← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 19965458
Recogida, transporte y almacenamiento de aceite vegetal usado.
Id licitación: 5964/2026; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de San Bartolomé de Lanzarote; Importe: 28800 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 5964/2026
- Órgano
- Alcaldía del Ayuntamiento de San Bartolomé de Lanzarote
- NIF órgano
- P3501900I
- Importe base
- 28.800,00 €
- Importe total (IVA incl.)
- 30.816,00 €
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Negociado con publicidad
- Región
- Canarias
- Provincia
- Canarias
- Lugar de ejecución
- Canarias
- CPV
- 90500000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 11:21
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"AwardDate": "2026-07-16",
"ResultCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"ReceivedTenderQuantity": "0",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "0"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Description": "Oferta económica.",
"WeightNumeric": "5",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Aumento frecuencia recogida.",
"WeightNumeric": "3",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Campaña anual.",
"WeightNumeric": "2",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"TendererQualificationRequest": {
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "Cualquiera de entre los señalados en la LCSP.",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "Cualquiera de entre los señalados en la LCSP.",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "OSR-COMPTASK",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-ca37020e-0f3a-49dd-a230-7b158fc88d2b",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-ca37020e-0f3a-49dd-a230-7b158fc88d2b",
"FileName": "Informe de necesidad"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-066a2767-de46-423c-acb5-84ec90bbabdd",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-066a2767-de46-423c-acb5-84ec90bbabdd",
"FileName": "Memoria justificativa"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-3768f2b4-b73d-48b7-968e-9baa91087d3f",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-3768f2b4-b73d-48b7-968e-9baa91087d3f",
"FileName": "Informe de insuficiencia de medios"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "10",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-b70978f1-72d4-4345-b4ec-237d1a25f778",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-b70978f1-72d4-4345-b4ec-237d1a25f778",
"FileName": "Acuerdo de iniciación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=Uo4rKUP5HGFQSFMEHTR/8GxNbc0DvVWzHNeoGZJL8Iv0wb8e7HRZtxhglZDX2bDTY5KbJHIQCTwGHOSWIDFP6%2B7NIS45cI7U/BLWCJkCAkn3GVhXrFFqN7yFncy7YfRK",
"FileName": "022 DECRETO 4169 DESIERTO 16 07 2026.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-01"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-01"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "5964/2026",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-15",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Recogida, transporte y almacenamiento de aceite vegetal usado.",
"TypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "16",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "30816",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "28800",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "115200",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "1",
"@_unitCode": "ANN"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Canarias",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES70",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "90500000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "008 PCAP 30 06 2026.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=jCli3BUBPp5xC/QbR9avtWaA4g1UGFf3j9Zc2TIGHm2IN/WhVYFmB/e6f3AXowzvfOfB1i2j8FRywmyQCo%2Bl3Nyc7swmehK/Vyt0xMGeKqyHAj0WEJrB5sP7amrh2jBD",
"DocumentHash": "kXtIfrTmdEmafJBI9MumavV6Vac="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Alcaldía del Ayuntamiento de San Bartolomé de Lanzarote",
"Telefax": "928520065",
"Telephone": "928520657",
"ElectronicMail": "contratacion@sanbartolome.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Alcaldía del Ayuntamiento de San Bartolomé de Lanzarote"
},
"WebsiteURI": "http://www.sanbartolome.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "San Bartolomé",
"PostalZone": "35550",
"AddressLine": {
"Line": "Plaza León y Castillo, 8"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "P3501900I",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "31046560148416",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=1zJ7iJj65dMQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "San Bartolomé de Lanzarote"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Las Palmas"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Canarias"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "004 PPTP 02 03 2026.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=CX4gnTl%2BNREoRtJiBF6DU/IWmCsGGabXVfUZ7HQsiLHpmd%2BRb5LOic29xtw/Kpz8XSa0tgXMeZUzxO45lBDdpUm2/MEpdP4miCZ7TWqHdUKCx2e6p7hqtlp2aFupgHMr",
"DocumentHash": "CrOG+HBhUuz7m+4i4L5x9b6VYHY="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": [
{
"ID": "009 ANEXO DECLARACION COMPLEMENTARIA.doc",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=0kU%2BA4otzVJzgbnYQYD8Qodl1SnE3WcbPYjiHOMW3%2BZ4IAJx/OcNwSqsxvCCkiUF%2BKlcORxynYXgUk1s28FFqmKqgYPqsLjP/yoVnxkLNZOCx2e6p7hqtlp2aFupgHMr",
"DocumentHash": "jXSrv3j8zKdM+8nTqFaMNkVRVCM="
}
}
},
{
"ID": "010 ANEXO OFERTA.doc",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=t73u7v8vk6ycINz2Z9JAHXmq6cZPK4sLj/i98JCnqLkfFVbZ%2BadA1png0EPN1U6pUeU1ZBSYfX8YlF5ILcAMIwluJObXUFJqE6AfwX9rgB57QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"DocumentHash": "PkPjYSo2szw+eiYRjYIZDzYvWyo="
}
}
}
]
}Creado 01 jul 2026 · Actualizado 17 ago 2026