Licitaciones· España
← Volver al listado
ResueltaPLACSP · 20010433

Contratación para la adquisición de vehículos y accesorios para el servicio de vías y obras

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: 2025_ELATORRECE_MCON_00028; Órgano de Contratación: Alcaldía de la Entidad Local Autónoma de Torrecera; Importe: 39586.77 EUR; Estado: RES

Expediente
2025_ELATORRECE_MCON_00028
Órgano
Alcaldía de la Entidad Local Autónoma de Torrecera
NIF órgano
P1100009H
Importe base
39.586,77 €
Importe total (IVA incl.)
47.900,00 €
Tipo de contrato
Obras
Procedimiento
Concurso de proyectos
Región
Andalucía
Provincia
Cádiz
Lugar de ejecución
Torrecera
CPV
16700000
Fecha publicación
06 ago 2026, 12:58
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderResult": {
    "AwardDate": "2026-08-05",
    "ResultCode": {
      "#text": "4",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    }
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": [
        {
          "Note": "Se otorgarán hasta 40 puntos por la ampliación del plazo de garantía obligatorio de 1 año. Se asignarán 10 puntos por cada año adicional ofertado, hasta un máximo de 4 años adicionales.",
          "Description": "AMPLIACION DEL PERIODO DE GARANTIA",
          "WeightNumeric": "40",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        },
        {
          "Note": "Se valorará el precio ofertado a la baja de acuerdo con la fórmula de proporcionalidad inversa establecida en la cláusula 13 del PCAP.",
          "Description": "OFERTA ECONÓMICA",
          "WeightNumeric": "10",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "1",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        },
        {
          "Note": "Se otorgarán hasta 20 puntos por la inclusión de revisiones gratuitas de mantenimiento básico ordinario que incluyan mano de obra, cambio de aceite y filtros durante las primeras horas de funcionamiento del vehículo, conforme al desglose y puntuación por tramos fijados en la cláusula 11 del PCAP.",
          "Description": "REVISIONES GRATUITAS DEL VEHÍCULO",
          "WeightNumeric": "20",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        },
        {
          "Note": "Se otorgarán hasta 30 puntos por la reducción del plazo de entrega máximo fijado en 90 días naturales, a razón de 1 punto por cada día natural de reducción ofertado, hasta un máximo de 30 días de reducción.",
          "Description": "REDUCCIÓN DEL PLAZO DE ENTREGA",
          "WeightNumeric": "30",
          "AwardingCriteriaTypeCode": {
            "#text": "OBJ",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
          },
          "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
            "#text": "2",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
          }
        }
      ]
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "TenderRecipientParty": {
      "EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
    },
    "AllowedSubcontractTerms": {
      "Description": "No se prevé la subcontratación del contrato."
    },
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "VariantConstraintIndicator": "false",
    "ContractExecutionRequirement": {
      "Name": "Consideraciones de tipo medioambiental",
      "Description": "El adjudicatario deberá retirar los residuos generados por el suministro para depositarlos en contenedores correspondientes, punto limpio u otro sistema autorizado. Deberá acreditar estas actuaciones presentando copia del certificado de tratamiento o entrega del residuo a un gestor autorizado.",
      "ExecutionRequirementCode": {
        "#text": "1",
        "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
      }
    },
    "TendererQualificationRequest": {
      "PersonalSituation": "Inscripción en el ROLECE",
      "SpecificTendererRequirement": {
        "Description": "Capacidad de obrar",
        "RequirementTypeCode": {
          "#text": "1",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
        }
      },
      "TechnicalEvaluationCriteria": {
        "Description": "ANEXO I DEL PCAP",
        "EvaluationCriteriaTypeCode": {
          "#text": "ZZZ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
        }
      }
    },
    "PriceRevisionFormulaDescription": "NO PROCEDE",
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "2014/24/EU"
    }
  },
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DESISTIMIENTO",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-08-06"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=AMx5OUyqzfVuzFeIcX7K/UonkMyHVGthFPu98jxGIUzFfljNR7wWMARLw1HYqo0w%2BxmGTgrG4YfWYmguLc3pOaE3KUTo1OCw0E6CRm15LJV7QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
                "FileName": "DECRETO DESISTIMIENTO.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_ADJ",
              "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CD",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-07-09"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CN",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-07-09"
        }
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_PIN",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-07-09"
        }
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "2025_ELATORRECE_MCON_00028",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "0",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false",
    "DocumentAvailabilityPeriod": {
      "EndDate": "2026-07-23",
      "EndTime": "00:00:00"
    },
    "TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
      "EndDate": "2026-07-23",
      "EndTime": "00:00:00"
    }
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "Contratación para la adquisición de vehículos y accesorios para el servicio de vías y obras",
    "TypeCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "47900",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "39586.77",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "39586.77",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "DurationMeasure": {
        "#text": "90",
        "@_unitCode": "DAY"
      }
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "Torrecera",
          "PostalZone": "11595"
        },
        "CountrySubentity": "Cádiz",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES612",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "ContractExtension": {
      "OptionsDescription": "NO SE ADMITEN VARIANTES NI OPCIONES",
      "OptionValidityPeriod": {
        "Description": "NO SE CONTEMPLAN PRÓRROGAS"
      }
    },
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "16700000",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LegalDocumentReference": {
    "ID": "PCAP.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=%2B7IZg8kQLWhCEPvkeaYHET/aIPy0nPbrkyO2%2BGTKwHN9%2BXGswhxrX863OrygWAoKd8QDRB5RmG3VHvQRiC8mwjpLJgtc44cwMt6X5GaGRG%2BB0nvVKRzfe4rpHcnlPhSZ",
        "DocumentHash": "SflIS+u/d+5d6o76nTfnwc2/9fE="
      }
    }
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Alcaldía de la Entidad Local Autónoma de Torrecera",
        "Telephone": "956161784",
        "ElectronicMail": "tesoreria@torrecera.es"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Alcaldía de la Entidad Local Autónoma de Torrecera"
      },
      "WebsiteURI": "https://sede.torrecera.es",
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Torrecera",
        "PostalZone": "11595",
        "AddressLine": {
          "Line": "Plaza Artesanía, 1"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "L04110008",
            "@_schemeName": "DIR3"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "P1100009H",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "31377240181484",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
    },
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=KJf%2FqPrsKF1vYnTkQN0%2FZA%3D%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Entidad Local Autónoma de Torrecera"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Ayuntamientos"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "Cádiz"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "Andalucía"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "ENTIDADES LOCALES"
              },
              "ParentLocatedParty": {
                "PartyName": {
                  "Name": "Sector Público"
                }
              }
            }
          }
        }
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "RES",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  },
  "TechnicalDocumentReference": {
    "ID": "PPT.pdf",
    "Attachment": {
      "ExternalReference": {
        "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=o8QJZLaVQD9UqRpkvp0rhYcSxQ0I/Jh2zOzKi2LaXZq7EexoJBnOuTUuyLVbo%2BrHbW127pHBkGD7WsgjTNLCh7Bh/6WPtboEJQXBXgT6eqCB0nvVKRzfe4rpHcnlPhSZ",
        "DocumentHash": "vdDG3GvRI7K3CiYlcfW0dnnT2Y0="
      }
    }
  }
}
Creado 09 jul 2026 · Actualizado 18 ago 2026