← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
AdjudicadaPLACSP · 20040700
Servicio de Fisioterapia en Adra (Almería)
Id licitación: CS-2026/0401/0004; Órgano de Contratación: Dirección General de IBERMUTUA, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274; Importe: 15840 EUR; Estado: ADJ
- Expediente
- CS-2026/0401/0004
- Órgano
- Dirección General de IBERMUTUA, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274
- NIF órgano
- G81939217
- Importe base
- 15.840,00 €
- Importe total (IVA incl.)
- 15.840,00 €
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Región
- Andalucía
- Provincia
- Almería
- Lugar de ejecución
- Almería
- CPV
- 85100000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 08:25
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderResult": {
"AwardDate": "2026-08-06",
"ResultCode": {
"#text": "8",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
},
"Description": "Mejor oferta",
"WinningParty": {
"PartyName": {
"Name": "Clinica Abdera"
},
"PhysicalLocation": {
"Address": {
"Country": {
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Adra",
"PostalZone": "04770"
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES",
"@_name": "España",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "***1960**",
"@_schemeName": "NIF"
}
}
]
},
"LowerTenderAmount": {
"#text": "15840",
"@_currencyID": "EUR"
},
"HigherTenderAmount": {
"#text": "15840",
"@_currencyID": "EUR"
},
"SMEAwardedIndicator": "false",
"AwardedTenderedProject": {
"LegalMonetaryTotal": {
"PayableAmount": {
"#text": "15840",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "15840",
"@_currencyID": "EUR"
}
}
},
"ReceivedTenderQuantity": "1",
"SMEsReceivedTenderQuantity": "1"
},
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": [
{
"Description": "PRECIO",
"WeightNumeric": "49",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
},
{
"Description": "RESTO DE CRITERIOS",
"WeightNumeric": "51",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
]
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"TenderRecipientParty": {
"EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
},
"RequiredCurriculaIndicator": "false",
"TendererQualificationRequest": {
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "Tal y como se indica en la cláusula 18 del PCAP",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "Tal y como se indica en la cláusula a 18 del PCAP",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "N/A"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-4c8bf3e9-536e-49f9-be7e-165fa1789681",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-4c8bf3e9-536e-49f9-be7e-165fa1789681",
"FileName": "Actos públicos informativos o de aperturas de ofertas"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-85083855-1974-45f6-aa71-5a77fd9d1f00",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-85083855-1974-45f6-aa71-5a77fd9d1f00",
"FileName": "Informe de insuficiencia de medios"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "10",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-c3b14c73-5ddb-4f82-9c29-872f4aab7a7d",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-c3b14c73-5ddb-4f82-9c29-872f4aab7a7d",
"FileName": "Memoria justificativa"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CAN_ADJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": [
{
"IssueDate": "2026-08-06"
},
{
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=dIWNGbTzgGMFIYvlESPaXJTtWFRp22ch3WFno1xJ0TdUybv6HZhcVHpL4GSRDuJIGhKbfi9Xk5LjLxqzWyzfKpO8PrjDVsI1DwrRWAGp9LY//q7NB2iMZvNyf0xrJmjt",
"FileName": "ADJD CS-2026-0401-0004.pdf"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ACTA_ADJ",
"@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
}
}
]
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-13"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-13"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "CS-2026/0401/0004",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"DocumentAvailabilityPeriod": {
"EndDate": "2026-07-28",
"EndTime": "19:00:00"
},
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-28",
"EndTime": "19:00:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Servicio de Fisioterapia en Adra (Almería)
",
"TypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "25",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "15840",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "15840",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "83952",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"StartDate": "2026-08-01",
"DurationMeasure": {
"#text": "12",
"@_unitCode": "MON"
}
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentity": "Almería",
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES611",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"ContractExtension": {
"OptionValidityPeriod": {
"Description": "Posibilidad de 4 prórrogas de 12 meses cada una"
}
},
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "85100000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "PCAP CS-2026-0401-0004.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=cYs1OqbINtqw4JpqlbOB6hsl%2BMkL6Akut8JCy8xWVrUToJ93P1CJdmMSB3HXU1sCugLgVkhtbPxwzvgZL2hE73d7J/MebrXiqoen5U4OV9b3GVhXrFFqN7yFncy7YfRK",
"DocumentHash": "nML7e9KUYquajjoM+pEtKqycbJI="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Dirección General de IBERMUTUA, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274",
"Telefax": "915152600",
"Telephone": "917445171",
"ElectronicMail": "concursosibermutua@ibermutua.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Dirección General de IBERMUTUA, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274"
},
"WebsiteURI": "http://www.ibermutua.es",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "Madrid",
"PostalZone": "28043",
"AddressLine": {
"Line": "Ramírez de Arellano, 27"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "G81939217",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "50255610044161",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": [
{
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
{
"#text": "7",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
}
],
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=kFoMQWn%2BdYkQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "IBERMUTUA"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "MUTUAS DE ACCIDENTES DE TRABAJO COLABORADORAS DE LA SEGURIDAD SOCIAL"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "OTRAS ENTIDADES DEL SECTOR PÚBLICO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "6",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "ADJ",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "PPT CS-2026-0401-0004.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=sbdtnLNv5BwtAMm9xwPkGa8xj%2BOtDBSJy9sDVxGm5uNobYd3KDcMmsIoUMB2Q%2BENMljU03Ulp8aFcV0toH42/M44pG%2Bt7meSiBuzuBOQRYbfdyQgZAdTm3EfcUAC7CJ6",
"DocumentHash": "UK5txG3bnL50Ri6EkzgckZ2JT6c="
}
}
},
"AdditionalDocumentReference": [
{
"ID": "III 1 OFERTA ECONOMICA.xlsx",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=z3SQY6CD9NlovCDkpJAAGzI4LeL1ZfbMepEXKR7Ui/%2BAZI58fWVtM35SNf0n7UenYhz7yFDQcj0ksDd90nhFFHBn1eNM6QmmghlzOFiNVsgC1/zDIE0Kw/PWNnLS0Z0z",
"DocumentHash": "jijfKYoHugNf6SAiWwBeob3TwuA="
}
}
},
{
"ID": "DEUC.docx",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=UhU7KGtF7%2BsytquiTZiO4PTheRgrYs%2B213FT6uF1jccOUdudIkutTqbNfQmNHgjiho0yKB8NSHwU8CTnJilw9ct/HTB//1P3BXerXKZwq%2B1t/o8fNevwsujgRzaBbugn",
"DocumentHash": "zQ0vLf/T9IrVZdsUkFB+6vShKgM="
}
}
},
{
"ID": "III 2 OFERTA TECNICA.docx",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=LX5DS/kQIfEX38T6YWTwRktgc9wPL9fmuuS3pnKyQYWld/fYgT2tcPUgc1FkVhYnW5/h9JaaVMa39oJp%2BB7nE5wSWiV43ebfkAfEHILK9YmCx2e6p7hqtlp2aFupgHMr",
"DocumentHash": "h/gxZvmxza1C8vyJbvZoEKC4H5k="
}
}
},
{
"ID": "RESTO ANEXOS.docx",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=1EFnSxFvKewA9fVY4eZ5/4XQm8KIru8N3SuVpljzvpsx2OnsDlMbJ1S1APrb74RdEy2o05mzOh6oV455mwRyPh7A6b65VfOA%2BkMGlH%2BMuwN45ClyWkoJ44mKM70IFcOu",
"DocumentHash": "GkHElimWW8hh74msxzce83bxDG0="
}
}
}
]
}Creado 13 jul 2026 · Actualizado 17 ago 2026