Licitaciones· España
← Volver al listado
ResueltaPLACSP · 20050052

Suministro de fungibles de los sistemas quirúrgicos DA VINCI XI IS4000 doble consola, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria

Ver en PLACSP ↗

Id licitación: 23/S/25/SU/DG/N/AM26-4 - Lote 37; Órgano de Contratación: Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil; Importe: 22085 EUR; Estado: RES

Expediente
23/S/25/SU/DG/N/AM26-4 - Lote 37
Órgano
Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil
NIF órgano
Q8555011I
Importe base
22.085,00 €
Importe total (IVA incl.)
22.747,55 €
Tipo de contrato
Obras
Procedimiento
Negociado con publicidad
Región
Canarias
Provincia
Canarias
Lugar de ejecución
Canarias
CPV
3316200033162200
Fecha publicación
05 ago 2026, 15:06
Fecha límite de presentación
Ver XML CODICE completo (JSON)
{
  "TenderResult": {
    "Contract": {
      "ID": "23/S/25/SU/DG/N/AM26-4 - Lote 37",
      "IssueDate": "2026-08-05"
    },
    "AwardDate": "2026-07-14",
    "StartDate": "2026-08-05",
    "ResultCode": {
      "#text": "9",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/TenderResultCode-2.09.gc"
    },
    "Description": "Resolución 2037/2025, de 19 de noviembre, de la Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud, por la que se adjudicó el expediente 23/S/25/SU/DG/N/AM26, para el Suministro de fungibles de los sistemas quirúrgicos DA VINCI XI IS4000 doble consola, mediante acuerdo marco, procedimiento negociado sin publicidad y tramitación ordinaria, a favor del licitador Abex Excelencia Robótica, S.L., con CIF B87406799",
    "WinningParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "ABEX EXCELENCIA ROBOTICA, S.L."
      },
      "PhysicalLocation": {
        "Address": {
          "Country": {
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_name": "España",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          },
          "CityName": "MADRID",
          "PostalZone": "28023"
        },
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES300",
          "@_name": "España",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "B87406799",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        }
      ]
    },
    "SMEAwardedIndicator": "false",
    "AwardedTenderedProject": {
      "LegalMonetaryTotal": {
        "PayableAmount": {
          "#text": "22747.55",
          "@_currencyID": "EUR"
        },
        "TaxExclusiveAmount": {
          "#text": "22085",
          "@_currencyID": "EUR"
        }
      }
    },
    "ReceivedTenderQuantity": "1",
    "SMEsReceivedTenderQuantity": "1",
    "AwardedOwnerNationalityCode": {
      "#text": "ES",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
    }
  },
  "TenderingTerms": {
    "Language": {
      "ID": "es"
    },
    "AwardingTerms": {
      "AwardingCriteria": {
        "Description": "Precio",
        "WeightNumeric": "100",
        "AwardingCriteriaTypeCode": {
          "#text": "OBJ",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.0/AwardingCriteriaCode-2.0.gc"
        },
        "AwardingCriteriaSubTypeCode": {
          "#text": "1",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.09/AwardingCriteriaAutomaticallyEvaluatedSubTypeCode-2.09.gc"
        }
      }
    },
    "FundingProgramCode": {
      "#text": "NO-EU",
      "@_name": "No hay financiación con fondos de la UE",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/FundingProgramCode-2.08.gc"
    },
    "TenderRecipientParty": {
      "EndpointID": "https://contrataciondelestado.es"
    },
    "ReceivedAppealQuantity": "0",
    "RequiredCurriculaIndicator": "false",
    "ProcurementNationalLegislationCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ProcurementNationalLegislationCode-2.08.gc"
    },
    "ProcurementLegislationDocumentReference": {
      "ID": "2014/24/EU"
    }
  },
  "ValidNoticeInfo": [
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_CAN_ADJ",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": [
          {
            "IssueDate": "2026-07-14"
          },
          {
            "Attachment": {
              "ExternalReference": {
                "URI": "https://contrataciondelestado.es/FileSystem/servlet/GetDocumentByIdServlet?cifrado=QUC1GjXXSiLkydRHJBmbpw%3D%3D&DocumentIdParam=J%2B1obLrMmThnRqU24TnggRHlSpjQk7m//RzocEZfjs/lIocDc8gQCgXnATAh7tpZB1gQ4gZCBEMzUstjcEzjbTfcXt1/CC/pOnZ56BVvt/ZJOVDbGCDM%2BMigrvuVS7Rv",
                "FileName": "01 Resolucion Adjudicacion - AM26-4 FR.pdf"
              }
            },
            "DocumentTypeCode": {
              "#text": "ACTA_ADJ",
              "@_name": "Documento de Acta de Adjudicación",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingDocumentTypeCode-2.11.gc"
            }
          }
        ]
      }
    },
    {
      "NoticeTypeCode": {
        "#text": "DOC_FORM",
        "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.11/TenderingNoticeTypeCode-2.11.gc"
      },
      "AdditionalPublicationStatus": {
        "PublicationMediaName": "Perfil del contratante",
        "AdditionalPublicationDocumentReference": {
          "IssueDate": "2026-08-05"
        }
