Licitaciones· España
← Volver al listado
ResueltaPLACSP · 19931449

Suministro de bombas extractoras manuales para el Departamento de Aduanas e IIEE

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: 26710049400; Órgano de Contratación: Dirección del Servicio de Gestión Económica de la Agencia Estatal de la Administración Tributaria; Importe: 17475 EUR; Estado: RES

Expediente
26710049400
Órgano
Dirección del Servicio de Gestión Económica de la Agencia Estatal de la Administración Tributaria
NIF órgano
Q2826000H
Importe base
17.475,00 €
Importe total (IVA incl.)
21.144,75 €
Tipo de contrato
Obras
Procedimiento
Concurso de proyectos
Región
Provincia
España
Lugar de ejecución
España
CPV
42122500
Fecha publicación
06 ago 2026, 08:05
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderResult": {
    "Contract": {
      "ID": "1",
      "IssueDate": "2026-08-03"
    },
    "AwardDate": "2026-07-29",
    "ResultCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    },
    "Description": "Por ser la única oferta presentada y que cumple con el PPT.",
    "WinningParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "CALIBRE SCIENTIFIC SPAIN, S.L.U."
      },
      "PhysicalLocation": {
        "Address": {
          "Country": {
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_name": "España",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "Madrid",
          "PostalZone": "28050"
        },
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES30",
          "@_name": "España",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "B80364045",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        }
      ]
    },
    "LowerTenderAmount": {
      "#text": "17430",
      "@_currencyID": "EUR"
    },
    "HigherTenderAmount": {
      "#text": "17430",
      "@_currencyID": "EUR"
    },
    "SMEAwardedIndicator": "true",
    "AwardedTenderedProject": {
      "LegalMonetaryTotal": {
        "PayableAmount": {
          "#text": "21090.3",
          "@_currencyID": "EUR"
        },
        "TaxExclusiveAmount": {
          "#text": "17430",
          "@_currencyID": "EUR"
        }
      }
    },
    "ReceivedTenderQuantity": "1",
    "SMEsReceivedTenderQuantity": "1"
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": {
        "Note": "Aportará la oferta económica según el PCAP",
        "Description": "Precio",
        "WeightNumeric": "100",
        "AwardingCriteriaTypeCode": {
          "#text": "OBJ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
        },
        "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
          "#text": "1",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
        }
      }
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "TenderRecipientParty": {
      "EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
    },
    "ReceivedAppealQuantity": "0",
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "VariantConstraintIndicator": "false",
    "TendererQualificationRequest": {
      "SpecificTendererRequirement": [
        {
          "Description": "Capacidad de obrar",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "1",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "No prohibición para contratar",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        }
      ]
    },
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "N/A"
    }
  },
  "GeneralDocument": [
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-403dff23-960c-4a06-b9c1-19d2ea03e05d",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-403dff23-960c-4a06-b9c1-19d2ea03e05d",
            "FileName": "Informe de valoración"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-65f9882f-427f-4841-8182-249052f6a972",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-65f9882f-427f-4841-8182-249052f6a972",
            "FileName": "Documento de aprobación del expediente"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "11",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-ae0956b5-51de-444e-897d-64de20066e00",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-ae0956b5-51de-444e-897d-64de20066e00",
            "FileName": "Memoria justificativa"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "9",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    }
  ],
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_FORM",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "BOE",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-08-06"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CAN_ADJ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-07-31"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=CgBl4aTm83f7XlBFDyWuck4Mxd3ViSBcJCRDP181fmgeevVwQKaAVZVQJPJ7vntXIY2nSBvXB5DvHbZlzJauq8Ys6IUmuaa/muy48COJzdhJOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
                "FileName": "Acuerdo Adj 26710049400 firmado.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_ADJ",
              "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CD",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-06-25"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CN",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-06-25"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_FORM",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-08-03"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=yIa3G8Nasxgreqe2zlJllPdKePwG74iYumQXwhfHfyINvTcE7gvcCM%2BRTV0KYolihn8d9p1Bpca7MnjuQHNTELdkJWN1/8%2B%2BHdoAlMR4A4NJOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
                "FileName": "Contrato 26710049400 PLACSP.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_FORM",
              "@_name": "Documento de Acta de Formalización",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "26710049400",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false",
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2026-07-10",
      "EndTime": "10:00:00"
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "Suministro de bombas extractoras manuales para el Departamento de Aduanas e IIEE",
    "TypeCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "21144.75",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "17475",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "41940",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "DurationMeasure": {
        "#text": "4",
        "@_unitCode": "MON"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          }
        },
        "CountrySubentity": "España",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "42122500",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LegalDocumentReference": {
    "ID": "PLIEGO CLAUSULAS ADM PARTICULARES.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=mwEwjpzAqO/wkHc%2BB/eTC5DCwvrnIN8VeH9vcW5onksUgGG8pCvtBIW1Bx%2BOiq4F84q6Mm/lToC9n8aE0AZRO07J%2Bs1OoY4sSJI7P21QU1Rt/o8fNevwsujgRzaBbugn",
        "DocumentHash": "kd22ZzBIBU5h1defgaxxRwI4W1g="
      }
    }
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Dirección del Servicio de Gestión Económica de la Agencia Estatal de la Administración Tributaria",
        "Telefax": "915838072",
        "Telephone": "915838072",
        "ElectronicMail": "contratacion@correo.aeat.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Dirección del Servicio de Gestión Económica de la Agencia Estatal de la Administración Tributaria"
      },
      "WebsiteURI": "http://contrataciondelestado.es",
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Madrid",
        "PostalZone": "28020",
        "AddressLine": {
          "Line": "c/ Lérida 32-34"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "EA0031002",
            "@_schemeName": "DIR3"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "Q2826000H",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "10000380051262",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": {
      "#text": "4",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
    },
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=6Q1RWTT1pLY%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Servicio de Gestión Económica"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Agencia Estatal de Administración Tributaria"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "Secretaría de Estado de Hacienda"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "Ministerio de Hacienda"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO"
              },
              "ParentLocatedParty": {
                "PartyName": {
                  "Name": "Sector Público"
                }
              },
              "PartyIdentification": [
                {
                  "ID": {
                    "#text": "EA9999999",
                    "@_schemeName": "DIR3"
                  }
                }
              ]
            }
          },
          "PartyIdentification": [
            {
              "ID": {
                "#text": "E05029301",
                "@_schemeName": "DIR3"
              }
            }
          ]
        },
        "PartyIdentification": [
          {
            "ID": {
              "#text": "E00004401",
              "@_schemeName": "DIR3"
            }
          }
        ]
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "RES",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  },
  "TechnicalDocumentReference": {
    "ID": "PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TECNICAS DOS FIRMAS.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=KCqmEdU8o1PmwQzH0o3K8zztOImlG/HxkaERXnxg2CP15SANftzh4oC0sxnDmydK%2BLIdXwu07r%2BPi97YSmuq5OQkMvXw15ZzKHL8HzFCRrCCx2e6p7hqtlp2aFupgHMr",
        "DocumentHash": "DgMOHx5WLAGjSHbJzEcMBJquOz4="
      }
    }
  }
}
Creado 25 jun 2026 · Actualizado 17 ago 2026