← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 19938958
Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un Respirador Neonatal con destino al Servicio de Pediatría del Hospital del Oriente de Asturias
Id licitación: 2026000447; Órgano de Contratación: Gerencia del Área Sanitaria VI del Servicio de Salud del Principado de Asturias; Importe: 20000 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 2026000447
- Órgano
- Gerencia del Área Sanitaria VI del Servicio de Salud del Principado de Asturias
- NIF órgano
- Q8350064E
- Importe base
- 20.000,00 €
- Importe total (IVA incl.)
- 24.200,00 €
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- Principado de Asturias
- Provincia
- Asturias
- Lugar de ejecución
- Asturias
- CPV
- 33157400
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 09:02
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "2026000447",
"IssueDate": "2026-08-05"
},
"AwardDate": "2026-08-04",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Oferta con mejor relación calidad precio",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "PALEX MEDICAL, SA"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "BARCELONA",
"PostalZone": "08021"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES120",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A58710740",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "21175",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "17500",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "0",
"AwardedOwnerNationalityCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Description": "Oferta Económica",
"WeightNumeric": "80",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Características Técnicas y de Calidad",
"WeightNumeric": "20",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": [
{
"Name": "Consideraciones de tipo medioambiental",
"Description": "La promoción del reciclado de productos y el uso de envases reutilizables en el suministro objeto de contrato.",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
{
"Name": "Cumplimiento de las Convenciones fundamentales de la Organización Mundial del Trabajo",
"Description": "El adjudicatario deberá cumplir, como mínimo, las condiciones recogidas en el convenio colectivo que resulte de aplicación, de los trabajadores adscritos a la ejecución del contrato. Esta condición será exigida igualmente a todos los subcontratistas que participen en la ejecución del contrato.",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "7",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
}
],
"TendererQualificationRequest": {
"Description": "Ver cláusula 10 del PCAP",
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "El volumen anual de negocios de los licitadores, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato, IVA excluido",
"ThresholdQuantity": "30000",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "El importe anual de los suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el año de mayor ejecucion en los tres últimos años, deberá ser igual o superior al presupuesto base de licitación, IVA excluido",
"ThresholdQuantity": "20000",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "OSR-COMPTASK",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "2014/24/EU"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-93fb758f-7701-4648-9f4d-3eadb3765b46",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-93fb758f-7701-4648-9f4d-3eadb3765b46",
"FileName": "Acta del órgano de asistencia"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "12",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-de7a591c-6748-4a2f-a83f-7705ea18c14b",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-de7a591c-6748-4a2f-a83f-7705ea18c14b",
"FileName": "Acta del órgano de asistencia"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "12",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-04"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=dIWmLuxh0DzEQXvuXYak6YEHM/Mpgx2dXQaHJZYHdfrwqqrglUIPM4qwqCdMT1e0jkm6%2Bey3gU1P6h2Q0jzTKUlu/mV6011Cype%2B7nTUgM36CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
"FileName": "Resolucion de adjudicacion .pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-06-26"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-06-26"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-08-06"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "2026000447",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-16",
"EndTime": "14:00:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un Respirador Neonatal con destino al Servicio de Pediatría del Hospital del Oriente de Asturias",
"TypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "24200",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "20000",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "20000",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"StartDate": "2026-08-06",
"DurationMeasure": {
"#text": "1",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Asturias",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES120",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "33157400",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "PCAP Abierto Simp Abreviado diligenciado.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=LRVgnB2LrGOLU5WGkl2bJ0rHJf7cp2HUw5tSIF1ZLuBTXPZcxgK9zZBRSawxRw%2BG00Fk0kqVx2XAi/cxSWF6Wa06f%2BkxcZzyHTEkhxUogv/3GVhXrFFqN7yFncy7YfRK",
"DocumentHash": "c5vYj5J/ZpP+plj5/0djyeV3Nk4="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Gerencia del Área Sanitaria VI del Servicio de Salud del Principado de Asturias",
"Telefax": "985841550",
"Telephone": "985843722",
"ElectronicMail": "gerencia.area6@sespa.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Gerencia del Área Sanitaria VI del Servicio de Salud del Principado de Asturias"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Arriondas",
"PostalZone": "33540",
"AddressLine": {
"Line": "Urbanización Castañera, s/n"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "A03002951",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "Q8350064E",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "21308840174644",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "7",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=vVomJSvm2HHnSoTX3z%2F7wA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Principado de Asturias"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "COMUNIDADES Y CIUDADES AUTÓNOMAS"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "Pliego Prescripciones Tecnicas .pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=orNh1flC2p9SqpZ5W545zugpVs2algCMzWCg3fJc0ioPRHeKCz%2Brf/02G9Zl5u%2B4kHP3rjIB09qcpJ32L5MOJ7XYz7mIHj1PepfJJ5ftzEIZyAJWGsSt0OzTSTyw9JAs",
"DocumentHash": "bdrpLrHPlp/gDlwFfgc/Y8Qmz4Q="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": [
{
"ID": "Memoria Justificativa del contrato.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=01cQACys/YSuFhJSP%2BcQs6HjJd0FcWtL/B/lzVWQsQmZMg/hKEkKz6%2BfGCncvQ8m5So6%2BRyUvkMK/Kz3/Snai3Kulm5%2BOBdZ93c8s30xZzXVTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s",
"DocumentHash": "NROPAtSuRVkojV7boE/UKzYhmjE="
}
}
},
{
"ID": "Resolucion de aprobacion de pliegos gasto y expediente AS.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=2OLTpLHS0C10ZxEecqYgm1zfu5yZU9sXSb3bxRRrcHAsRBsZxAsZ4X8OtX9tQXCgARX9Wg9lZryZXXuBZ1Z%2BO8sGOVzP11IazzhqeciTelJJOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
"DocumentHash": "z3sMEOIt5D0ne7EYPqdlIv2QxnI="
}
}
},
{
"ID": "Resolucion de inicio areas sanitarias.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=qiC3AZvngX29f1Apx61IT7iXEs%2B4c2yVT9fFVWh7O4H1eD6kAeEfGEO%2BIQGUPz%2BIYVWOiTgNPF8Ms/pQQDiHXnqggTSXpe7VGx10xJuw3P%2BHAj0WEJrB5sP7amrh2jBD",
"DocumentHash": "YanV+9J8PJ04f9uHHP+CMFwqKMo="
}
}
}
]
}Creado 26 jun 2026 · Actualizado 17 ago 2026