Licitaciones· España
← Volver al listado
AdjudicadaPLACSP · 19931226

Contratación de Suministro de Arrendamiento Financiero en la modalidad de leasing

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: 018/2026; Órgano de Contratación: Gerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M.; Importe: 2849950 EUR; Estado: ADJ

Expediente
018/2026
Órgano
Gerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M.
NIF órgano
A29122249
Importe base
2.849.950,00 €
Importe total (IVA incl.)
3.448.439,50 €
Tipo de contrato
Servicios
Procedimiento
Abierto
Región
Andalucía
Provincia
Málaga
Lugar de ejecución
Málaga
CPV
66114000
Fecha publicación
05 ago 2026, 19:42
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "UUID": {
    "#text": "5b8140fd-7e24-4b6f-944b-a7880cb661ab",
    "@_schemeName": "TED"
  },
  "TenderResult": {
    "AwardDate": "2026-08-05",
    "ResultCode": {
      "#text": "8",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    },
    "Description": "Adjudicar el contrato correspondiente al expediente 018/2026 a CAJA RURAL GRANADA SOCIEDAD COOPERATIVA DE CRÉDITO, con NIF F18009274 y domicilio en avenida Don Bosco, número 2, 18006 Granada, para financiar mediante arrendamiento financiero, en la modalidad de leasing, la adquisición de cinco autobuses midi 100 % eléctricos.",
    "WinningParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "CAJA RURAL GRANADA SOCIEDAD COOPERATIVA DE CREDITO"
      },
      "PhysicalLocation": {
        "Address": {
          "Country": {
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_name": "España",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "GRANADA",
          "PostalZone": "18006"
        },
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES614",
          "@_name": "España",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "F18009274",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        }
      ]
    },
    "LowerTenderAmount": {
      "#text": "0.12",
      "@_currencyID": "EUR"
    },
    "HigherTenderAmount": {
      "#text": "0.23",
      "@_currencyID": "EUR"
    },
    "SMEAwardedIndicator": "false",
    "AwardedTenderedProject": {
      "LegalMonetaryTotal": {
        "PayableAmount": {
          "#text": "3448439.5",
          "@_currencyID": "EUR"
        },
        "TaxExclusiveAmount": {
          "#text": "2849950",
          "@_currencyID": "EUR"
        }
      }
    },
    "ReceivedTenderQuantity": "4",
    "SMEsReceivedTenderQuantity": "4",
    "AwardedOwnerNationalityCode": {
      "#text": "ES",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
    },
    "EUNationalsReceivedTenderQuantity": "0",
    "NonEUNationalsReceivedTenderQuantity": "0"
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": {
        "Note": "Oferta de condiciones económicas para la contratación de una operación de financiación mediante arrendamiento financiero en su modalidad de leasing. (Puntuación máxima: 100 puntos). 
\nEl índice de referencia, a los únicos efectos de determinar la oferta más ventajosa en este criterio, será el Euríbor trimestral publicado por el Banco de España de dos días anteriores a la fecha de finalización del plazo de presentación de la/s oferta/s.  
\n 
\nEn todo caso, el diferencial aplicable a la operación de arrendamiento financiero no podrá ser superior al 0,30%. 
",
        "Description": "Con",
        "WeightNumeric": "100",
        "AwardingCriteriaTypeCode": {
          "#text": "OBJ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
        },
        "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
          "#text": "1",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
        }
      }
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "TenderRecipientParty": {
      "EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
    },
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "VariantConstraintIndicator": "false",
    "ContractExecutionRequirement": {
      "Name": "Consideraciones de tipo social",
      "Description": "Véase apartado 17.1 del PCAP",
      "ExecutionRequirementCode": {
        "#text": "2",
        "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
      }
    },
    "TendererQualificationRequest": {
      "FinancialEvaluationCriteria": [
        {
          "Description": "Justificación de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por el importe igual al valor estimado del contrato. Se aportará póliza o certificado de seguro por riesgos profesionales.",
          "EvaluationCriteriaTypeCode": {
            "#text": "3",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Patrimonio neto, o bien ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente",
          "EvaluationCriteriaTypeCode": {
            "#text": "6",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Volumen anual de negocios de la persona licitadora o candidata en el ámbito al que se refiere el presente contrato, que referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades de la persona licitadora y de presentación de ofertas por importe mínimo de 4 MILLONES DOSCIENTOS SETENTA Y TRES MIL EUROS (4.273.000 €).",
          "EvaluationCriteriaTypeCode": {
            "#text": "5",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
          }
        }
      ],
      "SpecificTendererRequirement": [
        {
          "Description": "No prohibición para contratar",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "4",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Cumplimiento con las obligaciones tributarias",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "5",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Capacidad de obrar",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "1",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "No estar incurso en incompatibilidades",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "3",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        }
      ],
      "TechnicalEvaluationCriteria": [
        {
          "Description": "Relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en los tres últimos años, indicando su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos, acompañada de los documentos acreditativos correspondientes. Debiendo acreditar la realización de al menos tres contratos por año, por un importe mínimo cada uno 3.000.000 euros.",
          "EvaluationCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OSR-COMPTASK",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Indicación número de oficinas y personal empleado que garantice tener recursos suficientes para asumir el presente contrato.",
