← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
ResueltaPLACSP · 20015447
Contrato privado de servicios de interpretación artística musical durante las fiestas populares 2026 en honor al santísimo Cristo de la Expiración.
Id licitación: 46/2026PMC; Órgano de Contratación: Presidencia del Patronato Municipal de Cultura del Ayuntamiento de Ogíjares; Importe: 62600 EUR; Estado: RES
- Expediente
- 46/2026PMC
- Órgano
- Presidencia del Patronato Municipal de Cultura del Ayuntamiento de Ogíjares
- NIF órgano
- Q1800663E
- Importe base
- 62.600,00 €
- Importe total (IVA incl.)
- 75.746,00 €
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Negociado con publicidad
- Región
- Andalucía
- Provincia
- Granada
- Lugar de ejecución
- Granada
- CPV
- 92312000
- Fecha publicación
- 05 ago 2026, 18:17
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"Contract": {
"ID": "46/2026PMC-1",
"IssueDate": "2026-07-29"
},
"AwardDate": "2026-07-09",
"StartDate": "2026-09-10",
"ResultCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Por ser la única oferta presentada que, cumpliendo con los requisitos previstos en los Pliegos que rigen la licitación, obtiene la máxima puntuación de acuerdo a los criterios de adjudicación establecidos en el PCAP",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "VICO MANAGEMENT S.L.U."
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "PIÑAR",
"PostalZone": "18568"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "B19690148",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "62600",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "62600",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "true",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "75746",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "62600",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "1",
"EUNationalsReceivedTenderQuantity": "0",
"NonEUNationalsReceivedTenderQuantity": "0"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Note": "De conformidad con lo previsto en el art.166 de la LCSP, el precio es el aspecto objeto de negociación en el presente procedimiento.
\nSe establecen únicamente criterios de adjudicación cuantificables mediante fórmulas matemáticas, siendo el precio el único criterio de adjudicación.
\nEl máximo de puntos posible por este criterio será de hasta cien (100) puntos, siendo el mínimo posible de cero (0) puntos.
\nEl tipo de licitación lo constituye el presupuesto base de licitación excluido IVA (91.500 euros)
\n
",
"Description": "OFERTA ECONOMICA",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"VariantConstraintIndicator": "false",
"ContractExecutionRequirement": {
"Name": "Cumplimiento de las Convenciones fundamentales de la Organización Mundial del Trabajo",
"Description": "Ver cláusula decimoquinta del PCAP",
"ExecutionRequirementCode": {
"#text": "7",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ExecutionRequirementCode-2.08.gc"
}
},
"TendererQualificationRequest": {
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "En virtud al presente procedimiento se pretende la adjudicación del contrato al licitador justificadamente elegido por el Órgano de Contratación por motivos artísticos y de titularidad exclusiva de obras protegidas por derechos de propiedad intelectual, y del que consta al Ayuntamiento de Ogíjares su solvencia económica financiera y técnica y profesional, por haber prestado servicios con anterioridad.",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"SpecificTendererRequirement": [
{
"Description": "Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "4",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "No prohibición para contratar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Capacidad de obrar",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "No estar incurso en incompatibilidades",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
},
{
"Description": "Cumplimiento con las obligaciones tributarias",
"RequirementTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/DeclarationTypeCode-2.08.gc"
}
}
],
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "En virtud al presente procedimiento se pretende la adjudicación del contrato al licitador justificadamente elegido por el Órgano de Contratación por motivos artísticos y de titularidad exclusiva de obras protegidas por derechos de propiedad intelectual, y del que consta al Ayuntamiento de Ogíjares su solvencia económica financiera y técnica y profesional, por haber prestado servicios con anterioridad.",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "OSR-COMPTASK",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-07-10"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=C08xJkcnNDeNtpp4ZmmGetYQ8YNlFFC1IDl1d3xfwpbRD4dq%2BOp5KubMy/p2DSY9wONWtjlpf/wqd3uAqNxYAo9GC3yiq6mYlamRy7Rgpdf6CYyL7SIrUOBFfNf52ZqA",
"FileName": "Resolucion de adjudicacion expte 46PMC.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_FORM",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-08-05"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "46/2026PMC",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-09",
"EndTime": "19:00:00",
"Description": "La preparación y presentación de ofertas se ha de realizar haciendo uso exclusivamente de la Herramienta que a tal efecto pone a disposición la Plataforma de Contratación del Sector Público para los licitadores. Recuerde no demorar el proceso de preparación y tenga en cuenta el horario de soporte de la plataforma: lunes a jueves de 9 a 19 horas y viernes de 9 a 15 horas en la dirección: licitacione@hacienda.gob.es. Teléfono de asistencia de PLACSP: 915241242"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Contrato privado de servicios de interpretación artística musical durante las fiestas populares 2026 en honor al santísimo Cristo de la Expiración.",
"TypeCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "75746",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "62600",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "62600",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"DurationMeasure": {
"#text": "5",
"@_unitCode": "DAY"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Granada",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES614",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "92312000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "PCAP expte 46.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=6zjIcdQy3GKSvq3poJfnEwXgnbUs5ryNSmmtN7485iaNaClWR0Xgfad64ZE2Y10suIdt1LRrX27H0No7LG9k41tccC2T6L/ptirgsJiim9dt/o8fNevwsujgRzaBbugn",
"DocumentHash": "F0eoMhop1jxlQi10xOaY5kRDHG0="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Presidencia del Patronato Municipal de Cultura del Ayuntamiento de Ogíjares",
"Telephone": "958187598",
"ElectronicMail": "contratacion@ogijares.org"
},
"PartyName": {
"Name": "Presidencia del Patronato Municipal de Cultura del Ayuntamiento de Ogíjares"
},
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Ogíjares",
"PostalZone": "18151",
"AddressLine": {
"Line": "Calle Veracruz"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "L01181456",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "Q1800663E",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "31125130156273",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=iGbAcFnSMnABPRBxZ4nJ%2Fg%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ogíjares"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Ayuntamientos"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Granada"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Andalucía"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "ENTIDADES LOCALES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "RES",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "PPT expte 46.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=sGnPrdiVF8R/lNVJgQt3MrmdbL2CzCeBwQ%2BuVAxSiSJ/3CcTU5llcctJ074Fy5pS03mTAp2g0QqKlHrZSLQGY2Vy4ZWjTtY09QWCawYV%2BNz3GVhXrFFqN7yFncy7YfRK",
"DocumentHash": "/iMwLCZu5tT9ycut8oUBQ+Wf1Cg="
}
}
}
}Creado 10 jul 2026 · Actualizado 17 ago 2026