← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
EvaluaciónPLACSP · 19994505
Contrato de concesión administrativa para la instalación, mantenimiento y explotación de puntos de recarga de vehículos eléctricos en el municipio de Baeza
Id licitación: 2655/2026; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Baeza; Importe: 13641.75 EUR; Estado: EV
- Expediente
- 2655/2026
- Órgano
- Alcaldía del Ayuntamiento de Baeza
- NIF órgano
- P2300900D
- Importe base
- 13.641,75 €
- Importe total (IVA incl.)
- 13.641,75 €
- Tipo de contrato
- Administrativo especial
- Procedimiento
- Abierto
- Región
- Andalucía
- Provincia
- Jaén
- Lugar de ejecución
- Jaén
- CPV
- —
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 10:09
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Note": "Según cláusula 8.2.2 del PCAP.",
"Description": "Instalación de cargadores de carga rápida.",
"WeightNumeric": "42",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Note": "Según cláusula 8.2.1 del PCAP",
"Description": "PRECIO ANUAL A SATISFACER AL AYUNTAMIENTO",
"WeightNumeric": "38",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Note": "Según cláusula 8.1 del PCAP.",
"Description": "CRITERIOS QUE DEPENDE DE UN JUICIO DE VALOR",
"WeightNumeric": "20",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "SUBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "99",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaNotAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"RequiredFinancialGuarantee": [
{
"AmountRate": "4",
"GuaranteeTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GuaranteeTypeCode-1.04.gc"
}
},
{
"AmountRate": "2",
"GuaranteeTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GuaranteeTypeCode-1.04.gc"
}
}
],
"TendererQualificationRequest": {
"SpecificTendererRequirement": [
{
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "No prohibición para contratar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
]
},
"PriceRevisionFormulaDescription": "No procede.",
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-ef94eba8-7dbf-401a-b076-ca1171843993",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-ef94eba8-7dbf-401a-b076-ca1171843993",
"FileName": "Acta del órgano de asistencia"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "12",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-9e4cd0ed-1040-4fde-befa-535dabc15ad6",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-9e4cd0ed-1040-4fde-befa-535dabc15ad6",
"FileName": "Documento de aprobación del expediente"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "11",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-40b0a171-5c61-4a1e-b042-0290b3213a24",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-40b0a171-5c61-4a1e-b042-0290b3213a24",
"FileName": "Planos"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-06"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-06"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "2655/2026",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"PartPresentationCode": {
"#text": "3",
"@_name": "A uno o varios lotes",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderPresentationCode-1.04.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-07-21",
"EndTime": "23:59:00"
},
"MaximumLotPresentationQuantity": "2",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-21",
"EndTime": "23:59:00",
"Description": "Las proposiciones, junto con la documentación preceptiva, se presentarán dentro del plazo de quince días naturales, contados a partir del día siguiente al de publicación del anuncio de licitación en el Perfil de contratante, exclusivamente de forma electrónica a través de la Herramienta de Preparación y Presentación de ofertas que la Plataforma de Contratación del Sector Público pone a disposición de candidatos y entidades licitadoras para tal fin."
},
"MaximumTendererAwardedLotsQuantity": "2"
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Contrato de concesión administrativa para la instalación, mantenimiento y explotación de puntos de recarga de vehículos eléctricos en el municipio de Baeza",
"TypeCode": {
"#text": "50",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "11",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.02/PatrimonialContractCode-2.02.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "13641.75",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "13641.75",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "700800",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "5",
"@_unitCode": "ANN"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Jaén",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES616",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"ContractExtension": {
"OptionValidityPeriod": {
"Description": "El contrato podrá prorrogarse con una única prórroga por un período de cinco años más."