          "EvaluationCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OSR-TECH",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
          }
        }
      ]
    },
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "2014/25/EU"
    }
  },
  "GeneralDocument": [
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-06b9baad-af96-4d79-8dbb-f580a5fc1260",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-06b9baad-af96-4d79-8dbb-f580a5fc1260",
            "FileName": "Memoria justificativa"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "9",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-d6bbeaac-e568-4f9b-a627-2ec75298bb44",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-d6bbeaac-e568-4f9b-a627-2ec75298bb44",
            "FileName": "Diligencia aprobación del gasto"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-4fbb512e-2261-4a10-b35d-85a7320e395f",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-4fbb512e-2261-4a10-b35d-85a7320e395f",
            "FileName": "Acuerdo de iniciación del expediente"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "8",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-60970b69-0ef1-425c-8d8a-48eccbf29d02",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-60970b69-0ef1-425c-8d8a-48eccbf29d02",
            "FileName": "Informe de insuficiencia de medios"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "10",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-ed8bc959-0ef6-412f-8537-26fd83d36125",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-ed8bc959-0ef6-412f-8537-26fd83d36125",
            "FileName": "Acta del órgano de asistencia"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "12",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    }
  ],
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CN",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "DOUE",
        "AdditionalPublicationRequest": {
          "AgencyID": "DOUE",
          "SendDate": "2026-06-23+02:00",
          "SendTime": "20:37:39"
        },
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-06-25"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CAN_ADJ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-08-05"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=fWh/oFEtvOL4fshOilgm6HnLHEiihLD15UIcEOJt95cjIK1%2B/pWdQXmI22JiElMZRipNJbTsxr3BtiO7xVKM0a1e9389bfZgn7hOUcWWqSH6CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
                "FileName": "Resolucion adjudicacion 018-2026 -.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_ADJ",
              "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CD",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-06-25"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CN",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-06-25"
        }
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "018/2026",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false",
    "DocumentAvailabilityPeriod": {
      "EndDate": "2026-07-24",
      "EndTime": "23:59:00"
    },
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2026-07-24",
      "EndTime": "23:59:00"
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "Contratación de Suministro de Arrendamiento Financiero en la modalidad de leasing",
    "TypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "6",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "3448439.5",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "2849950",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "2849950",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "DurationMeasure": {
        "#text": "11",
        "@_unitCode": "ANN"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          }
        },
        "CountrySubentity": "Málaga",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES617",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "66114000",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LegalDocumentReference": {
    "ID": "PCAP Y PPTP LEASING 5 MIDIS 018-26 22-06-26.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=2M5WrqwCF%2Bbj5o3uUthnzxyh5ehCw6xDj4EGKxRCzP3vqgWb9HYD1thFZfPPDW%2BELl%2B0hYoDt1r3Cn2yXnxqRa5XB6Fw7N0iWBBLR4qDwL73GVhXrFFqN7yFncy7YfRK",
        "DocumentHash": "Qk3Rd9v68h45aEUYrJsxywNUfUg="
      }
    }
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Gerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M.",
        "Telefax": "952367209",
        "Telephone": "951015521",
        "ElectronicMail": "rgutierrez@emtsam.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Gerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M."
      },
      "WebsiteURI": "http://www.emtmalaga.es",
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Málaga",
        "PostalZone": "29006",
        "AddressLine": {
          "Line": "Camino de San Rafael, 97"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "A29122249",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "50535610093842",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": [
      {
        "#text": "109",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
      },
      {
        "#text": "1",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
      }
    ],
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=vKdURmI4xIYQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Empresa Malagueña de Transportes S.A.M."
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Málaga"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "Andalucía"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "SOCIEDADES, FUNDACIONES Y CONSORCIOS ENTIDADES LOCALES"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "OTRAS ENTIDADES DEL SECTOR PÚBLICO"
              },
              "ParentLocatedParty": {
                "PartyName": {
                  "Name": "Sector Público"
                }
              }
            }
          },
          "PartyIdentification": [
            {
              "ID": {
                "#text": "LA0011720",
                "@_schemeName": "DIR3"
              }
            }
          ]
        }
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "11",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "ADJ",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  },
  "TechnicalDocumentReference": {
    "ID": "PCAP Y PPTP LEASING 5 MIDIS 018-26 22-06-26.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=tSdmlLTsms5FFENNMyophULGRZ0o6q9T6QkPgClhlt9cHQ0T5UQKqy/rFWDovduhleqZ6%2Bb9TV8mtFAmA%2BXltcjwctEU0TtObZ33AAkzvoqHAj0WEJrB5sP7amrh2jBD",
        "DocumentHash": "Qk3Rd9v68h45aEUYrJsxywNUfUg="
      }
    }
  }
}
Creado 25 jun 2026 · Actualizado 17 ago 2026