las obligaciones tributarias",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "5",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "4",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "9",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        }
      ],
      "TechnicalEvaluationCriteria": {
        "Description": "a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "OSR-COMPTASK",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      }
    },
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "2014/24/EU"
    }
  },
  "GeneralDocument": [
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-437c4acb-d8de-49e2-86ed-9d7f537afac0",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-437c4acb-d8de-49e2-86ed-9d7f537afac0",
            "FileName": "Nota recordatorio presentación muestras (004001OTR_OE.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-fac8bfb5-3d01-4fef-aaae-d03af173e286",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-fac8bfb5-3d01-4fef-aaae-d03af173e286",
            "FileName": "Anexo Pliegos Administrativos 2 (Modelo_oferta_económica_Anexo VII.docx)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-f905abb5-f87c-41a1-87e0-3447acb956d7",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-f905abb5-f87c-41a1-87e0-3447acb956d7",
            "FileName": "Acta del órgano de asistencia"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "12",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-591f68ac-cd56-4438-944f-b956fa137891",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-591f68ac-cd56-4438-944f-b956fa137891",
            "FileName": "Acta del órgano de asistencia"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "12",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-075dc681-a4d3-4000-af3e-4aed6b5de27b",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-075dc681-a4d3-4000-af3e-4aed6b5de27b",
            "FileName": "Anexo Informe valoración evaluación posterior + clasificación ofertas (001002AIVO_CA.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-1233ede0-fcd4-47a0-b097-23c94ae72b7e",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-1233ede0-fcd4-47a0-b097-23c94ae72b7e",
            "FileName": "Anexo Pliegos Administrativos 1 (Guia_Licitacion_Electronica.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-d7676c1b-5607-407e-b081-f188c87e72af",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-d7676c1b-5607-407e-b081-f188c87e72af",
            "FileName": "Memoria Justificativa (001003MJE_CA.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-6ee9dd9a-24a5-402e-99bf-36ef951109d1",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-6ee9dd9a-24a5-402e-99bf-36ef951109d1",
            "FileName": "Informe Sobre Documentación Administrativa (002001ISDA_CA.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-9328881c-b55d-4b2c-a83f-26d4966fb8aa",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-9328881c-b55d-4b2c-a83f-26d4966fb8aa",
            "FileName": "Documento de aprobación del expediente"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "11",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-188c6f9f-3298-4fe9-9750-20e87dd9f35d",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-188c6f9f-3298-4fe9-9750-20e87dd9f35d",
            "FileName": "Declaración responsable Compromiso suministros (003001OTR_OE.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-cfa2237c-57c0-4c90-b77a-edf64626d715",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-cfa2237c-57c0-4c90-b77a-edf64626d715",
            "FileName": "Anexo Informe valoración documentación administrativa (001003AIVA_CA.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-eb32eb65-f8b4-42e2-9f2f-62f720bced66",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-eb32eb65-f8b4-42e2-9f2f-62f720bced66",
            "FileName": "Acuerdo aprobación clasificación propuestas (acuerdo_clasif_ofertas_firmado.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-132df68e-db21-4de3-a519-418610691d48",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-132df68e-db21-4de3-a519-418610691d48",
            "FileName": "Informe Sobre Documentación Administrativa (001002ISDA_CA.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-278a54a7-9703-4e1b-8641-ccb5991c57af",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-278a54a7-9703-4e1b-8641-ccb5991c57af",
            "FileName": "Informe Técnico de Valoración Evaluación posterior (001001ITVOF_STD_CA.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-cbfa6e38-5c8c-4227-a580-7f633b5356d2",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-cbfa6e38-5c8c-4227-a580-7f633b5356d2",
            "FileName": "Declaración Responsable Única (DRU) (DRU.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-1d2682a8-8c6a-474a-9cab-7d6ab0b09213",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-1d2682a8-8c6a-474a-9cab-7d6ab0b09213",
            "FileName": "Acuerdo de Adjudicación firmado por contratista (SARGA-2026-00125_acuerdo_adjudicacion_FFF.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    }
  ],
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CAN_ADJ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-07-31"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=v3vOmo1Qv9sabg0rSE6FByNU0ahqexqBnH%2ByJIy%2BfK%2BMi0/yAHfTs%2B%2B8kmvlb5UaBHire6WPLeMSAV1m0pxwCKOiQ8B3LocVv4%2BMgkAhYPXVTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s",
                "FileName": "1429099--SARGA-2026-00125_acuerdo_adjudicacion.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_ADJ",
              "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CD",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-06-16"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CN",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-06-16"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_FORM",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-08-06"
        }
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "SARGA-2026-00125",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false",
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2026-07-01",
      "EndTime": "12:00:00"
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "Suministro de material de riego para la finca La Alfranca y la zona ajardinada de \"La Alfranca\", T.M. de Pastriz (Zaragoza)",
    "TypeCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "27712.79",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "22903.13",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "59548.14",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "StartDate": "2026-08-01",
      "DurationMeasure": {
        "#text": "12",
        "@_unitCode": "MON"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          }
        },
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES243",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "ContractExtension": {
      "OptionValidityPeriod": {
        "Description": "Existe la posibilidad de prorrogar el contrato por Una (1) anualidad adicional, una vez finalizada la vigencia inicial del contrato."
      }
    },
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "16160000",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LegalDocumentReference": {
    "ID": "1409800-PliegodeClusulasAdmin-001001PCA_STD_CA.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=OThDVvmTVL/kbJK7er6yLQrwwjqDQL2Ae1XHyh8bt/tv9l2QHEw98z/lYRNjdU/WSRbpU2FCIw2CNHWJCBe0ISCNcJMh8FMnDD0zBnxNxkYC1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
        "DocumentHash": "HmLvTPjx7NaXsX3GRSvbtTNkWag="
      }
    }
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA)",
        "Telefax": "976070001",
        "Telephone": "976070000",
        "ElectronicMail": "contratacion@sarga.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA)"
      },
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Zaragoza",
        "PostalZone": "50018",
        "AddressLine": {
          "Line": "Avda. Ranillas, Edificio A 3ª planta"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "A02022452",
            "@_schemeName": "DIR3"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "B99354607",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "40998090143569",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": [
      {
        "#text": "1",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
      },
      {
        "#text": "5",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
      }
    ],
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=rMcZ3VHNz28QK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA)"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Aragón"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "SOCIEDADES, FUNDACIONES Y CONSORCIOS COMUNIDADES AUTÓNOMAS"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "OTRAS ENTIDADES DEL SECTOR PÚBLICO"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "Sector Público"
              }
            }
          }
        }
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "7",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "RES",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  },
  "TechnicalDocumentReference": {
    "ID": "1409335-PliegodePrescripcione-001001PPT_STD_CA.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=Pnc3X%2BoOvCe8WLTEPcVDjQ9M6pJ1ZhUNo4uIuj2AqK%2B2opbWt9rrhwjBxBc0se0PfcYHagwtxCbblosddgbNlpV8mI2nzcaEMaPoK9oPk%2BiCx2e6p7hqtlp2aFupgHMr",
        "DocumentHash": "j+qvtcbIaaAPDoKz8RHa1YeNxog="
      }
    }
  }
}
Creado 16 jun 2026 · Actualizado 18 ago 2026