}
},
"MixContractIndicator": "false"
},
"ProcurementProjectLot": [
{
"ID": {
"#text": "1",
"@_schemeName": "ID_LOTE"
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Lote 1",
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "1241.79",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "1241.79",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Jaén",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES616",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
]
}
},
{
"ID": {
"#text": "2",
"@_schemeName": "ID_LOTE"
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Lote 2",
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "1486.56",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "1486.56",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Jaén",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES616",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
]
}
}
],
"LegalDocumentReference": {
"ID": "PCAP.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=6rw2lo5l8gLT1OvcAbNpgw7jknyIhgfsR/i85XlUro/OqFRDe9yxDWdw3P3mSpKaixzzLoRS/tHp4ffelsaeISGWjCBv38%2BWPAaR3d/sf6eCx2e6p7hqtlp2aFupgHMr",
"DocumentHash": "bvFJBMFBNbzyx8UC2pRK1rKNJE4="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Alcaldía del Ayuntamiento de Baeza",
"Telephone": "953740150",
"ElectronicMail": "sac@baeza.net"
},
"PartyName": {
"Name": "Alcaldía del Ayuntamiento de Baeza"
},
"WebsiteURI": "http://www.baeza.net",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Baeza",
"PostalZone": "23440",
"AddressLine": {
"Line": "Pasaje Cardenal Benavides, 10"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01230098",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P2300900D",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "30990650142825",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=CIQHFp0NA6QQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Baeza"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Jaén"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Andalucía"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "EV",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "PPT.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=QMhGn4OFdJnpbFuT1uVF%2BdU9jywlsFRn3YZyWtZ316SEj/68VbFeVJvqGoYlIgShfKPl1ch8Debu%2BLGMCOm5ak3MmoyLqMyJL5hZGUjLDXuHAj0WEJrB5sP7amrh2jBD",
"DocumentHash": "dEYJCYJa8d1SllzGPxpzWKCK3tg="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": [
{
"ID": "PLANOS.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=4kaoF8IG2gHMHgVWEUAJxgIPsbxelHiVFmDe4%2BiZt33rPCdIh63TOUYAcneBS8jq/pdudkgbDdViI8EhsOavQ2ZrnAH9YI8hMuWOWrmxG69JOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
"DocumentHash": "2DF+Mox8h/7sp1UkD9ZEJkJth+E="
}
}
},
{
"ID": "Proposicion economica.docx",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=KYRsKDtCAkbzY3lE4nJ7sq6ErMmU4cmhCJ2/FIkkX6BlcjBa5tNZnk2mB2nCBpaQu4JphjSqzANnuMjDdPRptRTUSNk%2Btu3cNAwwmNsYKVxJOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
"DocumentHash": "sQv10fS7eEv0+vRyafSMGbp3xDo="
}
}
},
{
"ID": "MODELO COMPROMISO MEJORA LOTE 1.docx",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=eas3y0Sf7eciAUpg7Nad53oFb2sc77fNVWFPsKhR3/CuBA3cx5ZlJRmrgozW3dXeBkdAyD0GhlkweUEHU3fFCE20GGnkyfu2pp31zK7DOgBt/o8fNevwsujgRzaBbugn",
"DocumentHash": "r7VI64IKVGWrakUUntlcad3sFDI="
}
}
},
{
"ID": "Anexo I declaracion responsable.docx",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=Q1jrxtmFqRqDTbVhYOcCNLqHx9iBh4iXZlkQI%2B3hdvBaOYQw1gskCT2jBMboBsSsigAbFWQzRbh1HILlsyIOv/V9C9Pd3ZMxSH6tbcV2IRCHAj0WEJrB5sP7amrh2jBD",
"DocumentHash": "VvlIQNgAseRnTBqN01xBMdNTxfU="
}
}
},
{
"ID": "MODELO COMPROMISO MEJORA LOTE 2.docx",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=6%2BsCn8YMXD1aWo3nG1gHwg4rau4y%2BWZIZS%2B7soMZzp8A9Y0mppp%2BCy65msSEODPL%2B3bhPBZ6gjKuxxgGK32ayRymBPa26P5p9rEZAroi6Nht/o8fNevwsujgRzaBbugn",
"DocumentHash": "QPM52w0Bx6/YrWN/AyNjO8Odozw="
}
}
}
]
}Creado 07 jul 2026 · Actualizado 17 ago 2026