Licitaciones· España
← Volver al listado
ResueltaPLACSP · 19994747

Servicios para mantenimiento y producción de vivero, edificio y vigilancia del Centro de formación Agroforestal de Nandoumary que la UHU gestiona mediante convenio con la Commune de Dindefelo (Senegal).

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: SE-28-26; Órgano de Contratación: Rectorado de la Universidad de Huelva; Importe: 11007.5 EUR; Estado: RES

Expediente
SE-28-26
Órgano
Rectorado de la Universidad de Huelva
NIF órgano
Q7150008F
Importe base
11.007,50 €
Importe total (IVA incl.)
13.319,08 €
Tipo de contrato
Servicios
Procedimiento
Concurso de proyectos
Región
Andalucía
Provincia
Huelva
Lugar de ejecución
Huelva
CPV
7723180079714000
Fecha publicación
06 ago 2026, 09:50
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderResult": {
    "Contract": {
      "ID": "3006/26",
      "IssueDate": "2026-08-05"
    },
    "AwardDate": "2026-08-04",
    "StartDate": "2026-08-05",
    "ResultCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    },
    "Description": "Ver resolución de adjudicación",
    "WinningParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "INSTITUTO JANE GOODALL"
      },
      "PhysicalLocation": {
        "Address": {
          "Country": {
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_name": "España",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "Barcelona",
          "PostalZone": "08015"
        },
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES511",
          "@_name": "España",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "G64514557",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        }
      ]
    },
    "SMEAwardedIndicator": "true",
    "AwardedTenderedProject": {
      "LegalMonetaryTotal": {
        "PayableAmount": {
          "#text": "11000",
          "@_currencyID": "EUR"
        },
        "TaxExclusiveAmount": {
          "#text": "11000",
          "@_currencyID": "EUR"
        }
      }
    },
    "ReceivedTenderQuantity": "1",
    "SMEsReceivedTenderQuantity": "1",
    "AwardedOwnerNationalityCode": {
      "#text": "ES",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
    }
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": [
        {
          "Note": "Ver Anexo VI",
          "Description": "ANEXO V-C ESTRUCTURA DISPONIBLE EN LA ZONA DE ACTUACIÓN",
          "WeightNumeric": "30",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "ANEXO V-A. PROPOSICIÓN ECONÓMICA.",
          "WeightNumeric": "20",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "1",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        },
        {
          "Note": "Ver anexo VI",
          "Description": "ANEXO V-B. EXPERIENCIA COOPERAIÓN AL DESARROLLO",
          "WeightNumeric": "50",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        }
      ]
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "TenderRecipientParty": {
      "EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
    },
    "ReceivedAppealQuantity": "0",
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "VariantConstraintIndicator": "false",
    "ContractExecutionRequirement": {
      "Name": "Consideraciones de tipo social",
      "Description": "Lo especificado en el apartado T del Cuadro Resumen del PCAP",
      "ExecutionRequirementCode": {
        "#text": "2",
        "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
      }
    },
    "TendererQualificationRequest": {
      "FinancialEvaluationCriteria": {
        "Description": "según el apartado b) del art. 159.6 de la LCSP, se eximirá a los licitadores de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica profesional.",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      },
      "SpecificTendererRequirement": [
        {
          "Description": "Capacidad de obrar",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "1",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "4",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Cumplimiento con las obligaciones tributarias",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "5",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "8",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "No prohibición para contratar",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        },
        {
          "Description": "No estar incurso en incompatibilidades",
          "RequirementTypeCode": {
            "#text": "3",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
          }
        }
      ]
    },
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "2014/24/EU"
    }
  },
  "GeneralDocument": [
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-3bf01f9b-a9ca-4f95-b694-0346d5ccdc23",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-3bf01f9b-a9ca-4f95-b694-0346d5ccdc23",
            "FileName": "Documento de aprobación del expediente"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "11",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-13fccbea-5786-4925-b988-0663557dbfef",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-13fccbea-5786-4925-b988-0663557dbfef",
            "FileName": "Acta del órgano de asistencia"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "12",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-4fdeaf1d-4279-4412-a279-7f94f3e260bf",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-4fdeaf1d-4279-4412-a279-7f94f3e260bf",
            "FileName": "Memoria justificativa"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "9",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    },
    {
      "GeneralDocumentDocumentReference": {
        "ID": "2026-09645339-6e49-480a-bff1-1890601b6a38",
