← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 19931575
Constituye el objeto la prestación del servicio de gestión y dinamización del programa “Espacio Joven del Ayuntamiento de Grado/Grau”.
Id licitación: 2026/1498; Órgano de Contratación: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Grado; Importe: 6503.12 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 2026/1498
- Órgano
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Grado
- NIF órgano
- P3302600F
- Importe base
- 6503,12 €
- Importe total (IVA incl.)
- 7867,68 €
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- Principado de Asturias
- Provincia
- Asturias
- Lugar de ejecución
- Grado
- CPV
- 85311300
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 12:04
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "1498",
"IssueDate": "2026-08-04"
},
"AwardDate": "2026-08-03",
"StartDate": "2026-08-05",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Oferta más ventajosa",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "Nascor Formación, SLU"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Pozuelo de Alarcón",
"PostalZone": "28224"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES300",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B65187569",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "5491.88",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "6364",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "6643.87",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "5490.8",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "5",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "5",
"AwardedOwnerNationalityCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Note": "Según pliegos",
"Description": "Precio",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"AllowedSubcontractTerms": {
"Rate": "50"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": {
"Name": "Consideraciones de tipo social",
"Description": "Las nuevas contrataciones de personal necesarias, como consecuencia de la adjudicación del contrato se realizarán en al menos un 50% cada año, a personas en situación de desempleo, que hayan estado inscritas ininterrumpidamente como demandantes de empleo al menos 12 o más meses con anterioridad a la celebración del contrato, con objeto de combatir el paro de larga duración",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
"TendererQualificationRequest": {
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "El licitador propuesto deberá acreditar, en su caso, un volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos concluidos, que deberá ser igual o superior al valor estimado del contrato (6.503,12 €).",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"SpecificTendererRequirement": {
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique fecha, importe y destinatario, público o privado, de los mismos por importe igual o superior al valor estimado del contrato (6.503,12 €) y deberán estar avalados por un certificado de buena ejecución, como mínimo.",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "OSR-COMPTASK",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"PriceRevisionFormulaDescription": "No",
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "2014/24/EU"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-fa4d06fa-177f-4c0b-99a1-73a6dd7ebda7",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-fa4d06fa-177f-4c0b-99a1-73a6dd7ebda7",
"FileName": "Documento de aprobación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "11",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-bee2abfb-a2d6-4f0c-aa28-f866ff2d7727",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-bee2abfb-a2d6-4f0c-aa28-f866ff2d7727",
"FileName": "Memoria justificativa"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-1982b4a6-9708-4427-9dd0-55a9a065ee06",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-1982b4a6-9708-4427-9dd0-55a9a065ee06",
"FileName": "Acta del órgano de asistencia"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "12",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=frJtPz1zkrVv4LAIEIwJGxYnySJHlODs%2B2jBSYqqt/z7NHRSFFu9fdHQODMdHU3cDrNwnX19AV85dq/AaoQRE6EyRnthkGD%2BS3Miccvn2e97QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"FileName": "ADJUDICACION 1498 2026.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-06-25"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-06-25"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=vzr0l8Mfb%2BzQNIaRYG8v5RPre1SUsLVbVL71mql%2B3DoLZuOQNFexcMPtUWhrgxUP10lxPB4abTYbeuXtChW83M4Wjm1PfLUR%2BnMAOIl5OlWB0nvVKRzfe4rpHcnlPhSZ",
"FileName": "CONTRATO 1498 2026.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_FORM",
"@_name": "Documento de Acta de Formalización",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
}
],
"ContractFolderID": "2026/1498",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-07-09",
"EndTime": "23:59:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-09",
"EndTime": "23:59:00",
"Description": "Según pliegos"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Constituye el objeto la prestación del servicio de gestión y dinamización del programa “Espacio Joven del Ayuntamiento de Grado/Grau”.",
"TypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "7867.68",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "6503.12",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "6503.12",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "10",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Grado",
"PostalZone": "33820"
},
"CountrySubentity": "Asturias",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES120",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "85311300",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "PCAP.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=DnVZlAVxGn8N1dyqm9N5k5e25K2GdqLdJVrkkWN301NhtsPOKjg6RMowvawclMXeUJZzWCzScSZpRRmSovMlXqg41w7HWMDMC5yeNZd79jH3GVhXrFFqN7yFncy7YfRK",
"DocumentHash": "Nf6qlvyjyXst1n92hezvSYTKOAY="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Grado",
"Telefax": "985752610",
"Telephone": "985750068",
"ElectronicMail": "secretario@ayto-grado.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Grado"
},
"WebsiteURI": "http://www.ayto-grado.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Grado",
"PostalZone": "33820",
"AddressLine": {
"Line": "Alonso de Grado, 3"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01330267",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P3302600F",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "30857010129461",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=49nWVCQTz7AQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Grado"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Asturias"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "PPT.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=y1cCjWnjZODyYjwncvCA9jcSAU%2B9NrenV4p59pwRVTcGQAvn3jwMcaMOeB2Ph8Y%2BRQWXHeVXkMXdggdlyNgx9FjfvqSBvBd/rG5XBNMdV9w//q7NB2iMZvNyf0xrJmjt",
"DocumentHash": "qM4Of9kZLeCpuSiJ40rqt16rKkU="
}
}
}
}Creado 25 jun 2026 · Actualizado 17 ago 2026