← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
AdjudicadaPLACSP · 19918053
Mejora de un camino municipal de acceso a la entidad de población de Lapío, perteneciente al Ayuntamiento de O Corgo
Id licitación: 511/2026; Órgano de Contratación: Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de O Corgo; Importe: 85742.79 EUR; Estado: ADJ
- Expediente
- 511/2026
- Órgano
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de O Corgo
- NIF órgano
- P2701400J
- Importe base
- 85.742,79 €
- Importe total (IVA incl.)
- 103.748,78 €
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- Galicia
- Provincia
- Lugo
- Lugar de ejecución
- Corgo, O
- CPV
- 45210000
- Fecha publicación
- 05 ago 2026, 14:56
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"AwardDate": "2026-07-31",
"ResultCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "ÚNICA OFERTA PRESENTADA",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "Cholo SL"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Vilalba",
"PostalZone": "27800"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B27028810",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "84062.23",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "101715.3",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "84062.23",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "1"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "Oferta económica más ventajosa",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"AllowedSubcontractTerms": {
"Description": "Según pliego"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"RequiredFinancialGuarantee": {
"AmountRate": "5",
"GuaranteeTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GuaranteeTypeCode-1.04.gc"
}
},
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": {
"Name": "Consideraciones de tipo social",
"Description": "Garantizar la seguridad y salud en el trabajo",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
"TendererQualificationRequest": {
"FinancialEvaluationCriteria": [
{
"Description": "Se acreditará en un primer momento con declaración responsable si bien el adjudicatario deberá justificar la solvencia en la forma establecida en el Anexo V",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
{
"Description": "Se acreditará en un primer momento con la declaración responsable si bien el adjudicatario deberá justificar la solvencia en la forma prevista en el Anexo V",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "6",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
],
"SpecificTendererRequirement": [
{
"Description": "No prohibición para contratar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
],
"TechnicalEvaluationCriteria": [
{
"Description": "Se acreditará en un primer momento con la declaración responsable si bien el adjudicatario deberá justificar la solvencia en la forma prevista en el Anexo V",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "OXR-MEDIOS",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
{
"Description": "Se acreditará en un primer momento con la declaración responsable si bien el adjudicatario deberá justificar la solvencia en la forma prevista en el Anexo V",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "OSR-COMPTASK",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
]
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-8fcd47c8-aead-4c4f-b2e5-a9c387d2642b",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-8fcd47c8-aead-4c4f-b2e5-a9c387d2642b",
"FileName": "Memoria justificativa"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-97fd91e7-1ae5-4c0a-bc7f-a386604b816f",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-97fd91e7-1ae5-4c0a-bc7f-a386604b816f",
"FileName": "Documento de aprobación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "11",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-05"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=PquRGCUxxZOyoyaAZwCitFPV7pEmd6Awv/nsDSUFdXRC9VkdT7Y6Q61BI%2BipxPOM2CfEwe/dE1UoENo0RmnsEyvMnGx11MVEVd6jNjoXxbO1aXEvq3KHa/AEHgtDrQw0",
"FileName": "Certificado adxudicacion contrato Lapio.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-06-23"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-06-23"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "511/2026",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-13",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Mejora de un camino municipal de acceso a la entidad de población de Lapío, perteneciente al Ayuntamiento de O Corgo",
"TypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "4520",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/WorksContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "103748.78",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "85742.79",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "85742.79",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "4",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Corgo, O",
"PostalZone": "27163"
},
"CountrySubentity": "Lugo",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES112",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "45210000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "PPT.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=IKRrgkRv8Q6iDY0ixmOBOo%2BqI2ojWp%2BwvAi8zeHdcdruroBjQmmVnf2M5cq8j4/Lbk//zTWqqyX5w5B7hAKsJmBNsiUWlRW6FCl1grw2qEB7QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"DocumentHash": "kYXIr7LxVD3z2ddDWeQ+Tqtr6M4="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de O Corgo",
"Telefax": "982302068",
"Telephone": "982302100",
"ElectronicMail": "concello.ocorgo@eidolocal.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de O Corgo"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "O Corgo",
"PostalZone": "27163",
"AddressLine": {
"Line": "A PORTELA S/N"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01270142",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P2701400J",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "31368800180640",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": [
{
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
{
"#text": "6",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
{
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
{
"#text": "10",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
}
],
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Btj3yYOWSO17h85%2Fpmmsfw%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "O Corgo"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Lugo"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Galicia"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "ADJ",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "PCAP.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=TQ7p9UBa1cOlDlAWV4kVxlrlE/ulcrRUN1iKfUBvrbhc5vselmRxqxr2XN1hUOh9gWheXPgLeikDOHNnNZWDVMGS3oFt48DYGso6BMaITT%2BHAj0WEJrB5sP7amrh2jBD",
"DocumentHash": "K8knxlEpvZfji1ZTSUoEaZhMXPI="
}
}
}
}Creado 23 jun 2026 · Actualizado 17 ago 2026