← Volver al listadoVer en PLACSP ↗
EvaluaciónPLACSP · 20040859
Reacondicionamiento de las butacas del salón de actos de la Sección Náutica de la Escuela Politécnica Superior de Ingeniería de la Universidad de La Laguna.
Id licitación: 30-10/26S; Órgano de Contratación: Rectorado de la Universidad de La Laguna; Importe: 41961.6 EUR; Estado: EV
- Expediente
- 30-10/26S
- Órgano
- Rectorado de la Universidad de La Laguna
- NIF órgano
- Q3818001D
- Importe base
- 41.961,60 €
- Importe total (IVA incl.)
- 44.898,91 €
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Concurso de proyectos
- Región
- Canarias
- Provincia
- —
- Lugar de ejecución
- —
- CPV
- 50850000
- Fecha publicación
- 06 ago 2026, 09:19
- Fecha límite de presentación
- —
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
"TenderingTerms": {
"Language": {
"ID": "es"
},
"AwardingTerms": {
"AwardingCriteria": {
"Description": "Precio",
"WeightNumeric": "100",
"AwardingCriteriaTypeCode": {
"#text": "OBJ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
},
"AwardingCriteriaSubTypeCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
}
}
},
"FundingProgramCode": {
"#text": "NO-EU",
"@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
},
"ReceivedAppealQuantity": "0",
"AllowedSubcontractTerms": {
"Description": "Se permitirá la subcontratación conforme a lo previsto en la LCSP, y según lo establecido en el apartado W del cuadro resumen del PCAP."
},
"VariantConstraintIndicator": "false",
"TendererQualificationRequest": {
"FinancialEvaluationCriteria": {
"Description": "a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "5",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/FinancialCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
},
"TechnicalEvaluationCriteria": {
"Description": "a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos",
"EvaluationCriteriaTypeCode": {
"#text": "OSR-COMPTASK",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/TechnicalCapabilityTypeCode-2.0.gc"
}
}
},
"ProcurementNationalLegislationCode": {
"#text": "3",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
},
"ProcurementLegislationDocumentReference": {
"ID": "2014/24/EU"
}
},
"GeneralDocument": [
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-733c7372-91fc-4014-86a7-a1da9023f3e7",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-733c7372-91fc-4014-86a7-a1da9023f3e7",
"FileName": "Justificación Procedimiento Adjudicación (001001JP_STD_OE.pdf)"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-b50501db-4ec6-4d0d-925e-771ccd45d499",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-b50501db-4ec6-4d0d-925e-771ccd45d499",
"FileName": "Resolución de Aprobación del Expediente y Gasto (001001RAPGE_STD_CA.pdf)"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-e5070b31-e254-4bdc-b25d-256a29d62860",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-e5070b31-e254-4bdc-b25d-256a29d62860",
"FileName": "Justificación Necesidad e Idoneidad (001001JN_STD_OE.pdf)"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-f17e8575-3236-4beb-8ff0-426ef744de8c",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-f17e8575-3236-4beb-8ff0-426ef744de8c",
"FileName": "Informe de insuficiencia de medios (001001IINMED_STD_CA.pdf)"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-5884fa60-c508-420c-b775-cc9e04d375a8",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-5884fa60-c508-420c-b775-cc9e04d375a8",
"FileName": "Nota informativa 2 (004001OTR_OE.pdf)"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-b6e66e16-1cc3-4cfd-8251-59af3cc9eea9",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-b6e66e16-1cc3-4cfd-8251-59af3cc9eea9",
"FileName": "Nota informativa I: imágenes de las butacas a reacondicionar (003001OTR_OE.pdf)"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-53a3587b-bc9b-4f47-8b01-288b485142cb",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-53a3587b-bc9b-4f47-8b01-288b485142cb",
"FileName": "Resolución Rector días inhábiles a efectos de cómputo de plazos en el ámbito de la ULL para 2026 (005001OTR_OE.pdf)"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "ZZZ",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
},
{
"GeneralDocumentDocumentReference": {
"ID": "2026-43053234-8df0-4f09-8017-5dd0f0b4b9eb",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/wps/wcm/connect/PLACE_es/Site/area/docAccCmpnt?srv=cmpnt&cmpntname=GetDocumentsById&source=library&DocumentIdParam=2026-43053234-8df0-4f09-8017-5dd0f0b4b9eb",
"FileName": "Acta del órgano de asistencia"