      }
    }
  ],
  "ContractFolderID": "23/S/25/SU/DG/N/AM26-4 - Lote 37",
  "TenderingProcess": {
    "UrgencyCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/DiligenceTypeCode-1.04.gc"
    },
    "AuctionTerms": {
      "AuctionConstraintIndicator": "false"
    },
    "ProcedureCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.07/SyndicationTenderingProcessCode-2.07.gc"
    },
    "SubmissionMethodCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/TenderDeliveryCode-1.04.gc"
    },
    "ContractingSystemCode": {
      "#text": "3",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractingSystemTypeCode-2.08.gc"
    },
    "OverThresholdIndicator": "false"
  },
  "ProcurementProject": {
    "Name": "Suministro de fungibles de los sistemas quirúrgicos DA VINCI XI IS4000 doble consola, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria",
    "TypeCode": {
      "#text": "1",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/ContractCode-2.08.gc"
    },
    "SubTypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/1.04/GoodsContractCode-1.04.gc"
    },
    "BudgetAmount": {
      "TotalAmount": {
        "#text": "22747.55",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "TaxExclusiveAmount": {
        "#text": "22085",
        "@_currencyID": "EUR"
      },
      "EstimatedOverallContractAmount": {
        "#text": "22085",
        "@_currencyID": "EUR"
      }
    },
    "PlannedPeriod": {
      "EndDate": "2026-12-31",
      "StartDate": "2026-08-05"
    },
    "RealizedLocation": [
      {
        "Address": {
          "Country": {
            "Name": "España",
            "IdentificationCode": {
              "#text": "ES",
              "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
            }
          }
        },
        "CountrySubentity": "Canarias",
        "CountrySubentityCode": {
          "#text": "ES70",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/NUTS-2021.gc"
        }
      }
    ],
    "MixContractIndicator": "false",
    "RequiredCommodityClassification": [
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "33162000",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      },
      {
        "ItemClassificationCode": {
          "#text": "33162200",
          "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/CPV2008-2.04.gc"
        }
      }
    ]
  },
  "LocatedContractingParty": {
    "Party": {
      "Contact": {
        "Name": "Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil",
        "Telefax": "444182",
        "Telephone": "444149",
        "ElectronicMail": "gerenchuimiscs@gobiernodecanarias.org"
      },
      "PartyName": {
        "Name": "Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil"
      },
      "WebsiteURI": "https://www3.gobiernodecanarias.org/sanidad/scs",
      "PostalAddress": {
        "Country": {
          "Name": "España",
          "IdentificationCode": {
            "#text": "ES",
            "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.08/CountryIdentificationCode-2.08.gc"
          }
        },
        "CityName": "Las Palmas de Gran Canaria",
        "PostalZone": "35016",
        "AddressLine": {
          "Line": "Plaza del Dr. Pasteur, s/n"
        }
      },
      "PartyIdentification": [
        {
          "ID": {
            "#text": "A05003608",
            "@_schemeName": "DIR3"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "Q8555011I",
            "@_schemeName": "NIF"
          }
        },
        {
          "ID": {
            "#text": "21063710150131",
            "@_schemeName": "ID_PLATAFORMA"
          }
        }
      ]
    },
    "ActivityCode": {
      "#text": "7",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityActivityCode-2.10.gc"
    },
    "BuyerProfileURIID": "https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=%2FjiXhI8MANIQK2TEfXGy%2BA%3D%3D",
    "ParentLocatedParty": {
      "PartyName": {
        "Name": "Servicio Canario de la Salud"
      },
      "ParentLocatedParty": {
        "PartyName": {
          "Name": "Consejería de Sanidad"
        },
        "ParentLocatedParty": {
          "PartyName": {
            "Name": "Comunidad Autónoma de Canarias"
          },
          "ParentLocatedParty": {
            "PartyName": {
              "Name": "COMUNIDADES Y CIUDADES AUTÓNOMAS"
            },
            "ParentLocatedParty": {
              "PartyName": {
                "Name": "Sector Público"
              }
            }
          }
        },
        "PartyIdentification": [
          {
            "ID": {
              "#text": "A05002852",
              "@_schemeName": "DIR3"
            }
          }
        ]
      }
    },
    "ContractingPartyTypeCode": {
      "#text": "2",
      "@_listURI": "http://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.10/ContractingAuthorityCode-2.10.gc"
    }
  },
  "ContractFolderStatusCode": {
    "#text": "RES",
    "@_listURI": "https://contrataciondelestado.es/codice/cl/2.04/SyndicationContractFolderStatusCode-2.04.gc",
    "@_languageID": "es"
  }
}
Creado 14 jul 2026 · Actualizado 17 ago 2026