← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20001226
Servicios de mensajería, paquetería, reparto y traslado de publicaciones municipales
Id licitación: 04101/2026/109-SER; Órgano de Contratación: Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València; Importe: 21852.47 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 04101/2026/109-SER
- Órgano
- Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València
- NIF órgano
- P4625200C
- Importe base
- 21.852,47 €
- Importe total (IVA incl.)
- 26.441,49 €
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- Comunidad Valenciana
- Provincia
- Valencia/València
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
- CPV
- 64121200
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 08:57
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"AwardDate": "2026-08-05",
"ResultCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Transcurrido el plazo previsto para la presentación de proposiciones, no ha tneido entrada ninguna oferta",
"ReceivedTenderQuantity": "0",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "0"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Description": "Reducción del plazo de entrega de los envíos",
"WeightNumeric": "30",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "Menor precio ofertado",
"WeightNumeric": "70",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": {
"Name": "Consideraciones de tipo social",
"Description": "Las indicadas en la cláusula 22.3 del PCAP, y en su caso, las relacionadas en el apdo. T del Anexo I del PCAP",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
"TendererQualificationRequest": {
"SpecificTendererRequirement": {
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-50d89b71-d25e-44e5-9cd3-de94775d75e3",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-50d89b71-d25e-44e5-9cd3-de94775d75e3",
"FileName": "Informe Insuficiencia Medios"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-19ba1a93-dc76-48f6-a11c-0633e7519787",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-19ba1a93-dc76-48f6-a11c-0633e7519787",
"FileName": "Resolución"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-39165757-ceb8-40e7-acd3-7e942d89aeb4",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-39165757-ceb8-40e7-acd3-7e942d89aeb4",
"FileName": "Registro Resolución"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-6d5ae5a3-b39e-49bd-8558-1ece5b69c895",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-6d5ae5a3-b39e-49bd-8558-1ece5b69c895",
"FileName": "Memoria justificativa"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=wpLsuPhvZIaEgF0Oj4DPkoMMvOJwgCKj/4Okf4/PN6Gev55wTv9wowXsvyTQziE5PVgG6Ticu0QbrDY/VGLVZAMMHJBxQ2Zp1KSSIrqQpg9JOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
"FileName": "RESOLUCION DESIERTO.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-08"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-08"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "04101/2026/109-SER",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-22",
"EndTime": "23:59:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Servicios de mensajería, paquetería, reparto y traslado de publicaciones municipales",
"TypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "26441.49",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "21852.47",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "36420.78",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "3",
"@_unitCode": "ANN"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Valencia/València",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES523",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"ContractExtension": {
"OptionValidityPeriod": {
"Description": "Según se indique en el apdo. E del Anexo I del PCAP"
}
},
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "64121200",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "PCAP.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=FUZ4pfolvR%2Ba7GnFgqdHhhakCCdnFJEXLY%2BMoIZPrzTYYUqZGDYKYEB1VHGESU51kwmGM5F3Bi22tcAhKiIcLAkGDZulxPNETY8TBctGHqrVTD3T98KC0nSgQFM0q%2B5s",
"DocumentHash": "2j2OMbKyYjUGAbQ/qpGeGHSLgP0="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València",
"Telefax": "963940498",
"Telephone": "962081802",
"ElectronicMail": "e-contratacion@valencia.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València"
},
"WebsiteURI": "http://www.valencia.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "València",
"PostalZone": "46002",
"AddressLine": {
"Line": "Plaça de l'Ajuntament, 1"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01462508",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "P4625200C",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "31011460144906",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=WAc5HvxZrKkQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Valencia"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Valencia"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Comunidad Valenciana"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "PPT.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=OWRU/b6PARESmSReWeh2jQiYdevuueCzoQpUx2GPirbTV26JE5mJLjpmBNAcLxztrj8tbU/9tPJExsWzNX6h2BiBAbDTqKvwOkSTq5cRzqNt/o8fNevwsujgRzaBbugn",
"DocumentHash": "7x3tdS5EiH3acZl+FVOnH3lR+Xo="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": [
{
"ID": "ANEXO II.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=lOZ1XmqNiq3/OhdGFmAMYI9rloQekIDYmTG6Ki632Ysr3HiwbIV48AB7J6AopUYbS5RfmxgqA9joCymkMbLMFMpjUzCFql37W1av7eeAabv6CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
"DocumentHash": "R1gow2hRteIOlmOPhFVw9kMw2lc="
}
}
},
{
"ID": "ANEXO I.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=McNJYJLzoRhaMQi/ITiel%2BbZzRZxIOwJtmtJCOMNzFhjskDDd9to%2BKNNNtLzOKQGFrfdEDhTR7EP8e7XcnEOJgFtMJQ0054VBBX7yEGHH6OB0nvVKRzfe4rpHcnlPhSZ",
"DocumentHash": "blH5w86NJOaC/UNfm1EWSRHjQGw="
}
}
}
]
}Creado 08 jul 2026 · Actualizado 17 ago 2026