}
},
"DocumentTypeCode": {
"#text": "12",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/GeneralContractDocuments-2.08.gc"
}
}
}
],
"ValidNoticeInfo": [
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CD",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-13"
}
}
},
{
"NoticeTypeCode": {
"#text": "DOC_CN",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
},
"AdditionalPublicationStatus": {
"PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
"AdditionalPublicationDocumentReference": {
"IssueDate": "2026-07-13"
}
}
}
],
"ContractFolderID": "30-10/26S",
"TenderingProcess": {
"UrgencyCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
},
"AuctionTerms": {
"AuctionConstraintIndicator": "false"
},
"ProcedureCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
},
"SubmissionMethodCode": {
"#text": "1",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
},
"ContractingSystemCode": {
"#text": "0",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
},
"OverThresholdIndicator": "false",
"TenderSubmissionDeadlinePeriod": {
"EndDate": "2026-07-28",
"EndTime": "10:00:00"
}
},
"ProcurementProject": {
"Name": "Reacondicionamiento de las butacas del salón de actos de la Sección Náutica de la Escuela Politécnica Superior de Ingeniería de la Universidad de La Laguna.",
"TypeCode": {
"#text": "2",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
},
"SubTypeCode": {
"#text": "27",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/ServiceContractCode-1.04.gc"
},
"BudgetAmount": {
"TotalAmount": {
"#text": "44898.91",
"@_currencyID": "EUR"
},
"TaxExclusiveAmount": {
"#text": "41961.6",
"@_currencyID": "EUR"
},
"EstimatedOverallContractAmount": {
"#text": "41961.6",
"@_currencyID": "EUR"
}
},
"PlannedPeriod": {
"EndDate": "2026-12-15",
"StartDate": "2026-09-01"
},
"RealizedLocation": [
{
"Address": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
}
},
"CountrySubentityCode": {
"#text": "ES709",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
}
}
],
"MixContractIndicator": "false",
"RequiredCommodityClassification": [
{
"ItemClassificationCode": {
"#text": "50850000",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
}
}
]
},
"LegalDocumentReference": {
"ID": "665615-PliegodeClusulasAdmini-001001PCA_STD_CA.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=yR1IxWwQ62jjK6v9ZkLbQpW7LP/3w8FwOb/N5cf7taNU6UmbIVVOsgEbANtzLR7xJ7vKX5tYc/uoSjcnGmmk8fqacUY%2BtJMuh%2B5PFbvpsn17QB3HKyQaFUExmUVQCerk",
"DocumentHash": "7+RgbQFN5urxt+QNtLIv2Tsss04="
}
}
},
"LocatedContractingParty": {
"Party": {
"Contact": {
"Name": "Rectorado de la Universidad de La Laguna",
"Telephone": "922318312",
"ElectronicMail": "servcontr@ull.es"
},
"PartyName": {
"Name": "Rectorado de la Universidad de La Laguna"
},
"WebsiteURI": "https://www.ull.es/servicios/contratacion-patrimonio/#contratacion",
"PostalAddress": {
"Country": {
"Name": "España",
"IdentificationCode": {
"#text": "ES",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
}
},
"CityName": "San Cristóbal de la Laguna",
"PostalZone": "38200",
"AddressLine": {
"Line": "Padre Herrera, s/n"
}
},
"PartyIdentification": [
{
"ID": {
"#text": "U01500001",
"@_schemeName": "DIR3"
}
},
{
"ID": {
"#text": "Q3818001D",
"@_schemeName": "NIF"
}
},
{
"ID": {
"#text": "31045790148339",
"@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
}
}
]
},
"ActivityCode": {
"#text": "9",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
},
"BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=3leqzs4p2yoQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Universidad de La Laguna"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Canarias"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "UNIVERSIDADES"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "OTRAS ENTIDADES DEL SECTOR PÚBLICO"
},
"ParentLocatedParty": {
"PartyName": {
"Name": "Sector Público"
}
}
}
}
}
},
"ContractingPartyTypeCode": {
"#text": "7",
"@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
}
},
"ContractFolderStatusCode": {
"#text": "EV",
"@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
"@_languageID": "es"
},
"TechnicalDocumentReference": {
"ID": "664423-PliegodePrescripciones-001001PPT_STD_OE.pdf",
"Attachment": {
"ExternalReference": {
"URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=LByynYRfZdxe1y91taITOeFfiZH1ZtaVWWdjI4AjppoInuVpxBRhEdhuxSAPZ15O4QYVn33OC/XkRQEAfvsYweBxWTH/8UTRMnU3E/KjVAFt/o8fNevwsujgRzaBbugn",
"DocumentHash": "A9Plv3cTnyi8PZ0in6x7Zw0K3Os="
}
}
}
}Creado 13 jul 2026 · Actualizado 17 ago 2026