← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 19931319
Contrato para la adquisición de material fungible sanitario para la EMISAN.
Id licitación: 2026/SP01010020/00000458E; Órgano de Contratación: Subdirección General de Servicios Económicos y Pagadurías; Importe: 23044.09 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 2026/SP01010020/00000458E
- Órgano
- Subdirección General de Servicios Económicos y Pagadurías
- NIF órgano
- S2800506D
- Importe base
- 23.044,09 €
- Importe total (IVA incl.)
- 26.818,22 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- Aragón
- Provincia
- Zaragoza
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
- CPV
- 33140000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 09:06
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "2026/SP01010020/00000458E",
"IssueDate": "2026-08-05"
},
"AwardDate": "2026-08-05",
"StartDate": "2026-08-06",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Vista la propuesta formulada por la Mesa de Contratación Permanente, actuando como Órgano de Contratación, en uso de las facultades delegadas por el Director General de Asuntos Económicos, en virtud de la Orden DEF/244/2014, de 10 de febrero (B.O.E. nº46, de 22/03/2014) de delegación de facultades en materia de contratos, acuerdos técnicos y otros negocios jurídicos onerosos en el ámbito del Ministerio de Defensa, y de acuerdo con el artículo 150.3 de LCSP se acuerda la adjudicación del contrato.",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "ISSO, S.A."
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "MADRID",
"PostalZone": "28020"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES300",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A28643732",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "20808.53",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "22472.69",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "24199.71",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "20808.53",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "3",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "3"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "Precio",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"TendererQualificationRequest": {
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "Según indica en el PCAP",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"SpecificTendererRequirement": {
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "Según indica en el PCAP",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=yGJfVzgrRPba00HX2XLDxHVFOTobS4MbAoNEPgbL4Gg9nzSc/ozZGmvz75pWmLO7D5VswonshCJunrjJp5NiT8AUUYJTuholhYQ22FhyA3IZyAJWGsSt0OzTSTyw9JAs",
"FileName": "RESOLUCION ADJUDICACION EXP 458E firmada.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-06-25"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-06-25"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-08-06"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "2026/SP01010020/00000458E",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-07",
"EndTime": "12:00:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Contrato para la adquisición de material fungible sanitario para la EMISAN.",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "26818.22",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "23044.09",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "23044.09",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "15",
"@_unitCode": "DAY"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Zaragoza",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES243",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "33140000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "PCAP 458SANIT FUNG EMIDSELLADO Y FIRMADO.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=8OnY8DztAwluAWIET7r4u%2BccC%2B5VhupevAFVKolZdfAudG90EJGt8ac0Bmqs21EsVnEbGSDPZ%2BvPgNygD9RaJYXotegPy7dEJbtqzoRa9OffdyQgZAdTm3EfcUAC7CJ6",
"DocumentHash": "9/68y0eLuWam2C0zgeqFMwPsrS0="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Subdirección General de Servicios Económicos y Pagadurías",
"Telefax": "912132927",
"Telephone": "912132058",
"ElectronicMail": "mesa.unidadcontratacion@mde.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Subdirección General de Servicios Económicos y Pagadurías"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Madrid",
"PostalZone": "28046",
"AddressLine": {
"Line": "Pº Castellana 109"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E02932201",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "S2800506D",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "10000140000623",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=QTR%2BYLNPGS0%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "S.G. de Servicios Económicos y Pagadurías"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Subsecretaría de Defensa"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ministerio de Defensa"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "EA9999999",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00003301",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "E00116501",
"@_schemeName": "DIR3"
}
}
]
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "PPT.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=FRhxvk4sK2/cqqpLVe9hdhfEEw7i9Y0Wwj0zrWR1Ptoj/Xbiykbg%2BiPQGVjQ2khn9YDIO89y13641G9nFlAb9cH5Uq2bNFzMllTX6LTDMcL6CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
"DocumentHash": "b+vcApK42Sfjc1C0xqi/CxCSnls="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": [
{
"ID": "APROB 458.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=J5mXNaJ2OOjaytBaToZMII6XwknARQbWeBWM7COma7a6qSx5S0O7NernazyyML44c6emWJsFc1PJL0NIsnEf5oRGvtDBudj4y4ONfDx3UEl45ClyWkoJ44mKM70IFcOu",
"DocumentHash": "bN4dcbT7ZDO2GlpSgxNinZGmQqg="
}
}
},
{
"ID": "Memoria justificativa.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=%2BiTNOd4VVMEK3n1rjMH9yh0KVeNbSDCh6B5TH1VapQlnnppFV6ax18YBg0M%2Bp6YYYQoXZw4FfvlhBENR0i0N5HszyhgaDuOCWnKiba34gR1t/o8fNevwsujgRzaBbugn",
"DocumentHash": "ToHIpeTfiCItHszz7yeN3AIAh8Y="
}
}
}
]
}Creado 25 jun 2026 · Actualizado 17 ago 2026