Licitaciones· España
← Volver al listado
ResueltaPLACSP · 19979817

El objeto del presente procedimiento es contratar el suministro de actuadores neumáticos y posicionadores marca KSB o marca equivalente para EMAYA

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: 002348/2026; Órgano de Contratación: Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.; Importe: 38690 EUR; Estado: RES

Expediente
002348/2026
Órgano
Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.
NIF órgano
A07000029
Importe base
38.690,00 €
Importe total (IVA incl.)
46.814,90 €
Tipo de contrato
Obras
Procedimiento
Concurso de proyectos
Región
Illes Balears
Provincia
Lugar de ejecución
CPV
31131100
Fecha publicación
06 ago 2026, 10:07
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderResult": {
    "AwardDate": "2026-08-05",
    "ResultCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    },
    "Description": "No se recibieron ofertas, solicitudes de participación ni proyectos",
    "ReceivedTenderQuantity": "0",
    "SMEsReceivedTenderQuantity": "0"
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": [
        {
          "Description": "Oferta económica",
          "WeightNumeric": "90",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "1",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Ampliación garantía",
          "WeightNumeric": "10",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        }
      ]
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "ReceivedAppealQuantity": "0",
    "VariantConstraintIndicator": "false",
    "TendererQualificationRequest": {
      "Description": "Ver Pliego de Cláusulas Particulares",
      "FinancialEvaluationCriteria": {
        "Description": "a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "5",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      },
      "TechnicalEvaluationCriteria": {
        "Description": "a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "OSR-COMPTASK",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      }
    },
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "2014/24/EU"
    }
  },
  "GeneralDocument": [
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-7f82cf81-2397-4887-98ab-4386b5957240",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-7f82cf81-2397-4887-98ab-4386b5957240",
            "FileName": "Acuerdo de declaración de expediente/lote desierto (001001ADED_STD_CA.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-2e643893-362f-4c48-b924-38fd8a5751b9",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-2e643893-362f-4c48-b924-38fd8a5751b9",
            "FileName": "Informe de Supervisión Legal Condicionado (001001EMA_ISL_CON_CA.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-05c4d421-2968-4046-a80d-5d78a3e4dd34",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-05c4d421-2968-4046-a80d-5d78a3e4dd34",
            "FileName": "Anexos Pliegos (ANEXOS PLIEGOS.zip)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-fcc4e6e6-f5d0-4154-8dec-7aaa28f24fab",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-fcc4e6e6-f5d0-4154-8dec-7aaa28f24fab",
            "FileName": "Justificación Necesidad e Idoneidad (001001JN_STD_CA (12).pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-a018507e-da59-4975-acc0-804a064da983",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-a018507e-da59-4975-acc0-804a064da983",
            "FileName": "Informe de Disponibilidad de Fondos (001001EMA_IDF_CA.pdf)"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-9ec4f9b2-4c93-4a8b-ad38-f35396299911",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-9ec4f9b2-4c93-4a8b-ad38-f35396299911",
            "FileName": "Memoria justificativa"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "9",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-2739810d-b62a-422b-93ed-ef5b4c0be799",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-2739810d-b62a-422b-93ed-ef5b4c0be799",
            "FileName": "Acta del órgano de asistencia"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "12",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    }
  ],
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CAN_ADJ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-08-06"
          },
          {
            "IssueDate": "2026-08-06"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=yjNJvNCIpaLjXfAAu4DhDEnyZRvC5UGiiZmjT3mJZDmeWmtNlsW/J7gTfhOakprc1Rv9Fe6RLnACbozn5Lkp3CwdWtCiVE/yBBlRDG64E7Rt/o8fNevwsujgRzaBbugn",
                "FileName": "1005867-Acuerdodedeclaracind-001001ADED_STD_CA.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_ADJ",
              "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CD",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-07-03"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CN",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-07-03"
        }
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "002348/2026",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false",
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2026-07-17",
      "EndTime": "23:59:00"
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "El objeto del presente procedimiento es contratar el suministro de actuadores neumáticos y posicionadores  marca KSB o marca equivalente para EMAYA",
    "TypeCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "46814.9",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "38690",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "38690",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "StartDate": "2027-02-16",
      "DurationMeasure": {
        "#text": "2",
        "@_unitCode": "ANN"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          }
        },
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES53",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "31131100",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LegalDocumentReference": {
    "ID": "980587-PliegodeClusulasAdmini-001001PCA_STD_CA.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=DL2prXYSyFWDOTwjyI%2B2nM%2B6ipdu9zDg6OQESUIDKL80yeRdy2BjkT1%2BKJxUWG7ZrknOccye7MAAvxYjbGfF2%2BoOMe3G9m3EfU9xx6ZQ9I/6CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
        "DocumentHash": "nJGWZ+V2nJMC87nQLH8d/ECVAHg="
      }
    }
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.",
        "Telefax": "971774310",
        "Telephone": "971774305",
        "ElectronicMail": "licitacions@emaya.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A."
      },
      "WebsiteURI": "http://www.emaya.es",
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Palma",
        "PostalZone": "07010",
        "AddressLine": {
          "Line": "Camino de los Reyes 400, Edificio Central de Son Pacs"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "A07000029",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "51029710146731",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
    },
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=lY1%2FYztOcx4QK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A."
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Palma"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "Baleares"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "SOCIEDADES, FUNDACIONES Y CONSORCIOS ENTIDADES LOCALES"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "OTRAS ENTIDADES DEL SECTOR PÚBLICO"
              },
              "ParentLocatedParty": {
                "PartyName": {
                  "Name": "Sector Público"
                }
              }
            }
          }
        }
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "8",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "RES",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  },
  "TechnicalDocumentReference": {
    "ID": "978568-PliegodePrescripcion-001002PPT_STD_CA19.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=s9IaJdJi6%2BnQSsWH9CbQ6p9FcI930w/GSXsxTmSyTVFr/rGO/hLWB0g0nVL6eTzzbxYktpXQyFG0MCrttUrua1npupaw2bupkIQiv45AfyiB0nvVKRzfe4rpHcnlPhSZ",
        "DocumentHash": "8U1qzB7Rthe4AjFufxBDaYBxzHQ="
      }
    }
  },
  "AdditionalDocumentReference": {
    "ID": "980883-AnexosPliegos-ANEXOSPLIEGOS.zip",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=Bo6%2B04rzfSPqOKFWDC68Hmp81lFvNwJC0Kk7QWArWpXue6wHv1FtXWdwaHRoirpFDGBe3VFYxaOV7HEaYY8doENLLg/IiJz3fKqyf2IKKg4C1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
        "DocumentHash": "nlFbo6AJ8DZ/3FBzKjBCOrT/EbM="
      }
    }
  }
}
Creado 03 jul 2026 · Actualizado 17 ago 2026