        "Attachment": {
          "ExternalReference": {
            "URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-09645339-6e49-480a-bff1-1890601b6a38",
            "FileName": "Acuerdo de iniciación del expediente"
          }
        },
        "DocumentTypeCode": {
          "#text": "8",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
        }
      }
    }
  ],
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CAN_ADJ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-08-04"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=xNWmUPZLzCMYTkuhjZ9hENSjXflag0TIDNSH3rTM1lkd1YJiKd9CUsBCno3nYr/xmLRzSMNZRZ32xbkAGAmTq8AXvrP6%2BWiWak44ak5vKb36CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
                "FileName": "RESOLUCION ADJUDICACION SE-28-26.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_ADJ",
              "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CD",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-07-06"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CN",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-07-06"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_FORM",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-08-06"
        }
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "SE-28-26",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false",
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2026-07-20",
      "EndTime": "23:59:00",
      "Description": "La plataforma de contratos del sector público se rige por horario peninsular.
\nSe recomienda que tengan en cuenta el horario de soporte de plataforma (L-J 9h a 19h; V 9h a 15h).
"
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "Servicios para mantenimiento y producción de vivero, edificio y vigilancia del Centro de formación Agroforestal de Nandoumary que la UHU gestiona mediante convenio con la Commune de Dindefelo (Senegal).",
    "TypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "27",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "13319.08",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "11007.5",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "11007.5",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "DurationMeasure": {
        "#text": "2",
        "@_unitCode": "ANN"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          }
        },
        "CountrySubentity": "Huelva",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES615",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "ContractExtension": {
      "OptionValidityPeriod": {
        "Description": "Duración de la prórroga un año"
      }
    },
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "77231800",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      },
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "79714000",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LegalDocumentReference": {
    "ID": "PCAP SE-28-26.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=6QwORiL8YWZmzU2OyfexOxvhx36ujNAlto4Mfwda7wSmNI/LHHNPwpMD4P6S8LTS8vjBizzYNjOpMbn1rrJjfDWlk8XvM%2B/Qs1scA7sXELTVTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s",
        "DocumentHash": "05rkdpz6hmD4JBVCYS7rMJ5ouFA="
      }
    }
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Rectorado de la Universidad de Huelva",
        "Telephone": "959218054",
        "ElectronicMail": "contratacion.suministros@sc.uhu.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Rectorado de la Universidad de Huelva"
      },
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Huelva",
        "PostalZone": "21071",
        "AddressLine": {
          "Line": "Doctor Cantero Cuadrado, 6"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "U04900001",
            "@_schemeName": "DIR3"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "Q7150008F",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "50390810073741",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
    },
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=buor3Usoj7IQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Universidad de Huelva"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Andalucía"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "UNIVERSIDADES"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "OTRAS ENTIDADES DEL SECTOR PÚBLICO"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "Sector Público"
              }
            }
          }
        }
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "7",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "RES",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  },
  "TechnicalDocumentReference": {
    "ID": "PPT SE-28-26.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=ejmjfkN2xrWQ3rwpe5i5BK237GMFQJhuqo1G6smgZUbrFD6MJb0KKwysXffz0pA54Z7bNCIDrGBhsxQ6vdpaUXa1Ci6IHw8PJI8pppqvniW1aXEvq3KHa/AEHgtDrQw0",
        "DocumentHash": "W5fFLRvPbNw3NfFJgC1sFH6I38g="
      }
    }
  },
  "AdditionalDocumentReference": [
    {
      "ID": "CUADRO RESUMEN SE-28-26.pdf",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=1GfOACMZ0PGVwPHbcTYdTHqxvRS4lEXzl4UFrhLP894RJU/w7LeX3cP2DFgWE59wsn3bNgtX4u4gX5gQFiX/rgCA41Hi1zpCQ62h6T4W9FGCx2e6p7hqtlp2aFupgHMr",
          "DocumentHash": "m239Kv305Oj+tJHgDcCAOZ+BI4s="
        }
      }
    },
    {
      "ID": "ANEXOS SE-28-26.zip",
      "Attachment": {
        "ExternalReference": {
          "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=Uj6GzmvkmIABmueu9GEgNBktqrhzAqqUXfEEiJXnSfz6M7lDWT%2BbriymYI8hoLwoNI9lAUWeOq9VSYIb4e/f70W3KrbsDJuo3S636cHPt8pJOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
          "DocumentHash": "N5U9pC3j+J8Orp5QGKvWQOG72Og="
        }
      }
    }
  ]
}
Creado 07 jul 2026 · Actualizado 17 ago 2026